Работа улан-удэнской городской инфекционной больницы - конференция Татьяны Сымбеловой

16.06.2011
Работа улан-удэнской городской инфекционной больницы - конференция Татьяны Сымбеловой
Главный врач улан-удэнской городской инфекционной больницы Татьяна Сымбелова


Вопрос:
Здравствуйте! Мне бы хотелось задать несколько вопросов.. Так получилось, что месяц назад мы с дочерью находились на стационарном лечении в инфекционной больнице в 4Б отделении. Меня возмутил тот факт, что несмотря на то, что везде висит объявление о запрете курения, ухаживающие родители и персонал постоянно курят во дворе больницы. Для чего тогда вешать объявления? Дежурные медсестры говорят родителям самим заправлять аппарат для ингаляций, который находится в коридоре. разве это не входит в служебные обязанности медперсонала? а вдруг один из родителей перепутает лекарства или дозы? Ведь приготовленным раствором дышат несколько детей. А вот санитарки со своей работой справляются отлично. Всегда вовремя все тщательно убирают.

Алена, 16.07.2011 17:29:58

Ответ:
На территории инфекционной больницы курение запрещено. Но, учитывая, что табакокурение вызывает психологическую и физическую зависимость, отучить курящего человека от этой вредной привычки за несколько дней нахождения в стационаре невозможно.
Что касается вопроса насчёт ингаляций, заправлять ингалятор лекарственными растворами должны дежурные медицинские сёстры.



Вопрос:
Где прививают от укусов клеща?

12, 07.07.2011 12:12:20

Ответ:
Прививки от укусов клеща не делаются. Прививку от клещевого энцефалита (заболевания, передающегося при укусе клеща) можно поставить в поликлиниках по месту жительства, а также в городском диагностическом центре на базе городской инфекционной больницы (тел. 41-58-89) и в центре вакцинопрофилактики на базе детской городской клинической больницы (тел.21-31-12).



Вопрос:
Когда можно делать прививку от укусов клеща?

Александр, 07.07.2011 12:06:06

Ответ:
Вакцинация против клещевого энцефалита может проводиться круглогодично, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом. Оптимально делать первую прививку в октябре-ноябре (вторую – в марте-апреле, ревакцинацию через год, затем один раз в три года).



Вопрос:
Если меня укусил клещ, куда мне обратиться?

Арюна, 07.07.2011 12:00:27

Ответ:
При укусе клеща в районе республики необходимо сразу обратиться в ближайшее медицинское учреждение (центральная районная больница, фельдшерский пункт). В Улан-Удэ пострадавшим от укуса клещей нужно обратиться: в рабочие дни с 8 до 16 часов в городской диагностический центр на базе городской инфекционной больницы (ул.Пирогова 9А, тел.41-58-89), в остальное время - в приёмный покой городской инфекционной больницы (ул.Пирогова 9А, тел.41-67-23).



Вопрос:
Здравствуйте! В прошлом году весной прошла вакцинацию от клещевого энцефалита в Вашей больнице (2 прививки с интервалом в месяц). В этом году, в это же время у Вас в больнице вакцины не оказалось. Получилось, что пропустила прививку. Когда можно ставить следующую? На этот год я защищена от клещевого энцефалита?

Булцыгма Олеговна, 06.07.2011 18:04:13

Ответ:
В Вашем случае нужно обследоваться (сдать кровь) на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита (в городском диагностическом центре базе городской инфекционной больницы (ул. Пирогова 9А, тел.41-58-89). При обнаружении антител в достаточном титре (количестве) следующую прививку можно поставить через три года. При недостаточном титре или отсутствии антител вводится одна доза вакцины, затем проводится ревакцинация один раз в три года.



Вопрос:
Что делать если укусил клещ? Куда ехать? Только в Вашей больнице можно узнать был ли это укус обычного клеща или энцефалитного?

Марья, 06.07.2011 17:55:57

Ответ:
Здравствуйте, Марья!
Желательно до конца года поставить прививку против клещевого энцефалита, для уточнения наличия иммуного статуса вам необходимо сделать ИФА на иммуноглобулин Джи клещевого энцефалита, можете сдать анализы в диагностическом цетнре инфекционной больницы платно.
Прививку от клещвого энцефалита можно сделать в октябре-ноябре по месту жительства
На прием к гепатологу можно записаться в пятницу с 8.00 до 8.30 в диагностическом центре по адресу ул. Пирогова 9а, помещение бывшей эндокринологической поликлиники, или по тел. 41-58-89 в это же время. Пациентам с полисами ОМС консультации проводятся бесплатно.



Вопрос:
Как можно попасть на прием к гепатологу и сколько это стоит?

