Работа городской поликлиники № 3 - конференция Александры Ханхалаевой

01.08.2011
Работа городской поликлиники № 3 - конференция Александры Ханхалаевой
Главный врач улан-удэнской городской поликлиники №3 Александра Ханхалаева


Вопрос:
Добрый день,Александра Николаевна!

Я-мама 4 месячного ребенка, мой ребенок родился недоношенным (32 недели) с  диагнозом Церебральная ишемия 3 ст.ПВЛ, II фаза (единичная лекомаляция). Мышечная дистания. Подострый период.  СДР 1 типа.(ИВЛ 107 часов).Бронхолегочная дисплазия, новая форма, среднетяжелая. Сопут:Гиповолемический шок в анамнезе. Конъюгационная желтуха 2 ст. ООО со сбросом АХА. Анемия недоношенного. Реципиент компонентов крови. Масса тела при рождении 1837 гр.

1,5 месяца мы лежали в ДРКБ в Неонатальном отделении(выписались в конце мая), у меня сразу же пропало молоко. Мы стали САМИ покупать смесь (Нестожен), т.к. в Детской поликлинике №3 (уч.12) наш педиатр(стоим на учете, проходим курс лечения) не сказала,что выдаются БЕСПЛАТНЫЕ смеси для таких детей. Только в 23 августа я узнала,что можно получать смеси, позвонила на горячую линию Минздрава и мне сказали,что я могу получить данные смеси ещё за предыдущие месяца, которые мне были положены. Сходив на прием к педиатру мне было сказано,что выдаются только тем детям, у кого гипотрофия(сейчас вес моего ребенка 5540 гр.).После того как я сходила к зам.главному врачу поликлиники, наш педиатр сказала,что выпишет Направление на получение смеси только на август 8 пачек, это мне хватит только на 15 дней.  Доход нашей семьи небольшой , я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенок ,а супруг работает в образовательном учреждении.

Вопрос:  Могу ли я получить Бесплатные смеси за предыдущие месяца(июнь, июль), т.к . я не знала и мне наш педиатр ничего не сказала?

Ирина, 30.08.2011 23:47:16

Ответ:

Уважаемая Ирина!

Обеспечение дополнительным питанием детей первого года жизни осуществляется в соответствие с Законом Республики Бурятия от 19.09.2006г. № 1840-III «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет по заключению врачей в РБ», Постановлением Правительства РБ от 03.06.2011г. № 271 «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщины, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет по заключению врачей в РБ» и приказом Министерства здравоохранения Республики Бурятия №645-ОД от 08.06.11г.

Согласно нормативным документам показаний для выписки дополнительного питания вашему ребёнку нет, т.к. у ребенка нет недостаточности питания и приобретенной дистрофии типа гипотрофии 1,2,3, степени. 

За июнь Вашему ребенку молочная смесь в количестве 8 пачек была выписана в августе 2011 года по согласованию с заведующей детской поликлиникой Юровой О.И. Оснований для выдачи питания за июль и август нет.



Вопрос:
Добрый день! А у вас есть платные услуги? Можно у вас мед.осмотр пройти?

Марина, 24.08.2011 16:06:46

Ответ:
Уважаемая Марина!

МУЗ Городская поликлиника №3 оказывает платные услуги согласно тарифам утверждённым Постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 27.12.2010г. №582 «Об утверждении тарифов на платные услуги по амбулаторно-поликлинической службе муниципальных учреждений здравоохранения».

Медосмотр можно пройти, обратившись в кабинет № 119 (хозрасчётное отделение) поликлиники №3 по адресу ул. Тобольская,155. Стоимость услуги варьирует в зависимости от вида деятельности организации или учреждения, куда вы трудоустраиваетесь от 800 руб. до 1089 руб.




Вопрос:
Здравствуйте, зачем существует запись к врачам, если приходишь по времени, а сидишь в очереди?

Ольга, 16.08.2011 16:47:48

Ответ:
Уважаемая Ольга!

Запись на приём к специалистам с указанием времени осуществляется у эндокринолога, окулиста, невролога, кардиолога, акушеров- гинекологов, участковых терапевтов и педиатров. Организация приёма по записи урегулировала потоки пациентов, но в, то же время большая группа пациентов имеет право на внеочередной приём специалистами (участники и инвалиды войны, призывники, пациенты нуждающиеся в экстренном оказании медицинской помощи и т.д.).

При осмотре тяжелых, неясных в диагностическом плане больных время приёма удлиняется, следовательно, сдвигается время приёма очередного больного. 

В летний период, в связи с отпусками большинства специалистов, врачи ведут прием с нагрузкой, поэтому просим с пониманием относиться к фактам не соблюдения времени приема.



Вопрос:
Для чего нужно брать направление к узкому специалисту у терапевта, не лишняя ли это волокита? Может лучше как раньше - записаться и прийти сразу к специалисту?

Андрей, 16.08.2011 16:19:13

Ответ:
Уважаемый Андрей!

Участковыми терапевтами и врачами общей практики проводится первичный осмотр пациентов и определяются показания для дальнейшего обследования или консультации узких специалистов. Приём врача специалиста ограничен нормативами и возможности принимать всех желающих нет. Специалисты поликлиники работают с большой нагрузкой, принимая большее число пациентов, чем определено нормами нагрузки.



