Работа улан-удэнского городского родильного дома № 2 - конференция Александры Дамбаевой

15.08.2011
Работа улан-удэнского городского родильного дома № 2  - конференция Александры Дамбаевой
Главный врач улан-удэнского городского родильного дома № 2 Александра Дамбаева


Вопрос:
Здравствуйте, Александра Дамбаевна! У меня двое детей, второго рожала в вашем роддоме. Оба раза - оперативное родоразрешение в экстренном порядке. Оперировавший меня врач сказал, что третья беременность нежелательна, так как в брюшной полости идёт спаечный процесс. Звучит как приговор, а мы с мужем очень хотим третьего. Вопрос: спайки поддаются какому-либо лечению? Как подготовиться к третьей беременности? Спасибо.

Виктория, 17.09.2011 20:31:31

Ответ:
Уважаемая Виктория!
Да, спаечный процесс поддаётся лечению. Существуют консервативные (физиотерапия, гинекологический массаж, ферментотерапия) и хирургические методы лечения (рассечение спаек). С данной проблемой следует обратиться к гинекологу, который назначит Вам обследование и лечение.
Беременность и роды с двумя рубцами на матке возможны, необходимо только чтобы беременность была запланированная, желательно, чтобы между родами был интервал 2-3 года, но не более четырёх лет. Ещё до наступления беременности необходимо обратиться к врачу, чтобы была дана объективная оценка рубца, это возможно с помощью таких методов исследования как гистерография и гистероскопия, которые определят состояние рубца на матке.
В дальнейшем необходимо наблюдение в женской консультации, так как наличие двух рубцов на матке представляет серьёзную опасность – возможность разрыва матки в области рубца. 



Вопрос:
Здравствуйте, уважаемая Александра Ринчиновна! 24-го сентября исполняется два года нашей дочурке, которую после двух старших сыновей мы с моей супругой Туяной рожали вместе. Руководили процессом лично вы. Спасибо вам большое! Не нарадуемся на нашу капризульку. У нас всё хорошо. Желаем вам всего самого доброго, счастья, здоровья и успехов вам и вашему коллективу! У вас очень трудная, но самая благородная профессия - помогать людям приходить в этот мир!

Баир, 14.09.2011 22:16:58

Ответ:
Уважаемый Баир!
Благодарим Вас за тёплые слова и пожелания. Желаем Вам и Вашей семье здоровья и семейного благополучия!



Вопрос:
В ноябре месяце рожала у вас в роддоме, одна из акушерок по лицу меня ударила. Скажите - это у вас нормальная практика? Спрашиваю потому, что в 2009 году также у вас рожала, и тогда меня по бедру ударили! Что же у вас акушерки такие жестокие?

виктория, 14.09.2011 20:50:33

Ответ:
Уважаемая Виктория!
Если данный факт имел место быть, приносим свои извинения.



Вопрос:
Здравствуйте. Много слышала негативных отзывов в адрес ваших работников, но я сама рожала у вас в 2008 году, и всем довольна. Условия конечно не люкс, но нет грубого или безразличного отношения. А это главное! Моей дочке почти 3 года.

Туяна, 30.08.2011 17:49:34

Ответ:

Уважаемая Туяна!

Спасибо Вам за ваше обращение. Желаем Вам и Вашей семье здоровья, благополучия!




Вопрос:
Как попасть на платные роды, и чем они отличаются от бесплатных?

Сергей, 25.08.2011 17:56:39

Ответ:
Здравствуйте, Сергей!

В нашем учреждении оказываются медицинские услуги на платной основе по полису добровольного медицинского страхования. Для этого Вашей супруге при достижении срока беременности 36 недель необходимо обратиться к главному врачу или заместителю главного врача, где ей будут подробно разъяснены условия.

Отличие родов по полису ДМС заключаются в возможности индивидуального выбора врача и нахождения в послеродовом периоде в палате повышенной комфортности с разрешением посещения родственников. Со стоимостью услуг по полису ДМС Вы можете более подробно ознакомиться на нашем сайте: uuzdrav.ru (блог Городского родильного дома №2).



Вопрос:
Здравствуйте. Интересуют статистика рождаемости относительно других лет. И кого больше появилось на свет в это году, мальчиков или девочек? Спасибо.

Марья, 25.08.2011 17:20:59

Ответ:
Здравствуйте, Марья!