(popov) Николай Попов, 06.07.2011 17:55:05

Ответ:
Приём гепатолога ведётся по предварительной записи по тел.41-58-89 каждую пятницу с 8 часов до 8 часов 30 минут. Приём бесплатный при наличии страхового полиса.



Вопрос:
Поясните, пожалуйста, что дают процедуры по иммунопрофилактике и с какого возраста можно пользоваться такими услугами?

(Елена Александровна) Елена Александровна, 06.07.2011 17:54:25

Ответ:
Профилактические прививки способствуют созданию в организме человека приобретённого иммунитета (иммунной защиты) против различных инфекционных заболеваний (в том числе, достаточно опасных для здоровья, таких как туберкулёз, дифтерия, столбняк, полиомиелит). Согласно Национальному календарю прививок Российской Федерации профилактическая вакцинация начинается в первые сутки после рождения (прививка от вирусного гепатита В).



Вопрос:
Здравствуйте! Когда, где, как и почем можно сделать прививку от клещей?

(син), 06.07.2011 17:50:12

Ответ:

Вакцинация против клещевого энцефалита может проводиться круглогодично,  но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом. Оптимально делать  первую прививку в октябре - ноябре (вторую – в марте - апреле, ревакцинацию  через год, затем один раз в три года).
Поставить прививку можно в поликлиниках по месту жительства, а также в городском диагностическом центре  на базе городской инфекционной больницы (тел. 41-58-89) и в центре вакцинопрофилактики на базе детской городской клинической больницы (тел.21-31-12). Стоимость одной прививки 240-300 рублей.




Вопрос:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, будет ли строиться инфекционная больница на Спиртзаводской трассе?

(Sava), 06.07.2011 17:47:37

Ответ:
На четвертом километре Спиртзаводской трассы выделен участок площадью 5,7 гектара для строительства новой больницы. В 2010 году разработана предпроекнтая документация. Стоимость строительства составляет около девяти миллиардов рублей.



Вопрос:
Уважаемая Татьяна Аюшеевна! Какие именно и как можно получить медицинские услуги по иммунопрофилактике? Спасибо!

Анастасия, 05.07.2011 16:47:16

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия! В настоящее время кабинет иммунопрофилактики инфекционной больницы закрыт.



Вопрос:
Добрый день! Как бы боретесь с хамством врачей? Не секрет, что врачи грубят посетителям.

Кирилл, 30.06.2011 09:29:57

Ответ:
Случаи прямого хамства медицинского персонала крайне редки. При наличии обоснованных жалоб на грубость сотрудников проводятся служебные разборы с вынесением административных мер взыскания.



Вопрос:
Поясните вопрос о клещевом энцефалите, что делается в вашей больнице по этому поводу?

Наблюдатель, 23.06.2011 16:22:24

Ответ:
Инфекционная больница занимается лечением и диагностикой клещевых инфекций, в том числе и клещевого энцефалита, а также экстренной серопрофилактикой клещевых инфекций. При укусе клеща необходимо в течении трех суток с момента укуса обратиться в будничные дни с 8.00 до 16.00 в диагностический центр, в вечернее время и ночное, а также в выходные дни и праздничные в приемный покой для консультации врача-инфекциониста, назначение профилактического лечения и (или) экстренной серопрофилактики. Если клещ живой, после удаления его можно обследовать в вирусологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РБ" по адресу ул. Ключевская 45 с 8.30 до 17.00 платно. Экстренная серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином проводится платно взрослым пациентам.



Вопрос:
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли купаться в водоёмах в черте города. Были ли случаи кишечной инфекции у горожан после купания этим летом. Многие дети, да и взрослые тоже уже купаются в Уде. Спасибо за ответ!

Наташа, 21.06.2011 15:43:22

Ответ:
Купание в водоёмах в черте нашего города нежелательно. Случаев кишечной инфекции, чётко связанных с купанием в водоёмах Улан-Удэ, в этом году не отмечалось.



Вопрос:
Здравствуйте! Почему что ни случись - сразу госпитализируют в Вашу больницу?! Мамочки тянут до последнего: ни врача на дом, ни скорую не вызывают - в Вашу больницу попасть все боятся... Из-за чего так?

Анастасия, 20.06.2011 16:12:34

Ответ:
Госпитализация в наш стационар происходит строго по показаниям при наличии клиники инфекционных заболеваний.
Неприязненное отношение матерей к инфекционной больнице во многом связано с тем, что зачастую отделения стационара переполнены, больные дети лежат в коридорах и социально-бытовые условия пребывания в больнице оставляют желать лучшего.



Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда начнут менять медицинские страховые полисы на полисы нового образца. Я прописана в Муйском районе.

оксана, 17.06.2011 03:22:39

Ответ:
По этому вопросу Вам необходимо обратиться в страховую компанию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, имеющийся у Вас в настоящее время.



^