Вопрос:
Я хотела пройти УЗИ сердца по записи, за направлением обратилась к терапевту. Но она отказала, мотивируя свой отказ отсутствием показаний. Правильно ли это?

Юлия, 16.08.2011 15:36:26

Ответ:
Уважаемая Юлия!

Показания на диагностические исследования, в том числе на УЗИ сердца, определяет лечащий врач. В случае несогласия с данным решением участкового терапевта, Вы можете обратиться к кардиологу поликлиники.



Вопрос:
Уважаемая Александра Николаевна, скажите, пожалуйста, есть ли в вашей поликлинике вакансия участкового терапевта?

Екатерина, 15.08.2011 14:00:45

Ответ:
Уважаемая Екатерина!

В МУЗ Городская поликлиника №3 в настоящее время имеются вакансии 4 участковых терапевтов. По вопросам трудоустройства можно обратиться к заместителю главного врача по лечебной работе Батуевой Надежде Константиновне или начальнику отдела кадров Жебадаевой Екатерине Алексеевне (кабинет №318 или по телефону 41-93-91).



Вопрос:
Скажите, пожалуйста, действительно ли мощностей поликлиники не хватает на сегодняшнюю нагрузку или почему в поликлинике вечные очереди, куда не пойди?
Моя мама, как только у неё ухудшается самочувствие (повышается давление), вынуждена по нескольку часов с плохим самочувствием сидеть в очереди на участке. При этом на нашем 3-ем участке уже который месяц нет своего врача-терапевта, и мы вынуждены сидеть в очереди на какие-нибудь другие участки. Попадаешь на прием, а там твою карточку не могут найти, уходит время ещё и на поиск карточки, её находят где-то, потом направляют на ЭКГ и к кардиологу, у которых тоже в очереди сидеть надо. ЭКГ сделали в четверг, результат будет готов только во вторник. Прямо быстрее и эффективнее тогда уж самолечением заниматься...

Наталья, 07.08.2011 14:16:48

Ответ:

Уважаемая Наталья!

Плановая мощность поликлиники по адресу ул. Тобольская, 155 всего 265 посещений в смену, фактическая мощность 408. С целью улучшения доступности первичной медицинской помощи населению организована работа 8 врачебных амбулаторий на территории обслуживания поликлиники. Дефицит площадей всех подразделений составляет 65%. Фактическая мощность МУЗ Городская поликлиника №3 - 1019 посещений в смену (взрослая поликлиника, детская поликлиника, женская консультация и 8 врачебных амбулаторий).

В течение 2-х лет имеется дефицит врачебных кадров в поликлинике. На 01.08.2011г. нет участковых терапевтов на 6 участках, и в частности в 4 терапевтическом отделении, к которому относится участок №3, на 8 участках работают 6 врачей. На 3 терапевтическом участке нет врача в течение 2,5 лет. Особенно ухудшается ситуация летом в связи с отпускным периодом.

Не укомплектованы должности и узких специалистов, и на период отпуска врача функциональной диагностики привлекаются врачи совместители из других ЛПУ. Поэтому срок получения результата ЭКГ отодвигается на 2-3 дня. В случае имеющихся изменений на ЭКГ, описание проводится врачом кардиологом незамедлительно и результат передается лечащему врачу.

В поликлинике организована запись к специалистам с указанием времени приёма, поэтому в случае необходимости консультации узких специалистов лучше записываться в регистратуре на удобное для Вас время. По вопросам организации медицинского наблюдения Вашей мамы Вы можете обратиться к заведующей отделением Бутухановой Любови Владимировне в кабинет №208 или позвонить по телефону 41-93-83.  




Вопрос:
Уважаемая Александра Николаевна, большое спасибо за организацию работы медицинской сестры в жилом комплексе инвалидов-колясочников. Люди, нуждающиеся в постоянной медицинской помощи, получили такую возможность. Выделенный вами медработник профессионален, доброжелателен. Ещё раз огромное спасибо.

Эржена Будаева, 03.08.2011 22:31:56

Ответ:
Уважаемая Эржена, большое спасибо за вопрос. Мы рады, что работа медицинской сестры Марии Жамбаловны Жамагановой высоко оценена жителями жилого комплекса инвалидов–колясочников и Вами лично. Информация о Вашем обращении доведена до сведения коллектива на планёрном совещании.



Вопрос:
Добрый день, Александра Николаевна! По месту жительства я отношусь к поликлинике №3. Однако меня не устраивает участковый врач. Мне известно что согласно обновленному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» с 1 января 2011 г. я имею право сменить участкового врача и участок. Каким образом я могу это сделать?

Виктория, 03.08.2011 14:10:33

Ответ:
Уважаемая Виктория, Вы имеете право на смену участкового врача и лечебного учреждения.
Прикрепиться для наблюдения к другому врачу Вы можете, обратившись с заявлением на имя главного врача поликлиники А.Н. Ханхалаевой, но при условии личного согласия врача, у которого Вы будете наблюдаться.
Выбор другого лечебного учреждения осуществляется на основании Вашего заявления на имя главного врача выбранного Вами лечебного учреждения.



^