Перерасчёты за тепло

29.07.2020
Перерасчёты за тепло
На ваши вопросы отвечает заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту Василий Гайчук

В городе Улан-Удэ более 1000 многоквартирных жилых домов оборудованы общедомовыми приборами учёта тепловой энергии. Для начислений и ежегодных перерасчётов используются специальные формулы, утверждённые постановлением правительства РФ. Все эти расчёты учитывают множество факторов и порой в них очень непросто разобраться. На вопросы посетителей сайта информационного агентства «Байкал-Daily» отвечает заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту Василий Анатольевич Гайчук.





Вопрос:
По каким расчётам вы устанавливаете нормативы отопления для собственников квартир? Если мы установили общедомовой прибор учёта тепловой энергии, можете ли вы предоставить расчёты, выполненные для определения нового норматива отопления? Слышала, что вы их завышали.

Арина, 17.08.2020 05:18:20

Ответ:
Здравствуйте, Арина!

Норматив расхода тепловой энергии на отопление в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовым прибором учёта тепловой энергии, установленный решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 05 декабря 2003 года № 466-51, составляет 0,0233 Гкал на кв. м в месяц. Данный норматив потребления коммунальной услуги определяется в соответствии с постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и представляет собой количественный показатель объёма потребления коммунального ресурса, применяемый для расчёта размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учёта.

Расчёт размера платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии, определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, исходя из фактического потребления тепловой энергии по показаниям ОДПУ. Норматив потребления тепловой энергии для собственников многоквартирных домов с общедомовым прибором учёта определяется как отношение объёма тепловой энергии исходя из фактических показаний коллективного (общедомового) прибора учёта тепловой энергии за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Рассчитанное среднемесячное потребление тепловой энергии применяется для квартир без индивидуального прибора учёта тепловой энергии. Таким образом, завысить норматив на тепловую энергию ПАО «ТГК-14» не может.

С уважением, Василий Гайчук




Вопрос:
10 июля передали архивные показания ИПУ всего дома. Все сроки рассмотрения прошли. Когда наконец-то пересчитаете?

Без имени, 12.08.2020 08:48:41

Ответ:
Здравствуйте!

Архивы по ИПУТЭ собственниками жилого дома предоставлялись индивидуально. Последние переданные архивные данные предоставили 10 августа 2020 года. Таким образом, расчёт по предоставленным архивным данным по ИПУТЭ пересчитан 11 августа 2020 года. С расчетами можете ознакомиться в расчётно-кассовых участках или по тел. 27-82-01, 27-82-02.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Ещё в марте я обращалась в Роспотребнадзор за разъяснением о порядке начисления платы за тепло. Моё обращение переадресовали в УМЖИ администрации г. Улан-Удэ. В результате проверки было установлено нарушение при корректировке платы за услуги отопления за период с 01.11.2018 г. по 01.11.2019 г. Собственникам жилья была начислена плата за объём тепловой энергии, превышающий фактический на 33 Гкал, это соответствует 66000 руб. ПАО «ТГК-14» было выдано предписание об устранении нарушений. Однако в марте месяце жильцам предъявили к оплате доначисления, в моём случае это составило 5103 руб. (оплачено), а перерасчёт не произведён до сих пор. Также прошу объяснить, на каком основании было проведено повышение стоимости тепла в январе 2020 года. Если в прошлом году я оплачивала 1321,21 руб. в месяц, то с 1 января 2020 года стоимость услуги возросла до 1617,20 руб. И это не связано никак с повышением тарифов, которое было проведено с 1 июля. Ещё вопрос: почему в квартирах 1-5 этажей по одному стояку начисление за услугу разное: в квартире 1 этажа – 1147 руб., на 2 этаже – 1629 руб., на 3 этаже – 1608 руб., на 4 – 1615 руб., на 5 – 1633 руб. при одинаковой жилой площади (квартиры расположены одна над другой).

Любовь, 12.08.2020 06:31:53

Ответ:
Здравствуйте, Любовь!

Для более подробного разъяснения нужен конкретный адрес. По вопросу разных сумм начисления, сообщаем, что если в многоквартирном доме имеются индивидуальные приборы учёта тепловой энергии (ИПУТЭ), то расчёт размера платы распределяется, исходя из совокупного объёма по ОДПУ и личного потребления по ИПУТЭ (оно у всех разное).

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Из какого документа можно увидеть применяется ли повышающий коэффициент при расчёте стоимости отопления?

Ксения, 11.08.2020 04:25:31

Ответ:
Здравствуйте, Ксения!