За последние годы рождаемость по Городскому родильному дому№2 имеет тенденцию к значительному росту, что, конечно, связано с общей демографической ситуацией в Республике Бурятия и в целом по стране. Так, в 2010 году в нашем родильном доме родилось 6037 малышей (для сравнения 2009г.-6007, 2008г.-5683).

Согласно статистическим данным нашего учреждения рождается больше мальчиков. 




Вопрос:
Хотелось пожелать Вам терпения и сил в Вашем нелегком труде.

Дмитрий, 25.08.2011 17:17:39

Ответ:

Уважаемый Дмитрий!

Большое спасибо за Ваше понимание и теплые слова в адрес коллектива. 




Вопрос:
Здравствуйте! Я собираюсь родить 3-го ребенка. Роды проходят для меня трудно, с высокой  степенью болезненных ощущений, порой невыносимых. Я слышала, что если роженица просит, чтобы ей поставили обезболивающее, то по закону она имеет на это право. Практикуется ли это у нас?

лариса, 25.08.2011 09:12:06

Ответ:

Здравствуйте, Лариса!

В нашем учреждении применяются различные виды обезболивания в родах, которые проводятся по определенным показаниям. Если у Вас роды проходят с выраженными болезненными ощущениями, то это может являться показанием к обезболиванию.




Вопрос:
А я бы хотела сказать большое спасибо всему персоналу род.дома №2.Рожала там 3 раза и никогда не сталкивалась с грубостью и плохим отношением ни со стороны акушерок, ни со стороны санитарок.Все были внимательны, вежливы.

ольга, 22.08.2011 13:16:59

Ответ:
Уважаемая Ольга!

Благодарим Вас за добрые слова. Очень рады, что у вас остались хорошие впечатления о работе коллектива.



Вопрос:
Здравствуйте! В прошлом году в Московском роддоме у моей подруги принимали роды стоя. 1 роды у нее были 16 лет назад, и она всегда вспоминала их с ужасом, а вот роды в положении стоя прошли очень легко, и в Москве этот метод приобретает все большую популярность. Планируется ли в вашем роддоме такой же метод родовспоможения, и если планируется, то когда?

Наталья, 22.08.2011 11:24:38

Ответ:
Здравствуйте, Наталья!

В Городском родильном доме №2 роды принимаются согласно стандартам, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Бурятия, в которых прием родов в вертикальном положении не предусматривается. Пока такой метод родоразрешения не планируется. 

Надо отметить, что в Москве данный метод применяется только в нескольких родильных домах как альтернативный обычному приему родов.



Вопрос:
Здравствуйте! В декабре 2008 года моя жена рожала в Вашем роддоме. В палате было очень холодно, и я вынужден был принести из дома обогреватель. Почему не соблюдается температурный режим в родильном доме? И второй вопрос. Почему на этаже только один туалет, в который утром и вечером всегда очередь?

(Евгений Буянин) Евгений Буянин, 18.08.2011 17:51:27

Ответ:
Здравствуйте, Евгений! Температурный режим в родильном стационаре соблюдается строго согласно нормам санитарных правил. Но, к сожалению, режим подачи тепла в учреждение не зависит от нас, учитывая периодические перебои в работе ТЭЦ в зимний период. Работы по подготовке к отопительному сезону выполняются в учреждении согласно плану. На Ваш вопрос о наличии первого санитарного узла поясняю, что изначально на третьем этаже послеродового отделения согласно проекту здания был запланирован один туалет на четыре места, а также санузлы имеются в четырёх палатах, рассчитанных на одно койко-место. Полностью с Вами согласна, что это доставляет определённые неудобства пациенткам, но мы постараемся учесть Ваше замечание и изыскать возможность для размещения дополнительного санузла. Спасибо за обращение.



Вопрос:
Здравствуйте! Почему медперсонал в роддоме хамит роженицам и родильницам?!? Это что - такой метод родовспоможения?!

Анастасия, 18.08.2011 15:25:21

Ответ:
Уважаемая Анастасия! Мы полностью согласны с Вами, что проявления хамства неприемлемы в общении между людьми, а тем более со стороны медицинского персонала. Очень сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с этим в нашем учреждении. Однако это негативное проявление нельзя отнести в целом ко всему персоналу родильного дома. Работа по соблюдению правил этики и деонтологии проводится с медицинским персоналом постоянно. Если случай неуважительного отношения к Вам лично имел место, как руководитель приношу извинения за допущенный факт.



^