Работа Бурятского отделения Сбербанка - конференция Татьяны Басовой

14.09.2011
Работа Бурятского отделения Сбербанка - конференция Татьяны Басовой
Управляющий Бурятским отделением Сбербанка Татьяна Басова


Вопрос:
Здравствуйте! Возмущена, и не только я,  работой сети банкоматов в Улан-Удэ. В течение сентября и октября часто возникают сбои в их работе. Нет никаких объяснений, просто висят объявления или аппарат не отвечает на запросы. Почему такое продолжительное время клиенты должны испытывать неудобства? Где системная работа? Когда устранятся неполадки?

ЖАРГАЛМА, 21.10.2011 23:45:55

Ответ:
Уважаемая Жаргалма!
Сегодня в Бурятии установлены более 150-ти банкоматов, в Улан-Удэ - более 100. До конца текущего года в городе будут дополнительно установлены 15 банкоматов. Банкоматы, как и всякая другая техника, выходит из строя. Ваш вопрос мы обсуждали вместе с моими коллегами из Отдела удалённых каналов и приняли ряд мер, которые помогут улучшить качество работы. Жаргалма, приносим извинения за неудобства. А также просим всех читателей сайта – если возникнут подобные ситуации – не работают банкоматы, зависли информационно-платёжные терминалы или подвела эквайринговая система – это оплата услуг или покупок через банковскую карту сообщайте нам по телефонам, указанным на банкоматах или ИПТ. Будем устранять эти неисправности, приносящие неудобства нашим клиентам.



Вопрос:
Здравствуйте! Мне 25 лет, я начинающий предприниматель. Хотел узнать, существуют ли в вашем банке программы, рассчитанные на поддержку молодых предпринимателей?

Сергей, 21.10.2011 16:44:55

Ответ:
Сергей, добрый день!
Для начинающих предпринимателей на сегодня действует несколько программ. Среди них - тарифный план «Поддержка» за расчётно-кассовое обслуживание, если с даты регистрации Вашего предприятия прошло менее одного года.
Мы предлагаем для малого бизнеса несколько видов кредитования. Кредиты можно получить на срок до 10-ти лет при сроке ведения бизнеса с момента государственной регистрации не менее трёх месяцев для торговли и не менее шести месяцев для других видов деятельности. Известно, что у начинающих предпринимателей, как правило, возникают проблемы с залогами. Мы предлагаем несколько способов поддержки.
Например, кредит «Доверие» залога не требует. Он выдаётся в течение трёх рабочих дней с момента подачи полного пакета документов. Максимальная сумма кредита составляет два миллиона рублей, максимальный срок выдачи - три года. Кредит «Доверие» предоставляется клиентам с годовой выручкой до 60-ти миллионов рублей.
В нашей республике предприниматели имеют возможность получить кредит с поручительством в 50 процентов республиканского или муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства.
По кредитам на приобретение недвижимости, оборудования и транспорта обеспечением может являться приобретаемое имущество. Также залогодателем может стать любое третье лицо, в том числе, напрямую не связанное с заёмщиком.



Вопрос:
Добрый день, Татьяна. У меня к Вам такой вопрос. Почему в 93-м филиале Сбербанка сократили кассира по приёму выручки от юридических лиц, из-за этого приходится стоять в общей очереди с физическими лицами, теряется драгоценное время, ждёшь по 20, иногда 30 минут!? Юридических лиц может перекинуть в другой филиал более крупный, где есть кассир?

людмила, 17.10.2011 13:20:46

Ответ:
Людмила, здравствуйте. Просим извинения за временные неудобства, в данное время ситуация разрешена. На сегодняшний день в 093-м филиале организованы универсальные рабочие места специально для обслуживания юридических лиц. Здесь можно проводить безналичные платежи, кассовые операции - приём, выдачу наличных денежных средств при сумме операции до 200 тысяч рублей. Для обслуживания клиентов по суммам, превышающим 200 тысяч рублей организована работа кассового окна в зале по обслуживанию юридических лиц по гибкому графику.



Вопрос:
Когда-нибудь закончат ремонт отделения Сбербанка в 47-м квартале на проспекте Строителей, 18?


Марина, 15.10.2011 09:12:44

Ответ:
Добрый день, Марина. По указанному Вами адресу проводится реконструкция филиала. Это будет один из первых офисов нового формата в республике. В новом офисе будут предоставлены самые современные банковские услуги для наших клиентов. Я сама часто посещаю филиал и принимаю участие в перепланировке. Хочется, чтоб новый офис пришёлся по сердцу нашим клиентам, радовал своим светлым оформлением, хорошим обслуживанием. Торжественное открытие нового филиала запланировано на 28.11.2011 года.