Расчёт начисления размера платы по услуге отопление производится в соответствии с п.42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354, приложение №2, формулы 2.4,3-3(3).

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
В других регионах пересчитывают стоимость отопления при тёплых зимах. А как дела обстоят у нас?

Зоя Александровна, 11.08.2020 03:53:16

Ответ:
Здравствуйте, Зоя Александровна!

В соответствии с п.42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354, расчёт размера платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии, определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, исходя из фактического потребления тепловой энергии по показаниям ОДПУ. При отсутствии общедомового прибора учёта расчёт производится исходя из норматива тепловой энергии 0,0233 Гкал*/м2, утверждённого городским советом депутатов г. Улан-Удэ от 05.12.2003 г.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Здравствуйте! Наш дом Жердева 140А. Когда будет производиться перерасчёт за весь период оплаты с середины мая?

Валентина, 11.08.2020 02:56:41

Ответ:
Здравствуйте, Валентина!

Корректировка размера платы по общедомовому прибору учёта за период с 01.08.2019 по 31.07.2020 года будет произведена до конца августа 2020 года.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Добрый день! 

Ещё в марте 2020 года я обращалась за разъяснением по поводу начисления платежей за тепло. В 2019 году оплата была равной по месяцам в размере 1321,21 руб. Однако уже с января сумма изменилась, и к оплате предъявили 1617,20 руб. Прошу объяснить, почему так резко изменилась сумма. Далее пришло уведомление о доначислении за тепло и сумма 5103 руб. По моему заявлению УМЖИ провело проверку и выявило нарушение законодательства при начислении платы на сумму 66000 руб. До сих пор перерасчёт не сделан. Интересует и порядок начисления платы в аналогичных квартирах (по одному и тому же стояку). Начиная с 1 этажа по 5, у всех собственников разная сумма. Почему?


Любовь, 10.08.2020 07:37:13

Ответ:
Здравствуйте, Любовь! 

Для более подробного разъяснения нужен конкретный адрес. По вопросу разных сумм начисления, сообщаем, если в многоквартирном доме имеются индивидуальные приборы учёта тепловой энергии (ИПУТЭ), то расчёт размера платы распределяется в зависимости от индивидуального потребления по ИПУТЭ. Поэтому, для рассмотрения Вашего вопроса прошу Вас обратиться к специалисту ПАО «ТГК-14» в расчётно-кассовый центр по адресу: г. Улан-Удэ, пр. 50 лет Октября, д. 26 Б. или можете позвонить по телефону колл-центра 27-82-01.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Слышала, что если зима тёплая, то вы делаете перерасчёт в нашу пользу. А насколько она должна быть тёплой, чтобы вы пересчитали? Делали вы уже так?

Елена Викторовна, 10.08.2020 05:07:20

Ответ:
Здравствуйте Елена Викторовна!

Расчёт размера платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии, определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, исходя из фактического потребления тепловой энергии по показаниям ОДПУ, а при отсутствии общедомового прибора учёта, исходя из утверждённого норматива тепловой энергии (0,0233 Гкал/м2). Таким образом, перерасчёт производится согласно показаний по ОДПУ. Показания по ОДПУ зависят от многих факторов, в том числе энергосберегающих. Одним из важных энергосберегающих мероприятий является установка клапана смешения на ГВС. Управляющие компании должны проводить мероприятия, направленные на энергосбережение.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
У нас дома температура зимой не повышается выше 18 градусов. В мороз снижается до 14-15. С теплоизоляцией, батареями и трубами всё в порядке. Когда я подавал на перерасчёт, сказали что 15-18 это допустимая температура. Это вообще нормально?

Санжи, 10.08.2020 08:42:30

Ответ:
Здравствуйте, Санжи!

В соответствии с пунктами 98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающие установленную продолжительность, приведены в приложении №1 к настоящим Правилам.

В соответствии с п. 15 Приложение №1 к Правилам №354, нормативная температура в жилых помещениях должна быть не ниже +20 градусов (в угловых комнатах + 22 градуса).

В соответствии с пунктами 105-109 Правил № 354, в случае не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также перерывов в предоставлении коммунальных услуг свыше допустимого норматива, потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя. По результатам проверки предоставления услуг составляется акт о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). Акт о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества является основанием для перерасчёта размера платы за коммунальные услуги.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Здравствуйте! Я живу в трёхэтажном кирпичном доме, на последнем этаже. И зимой в морозы температура радиаторов отопления ниже нормы! Вызывал мастеров с ЖЭУ №1, но они, посмотрев трубы и батареи, всегда говорят, что надо подождать, пока горячая вода прогреет всю систему! И так второй год! Как можно объяснить отсутствие тепла в батареях? Хотя плачу за полноценное, 100%-е отопление! Такое ощущение, что специально доводите до судебных разбирательств!!!

