Работа городской детской стоматологической поликлиники - конференция Серженны Мохосоевой

15.11.2011
Работа городской детской стоматологической поликлиники - конференция Серженны Мохосоевой
Главный врач городской детской стоматологической поликлиники Серженна Мохосоева


Вопрос:
Пожалуйста, объясните, почему в детской поликлинике идет постоянное обслуживание взрослого населения, особенно в субботние дни. Родители с малолетними детьми вынуждены просиживать в очередях, тогда как взрослые пациенты только выходят и заходят в кабинеты, получая все необходимые лечебные процедуры, при этом в кассу, как правило, ничего не оплачивая? Считаю, что необходимо запретить обслуживание взрослых в стенах детского лечебного учреждения!

Светлана, 05.12.2011 09:21:50

Ответ:

Уважаемая Светлана, спасибо за вопрос.

Согласно лицензии № 03-01-000165 от 27.12.2007 и разрешения к лицензии на платные услуги Республиканской разрешительной комиссии МЗ РБ от 13.02.2008 МУЗ ГДСП имеет право оказывать платную медицинскую помощь взрослому населению.

Эта мера вынужденная, в связи с недостаточным финансированием бюджетного учреждения. Врачи и средний медицинский персонал ведут платный прием дополнительно, вне рабочего времени.

В субботние дни неотложная помощь детям, по Программе государственных гарантий, оказывается дежурными врачами согласно графика в кабинетах № 8 и № 6 , также платные услуги в кабинетах № 4 или № 3.

Касса в субботние дни работает с 09.00. – 15.00.часов.



Вопрос:
Очень недовольна обслуживанием Вашего персонала, врачи грубые. хамят. Из-за этого случая мы теперь посещаем платную клинику, и очень довольны этим выбором.

Светлана, 30.11.2011 15:16:25

Ответ:
Уважаемая Светлана, администрация МУЗ ГДСП приносит Вам извинения за некорректное поведение персонала.
Администрация поликлиники примет меры.



Вопрос:
Здравствуйте! Почему ребёнка с районной пропиской не принимают в детской городской стоматологической поликлинике на площади Революции хотя раньше всегда там обслуживали? Отправили в Республиканскую и вообще неудобно, в 7.30 утра идёшь, очередь большая, талоны на день и не хватает. Можно ли как-то по телефону записываться?

Баярма, 22.11.2011 23:43:38

Ответ:
Уважаемая Баярма, спасибо за вопрос. Вы имеете право выбора лечебного учреждения. Согласно выписке из реестра лицензий, детскую стоматологическую помощь вы можете получить в:
• АУЗ « Республиканская стоматологическая поликлиника»,
• МАУЗ Улан-Удэ «Стоматологическая поликлиника № 1»,
• МАУЗ Улан-Удэ «Стоматологическая поликлиника №3»,
• стоматологическое отделение МУЗ "Городская больница №5» пос. Мясокомбинат, а также в частных стоматологических кабинетах.
МУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» обслуживает 80 тысяч детей Улан-Удэ, в связи с нехваткой детских врачей стоматологов, вам было предложено обратиться в вышеуказанные лечебные учреждения. Вам с районной пропиской желательно обслуживаться в республиканской стоматологической поликлинике, телефон регистратуры 43-67-64.
На приём по телефону записаться можно.
В нашей поликлинике существует предварительная запись по телефону на лечение по полису обязательного медицинского страхования и на платное лечение.
Вы можете позвонить в регистратуру по телефону 21-14-45, указав данные страхового полиса и свидетельства о рождении вашего ребенка. Регистратор укажет Вам дату предварительной записи на лечение. В настоящее время предварительная запись ведётся на декабрь.



Вопрос:
Здравствуйте! У меня вопрос - почему нельзя записаться на приём по телефону?

Алена, 22.11.2011 21:56:06

Ответ:
Здравствуйте Алена, благодарим за вопрос.
На приём по телефону записаться можно.
В нашей поликлинике существует предварительная запись по телефону на лечение по полису обязательного медицинского страхования и на платное лечение.
Вы можете позвонить в регистратуру по телефону 21-14-45, указав данные страхового полиса и свидетельства о рождении вашего ребёнка. Регистратор укажет Вам дату предварительной записи на лечение. В настоящее время идёт предварительная запись на декабрь. По полису - на 12.12.11, платно - на 01.12.11.



Вопрос:
Здравствуйте. Можно ли исправить форму положения второго премоляра справа на нижней челюсти, наклоненного в язычную сторону, тем самым восстановить нормальную оклюзионную поверхность, зубной ряд подростку 15-ти лет? Спасибо.