Вопрос:
Вопрос 1: Татьяна, здравствуйте! С супругой побывали на Автоярмарке, где Сбербанк вместе с партнёрами выставил очень много новых интересных авто. Нам приглянулся новый Opel матово–чёрного цвета. Даже прокатились вдоль Гостиных рядов. Жизнь одна - чего всё время мечтать, решили мы ее купить! Уф, даже от души отлегло, что решение принято. Куда обратиться и оформить автокредит в Сбере? С уважением, Владимир Мамаев.

Вопрос 2: - Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Моя дочка учится в Иркутске в техникуме на первом курсе на очном обучении, ей 15 лет. Ей сказали, что лучше открыть карточку Сбербанка, чтоб удобно было переводить деньги. Можно узнать – где ей лучше открыть – в Улан –Удэ или Иркутске?

Вопрос 3: - Слышу, как что-то меняется, развивается, в системе банка, появляются новые предложения и продукты. К сожалению, у меня со временем – цейтнот, совсем нет времени изучать, стоять в очередях, а отставать от жизни не хочется. Что делать? Сергей, предприниматель.


Владимир, 04.10.2011 05:37:52

Ответ:
Ответ 1: Добрый день, Владимир! Рада приветствовать всю Вашу семью!
15-го сентября принято решение об изменении процентных ставок по «Автокредиту» в рамках 170-летия Сбербанка России. Изменения процентных ставок распространяются на клиентов–физических лиц, подавших заявку для получения кредита на новый автомобиль в течение срока проведения Акции до 31 декабря.
Процентная ставка - от 8,7 процента. Если Вы получаете зарплату в Сбербанке, то условия кредитования будут ещё удобнее. К своим клиентам у нас особый подход. Наши партнёры - все автосалоны города. А свой понравившийся Opel Вы можете приобрести в автоцентре «Стрела». Мы передали ваш телефон сотрудникам автоцентра «Стрела». Ждите звонка!

Ответ 2: Все мы были студентами, и помним, что иногда не хватало самой малости, чтобы купить красивые или теплые сапожки, продержаться неделю до стипендии. Теперь общение с банком можно начать с 14-ти лет. Для молодых людей мы предлагаем дебетовую банковскую карту, с помощью которой можно осуществлять платежи, кредитную карту. Студент, получающий стипендию, может стать обладателем кредитной карты Сбербанка с лимитом от трёх тысяч рублей на основании данных по стипендии. По молодёжным дебетовым и кредитным картам банк также предоставляет дополнительные сервисы: услуги «Сбербанк-ОнЛ@йн» (возможность управлять финансами через Интернет), «Мобильный банк» (по сотовому телефону), «Автоплатёж». Что касается, где лучше открыть банковскую карту, то отвечу – неважно, где. При совершенных операциях комиссия не взимается. Но лучше всё–таки в Иркутске, там, где Ваша дочь учится.

Ответ 3: Добрый день, Сергей! 
Специально для активных, успешных людей, у которых немного времени для решения текущих и будущих финансовых задач, Сбербанк создал уникальную программу «Сбербанк Премьер». Я думаю, что это программа и для Вас, Сергей. Она позволит сориентироваться в непростом финансовом мире, выбрать лучшие решения поставленных финансовых задач, а также сэкономить драгоценное время.
Специально для Вас будет выделен клиентский менеджер, имеющий высокие профессиональные знания и опыт, который будет представлять Ваши интересы в Сбербанке. Личное персональное банковское обслуживание будет проходить в специализированных зонах или переговорных комнатах офисов. Программа предусматривает возможность пользоваться широкой системой скидок у партнёров банка; далее мы будем развивать список преимуществ. Для Вас предложим веер продуктов и услуг Сбербанка. Это индивидуальная группа продуктов: премиальные карты (Visa PLATINUM/ MasterCard PLATINUM, Visa COLD/MasterCard Gold), ПИФы (Паевые инвестиционные фонды), ОМС (Обезличенные Металлические Счета), пенсионные накопления, страхование, дорожные чеки и личное финансовое консультирование. Обращайтесь к менеджерам программы «Сбербанк Премьер» в офисах Сбербанка по адресам:
• г.Улан-Удэ, ул. Терешковой, 3 «б», Операционный отдел Бурятского отделения; тел. 285006, 285145;
• г.Улан-Удэ, пр. Победы, 10, Дополнительный офис №093, тел. 214842;
• г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 52, Дополнительный офис №098, тел. 217699;
• г.Улан-Удэ, ул. Пушкина 15 «в», Дополнительный офис № 109, тел. 445432;
• г.Улан-Удэ, ул. Ключевская 8 «а», Дополнительный офис № 114, тел. 431066, 285353;
• г.Улан-Удэ, ул. Геологическая, 28, Дополнительный офис №104, тел. 415110.



Вопрос:
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Павловна! Хотелось, чтобы Вы поделились планами относительно благоустройства (внешний вид зданий и прилегающих к задниям территорий) и безопасности (наличие охраны или установка видеокамер) подведомственных Вам отделений в районах нашей республики. Так, часто бывая в командировках в районах, можно наблюдать картину неприглядного внешнего вида зданий отделений, сборища людей явно ведущих ассоциальный образ жизни, которые возможно преследую цель попрошайничества или вымогательства средств у Ваших клиентов. Всё вышеперечисленное не увязывается с позиционированием Сбербанка как одного из крупнейших банков мира и самого крупного банка в России. Кроме того, хотелось бы узнать какие планы у Бурятского ОСБ по работе с предпринимателями, особенно в районах республики, по внедрению безналичных расчетов в виде установки терминалов в магазинах и других организациях предоставляющих услуги населению. Спасибо за внимание и за ответ.

nohJ, 29.09.2011 15:00:09

Ответ:
Здравствуйте!
Из Вашего эмоционального сообщения видно, что искренне переживаете за республику. Банковская структура в определённом районе развивается исходя от экономической ситуации. Филиалы Сбербанка находятся в каждом районе Бурятии, где и физические и юридические лица могут получить банковские услуги. Мы помогаем определять нашим партнёрам – представителям бизнеса точки экономического роста, проводим бесплатные обучающие бизнес-семинары, вместе с представителями малого бизнеса разрабатываем бизнес–планы.
Вы говорите о людях с асоциальным поведением. Это явно вопрос не к нам. Такие люди, к сожалению, есть, и они ходят не только вокруг наших филиалов.
По поводу информационно–платёжных терминалов и банкоматов в районах. На сегодня в Бурятии установлено более 1000 терминалов. С каждым днём становится всё больше владельцев банковских карт Сбербанка. Постоянно растёт количество торговых терминалов – по другому – торгового эквайринга. Сельские предприниматели сами стали часто обращаться к нам с просьбой установить такие терминалы. Ведь это – прямой показатель увеличения количества покупателей и выручки предпринимателей. Наиболее активно услугами торгового эквайринга пользуются предприниматели сферы торговли, общепита и оказания бытовых услуг.
Что касается «неприглядного внешнего вида зданий отделений» прошу указать конкретно, какие именно отделения и в каких сёлах вы имеете в виду. В сельских районах также будет переформатирована филиальная сеть, то есть сельские филиалы ничем не будут отличаться от городских. Реализация данной программы началась в 2011 году и закончится по плану в 2015 году. В рамках программы будут реконструированы 37 офисов на сельских территориях.
Для меня, как руководителя, действительно важно каждое мнение. Я приглашаю Вас, уважаемый nohJ, на разговор, когда Вы сможете подсказать нам много интересных идей. Например, подскажете, где мы можем установить эквайринг.



Вопрос:
Если есть уже в Вашем банке кредит, могу ли взять ещё один?

(popov) Николай Попов, 27.09.2011 15:39:39

Ответ:
В Сбербанке существуют особые условия кредитования для клиентов, уже имеющих кредит и добросовестно погашающих его. Наличие действующего кредита не является ограничением в получении последующих кредитов. Получение второго кредита возможно.



Вопрос:
Я скоро закончу обучение в одном из вузов Улан-Удэ, могу ли я устроиться в Сбербанк без опыта работы, или вам нужны только сотрудники с опытом?

Сергей, 22.09.2011 19:44:56

Ответ:
Ежегодно в Бурятском отделении проходят практику около 350-ти студентов разных вузов России. На днях приступили к практике более 20-ти студентов разных вузов нашего города. Те ребята, которые успешно проходят практику и у которых есть желание, мы приглашаем к себе на работу. Одна из динамично развивающихся и востребованных профессий в Сбербанке это – промоутеры. Работа промоутера даёт базовые, необходимые знания и навыки работы в банковской сфере, помогает нарабатывать коммуникативные навыки. А это – самый важный навык для человека, работающего в сфере услуг. Банковская сфера довольно специфична, динамична и сложна, но некоторые ребята в качестве промоутеров адаптируются довольно быстро - в течение 2-3 месяцев и неплохо зарабатывают. Из них получаются универсалы, которые хорошо разбираются в альтернативных каналах обслуживания, за которыми, собственно, будущее Сбербанка. Так что – добро пожаловать! Свои резюме Вы можете оставить по адресу: г. Улан–Удэ, ул. Цыбикова, 1 Отдел кадров. Тел. 8 (3012) 28-50-10.