Роман, 22.11.2011 21:05:34

Ответ:

Роман, спасибо за  вопрос
Для ответа на ваш  вопрос, необходима консультация  врача–ортодонта.
На приём к ортодонту Вы можете записаться по телефону регистратуры 21-14-45 или  подойти лично. При себе необходимо иметь страховой медицинский полис и свидетельство о рождении.
График приёма: чётные дни с  08.00 до 14.00 - А.О. Дамдинов, нечётные дни с  09.00 до 12.00 - Л.В. Хулугурова, с 12.00 до 18.00 - А.О. Дамдинов. 




Вопрос:
Здравствуйте! До какого возраста дети могут лечиться в Вашей стоматологии?

Анастасия, 19.11.2011 07:57:35

Ответ:
Здравствуйте уважаемая Анастасия, спасибо за вопрос!
В нашей поликлинике принимаются дети от 0 лет до 17-ти лет 11-ти месяцев и 29-ти дней.



Вопрос:
Как можно попасть на приём к ортодонту?

Марина, 18.11.2011 13:19:43

Ответ:
Уважаемая Марина, спасибо за вопрос!
На приём к ортодонту можно попасть, записавшись по телефону регистратуры 21-14-45 либо подойти лично. При себе надо иметь страховой медицинский полис и свидетельство о рождении.
График приёма: чётные дни - 08.00 - 14.00 Дамдинов А.О.
нечетные дни - 09.00 - 12.00 Хулугурова Л.В.
12.00 – 18.00 Дамдинов А.О.



Вопрос:
Скажите, когда наконец-то у вас отменят такой пережиток как выдача талонов. Попробуйте сами приехать за талоном на приём к семи часам утра (а позже его уже не будет, так как с утра пораньше желающих получить вожделенный талон куча), имея на руках двоих маленьких детей. А если время на после обеда - что, опять домой ехать и потом опять на приём? Неужели нельзя перейти на цивилизованные формы? Записаться по телефону, например. И второе: почему к маленьким пациентам такое отношение -не раз замечала что врачи ругают их, пугают, мне кажется так нельзя - учите своих врачей быть вежливыми и терпеливыми.

Ирина, 17.11.2011 15:56:15

Ответ:
Уважаемая Ирина, спасибо за вопрос!
МУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» обслуживает 80 тысяч детей Улан-Удэ. Вы имеете право выбора лечебного учреждения. Согласно выписке из реестра лицензий, детскую стоматологическую помощь вы можете получить в:
• АУЗ « Республиканская стоматологическая поликлиника»,
• МАУЗ Улан-Удэ «Стоматологическая поликлиника № 1»,
• МАУЗ Улан-Удэ «Стоматологическая поликлиника № 3»,
• стоматологическое отделение МУЗ «Городская больница № 5» посёлка Мясокомбинат, а также в частных стоматологических кабинетах.
В нашей поликлинике производится предварительная запись по телефону.
Запись на текущий день по обращаемости.
С 08.00 до 11.00 ежедневно приём ведёт смотровой врач.
С 08.00 до 20.00 оказание неотложной помощи.
В рамках программы модернизации здравоохранения МУЗ ГДСП включена в список пилотных учреждений, по подключению электронной регистратуры. Во второй половине 2012 станет возможным, благодаря электронной регистратуре попасть на приём в любое удобное для Вас время, то есть, пациент сможет самостоятельно, не выходя из дома, через сеть интернет записаться на приём к врачу на конкретное время, или лично в регистратуре поликлиники, либо по телефону. В настоящее время ведутся технические работы.
Работа детских стоматологов связана с высоким психо-эмоциональным напряжением. Врач работает с вращающимися (500.000 оборотов в минуту), режущим, колющим, мелким инструментарием. Имеется высокий риск травмы органов полости рта, заглатывания мелких инструментов, ожогов слизистой оболочки. Ребёнок непредсказуем, он очень часто слышит от взрослых, что очень больно лечить зубы. Для достижения стоматологического результата необходимо обоюдное стремление, то есть, не всё в руках врача. Необходима длительная, тщательная работа родителей с ребёнком. Очень часто родители начинает воспитывать и настраивать ребёнка в коридоре поликлиники, в этом случае ребёнок не готов! Согласно приказу минздрава СССР от 25.01.88 № 50 «О переходе на новую систему учёта труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема» врач имеет норматив. На одного ребёнка отводится 30 минут, за это время врач должен собрать анамнез, то есть, побеседовать с пациентом и его родителями, заполнить все правовые документы, оказать помощь, заполнить амбулаторную карту, дать рекомендации, обработать и подготовить инструменты к приёму следующего пациента. Этого времени катастрофически мало.
Дорогие родители помогайте врачу в достижении общего результата, не вставайте на противоположную сторону, только общими усилиями мы сможем поддержать стоматологическое здоровье вашего реб`нка.



^