Вопрос:
В Сбербанке всегда была самая сложная и долгая процедура получения кредитов, когда-нибудь это изменится?

Марья, 22.09.2011 17:45:07

Ответ:
Мария, Вы действительно давно не заходили к нам. Сейчас Вы можете зайти в любой офис Сбербанка и лично убедиться, что сроки рассмотрения заявок сокращены. По некоторым видам потребительских кредитов максимальный срок составляет не более 18-ти часов. Упростилась и процедура оформления заявок, появились новые формы финансовой защиты заёмщиков, схемы погашения кредитов и другие новшества. Теперь Вы можете погашать кредиты, не выходя из дома – через Интернет.



Вопрос:
Здравствуйте, Татьяна! Скажите, пожалуйста, какие проекты на сегодня являются самыми важными для Бурятского отделения Сбербанка?

Анастасия, 22.09.2011 15:38:12

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия!
Сегодня мы работаем над внедрением новых форм обслуживания для пенсионеров. Сбербанк предлагает старшему поколению возможность получения пенсии на банковскую карту, мы активно обучаем пенсионеров пользоваться банкоматами, терминальными устройствами, ведь это новшество позволяет экономить время и сокращает очереди. Карта - не только способ получения пенсии, но и своеобразный электронный кошелёк: с её помощью можно оплачивать коммунальные и делать другие платежи, совершать покупки магазинах и аптеках.



Вопрос:
Можно ли снизить прецентную ставку по кредиту, который был получен в 2005 году на покупку недвижимости (не ипотека). Если можно, то как это сделать. Спасибо.

галина, 20.09.2011 08:15:34

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Если Вы оформили потребительский кредит, то, к сожалению, снижения процентов не предусмотрено. Если же у Вас оформлен целевой жилищный кредит на приобретение объекта недвижимости, то Сбербанком России принято решение о снижении процентных ставок при одновременном соблюдении следующих условий:
- кредит выдан до 01.01.2010 года;
- наличие хорошей кредитной истории;
- отсутствие текущей просроченной задолженности;
- процентная ставка по действующему кредиту превышает более, чем на один процентный пункт ставку, действующую с 15.10.2010 года по аналогичному виду кредита;
- клиентом выполнены условия кредитного договора (своевременное предоставление документов, подтверждающих целевое использование кредитных средств, страхование/возобновление страхования предметов залога).
Для подачи заявления на рассмотрение, Вам необходимо обратиться в филиал Банка по месту оформления кредита.



Вопрос:
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! В июне оформила кредит в Вашем банке, а недавно сбербанк снизил процентную ставку по потребительским кредитам. Как мне лучше поступить, чтобы снизить проценты? И ещё вопрос - почему необходимо было страховать кредит (добровольно-принудительно)? Заранее благодарю за ответ.

Павленко Анна Владимировна, 19.09.2011 19:40:13

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Анна Владимировна!
Действительно, Сбербанк России с начала года трижды снизил процентные ставки по потребительским кредитам и сделал кредиты доступнее. Это становится возможным благодаря стабильной экономической ситуации, социальной ориентированности банка и улучшению банковских продуктов. Поэтому кредиты, выданное в разное время имеют соответствующие процентные ставки. Снижение процентов на уже действующие кредиты не распространяется.
По вопросу страхования кредита сообщаю, что подключение к Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья является добровольным, и Банк не вправе принуждать клиентов к подключению к Программе страхования. Тем не менее, напоминаю - страхование – это защита, которая оберегает не только Вас, но и Ваших поручителей от необходимости изыскивать средства на погашение кредита в случае наступления страховых случаев, предусмотренных Программой страхования.
Спасибо за обращение!



Вопрос:
Здравствуйте! Я подала заявление на компенсацию счёта, открытого в 1984 году. Счет № 7279 открыт в сберкассе № 8117/068. Заявление подавала в отделении № 8601/104, мне его вернули, объяснив, что меня не нашли в базе. Куда мне обратиться, чтобы получить компенсацию?

Васильева Евгения Геннадьевна, 19.09.2011 12:06:17

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Евгения Геннадьевна!
По Вашему обращению для решения вопроса Вам необходимо обратиться в офис №0107, расположенный по адресу: Улан –Удэ, ул. Мокрова, 31 к заведующей Александре Алексеевне Печкиной (тел. 8 (3012)45-83-02). Там изначально был открыт Ваш счёт № 7279. Или можете позвонить сотруднику Отдела планирования, контроля и качества клиентского обслуживания по номеру: 8 (3012)28-53-77.
Спасибо за обращение!



^