Сергей , 10.08.2020 08:30:11

Ответ:
Здравствуйте, Сергей!

Согласно пункту 103 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая в соответствии с договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

Исходя из вышеизложенного, ПАО «ТГК-14» несёт ответственность за качество предоставления коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем (до стены дома).

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Зимой этого года было гораздо холоднее в квартире, чем в прошлом году. Мы даже вызывали специалистов, но из-за их невнятной речи пришлось их выгнать. В итоге перерасчёт оказался в большую сторону. Как узнать показания за 2019 год и за 2020 год? Хотелось бы провести сверку.

Юрий, 05.08.2020 11:07:37

Ответ:
Добрый вечер, Юрий!

Для того чтобы узнать расход по ОДПУ, установленного в Вашем доме, Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию, либо направить официальный запрос в ПАО «ТГК-14» для предоставления информации.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Здравствуйте! Вопрос по оплате за горячую воду и отопление. По адресу улица Боевая 7в установлены ОДПУ и ИПУ, а также установлена закрытая система горячего водоснабжения. То есть предусматривается подогрев холодной воды. Как происходит учёт тепла, израсходованный на подогрев воды? И учитывается ли это при расчёте за ОДМ? Ведь ОДПУ один общий.

Елена, 05.08.2020 10:23:02

Ответ:
Здравствуйте, Елена!

Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению определяется как произведение количества коммунального ресурса (тепловой энергии), использованной для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. Данная услуга подлежит оплате в ПАО «ТГК-14».

Учёт потребления тепловой энергии жилым многоквартирным домом осуществляется общедомовым прибором тепловой энергии, установленным на общем вводе в дом. При расчёте корректировки по ОДПУ (обще домового прибора учёта) от объёма тепловой энергии по общему вводу отнимается тепловая энергия, затраченная на подогрев холодной воды для нужд горячего водоснабжения. Полученный объём распределяется при проведении корректировки по ОДПУ.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Оплату произвожу по индивидуальному прибору учёта, данные передаю в приложении в ваттах. Прошу перевести меня, чтобы я данные в приложении передавал в Гкал с нового отопительного сезона. А то ежегодно происходит путаница, мне идёт начисление равными долями.

Селезнёв Михаил, 04.08.2020 02:22:49

Ответ:
Михаил, добрый день!

Единицей измерения при приёме показаний по индивидуальным приборам учёта тепловой энергии через мобильное приложение и официальный сайт www.tgk-14.com ПАО «ТГК-14» является гигакалория (Гкал).

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Добрый день! Мы являемся собственниками жилых помещений по адресу г. Улан-Удэ, ул. Тепловая 104а. Застройщик: ООО «Особняк». Пытаемся оформить собственные лицевые счета для оплаты услуг по отоплению, но нигде не можем получить ответа как эту процедуру провести. Оплачивать через л/с застройщика очень неудобно, так как не можем проконтролировать начисления, по которым он собирает с нас деньги. Данные индивидуальных разнятся практически в 2 раза, но никак не в нашу сторону. В данный момент ООО «Особняк» готовится к процедуре банкротства, и мы тогда окажемся в очень подвешенном состоянии. Заявления для открытия лицевых счетов с копиями документов собраны, но вашими юристами не были приняты. Просим Вас посодействовать в данном вопросе или направить нас на правильный путь.

Инна, 04.08.2020 10:33:17

Ответ:
Здравствуйте, Инна!

Для открытия лицевых счетов необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявление на открытие лицевых счетов установленного образца;
2. Протокол общего собрания собственников МКД с указанием способа управления и наименования управляющей компании;
3. Разрешение на ввод МКД в эксплуатацию;
4. Технический паспорт на МКД;
5. Реестр собственников МКД установленного образца;
6. Единая заявка от собственников жилых помещений МКД на ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта с приложением:
- реестр собственников жилых помещений,
- показания индивидуальных приборов учёта,
- копии паспортов на индивидуальные приборы учёта;
7. Копия паспорта собственника (нанимателя) жилого помещения;
8. Копия СНИЛС собственника (нанимателя) жилого помещения;
9. Копия правоустанавливающего документа на жилое помещение либо договор социального найма;
10. Акт-приёма-передачи от организации – застройщика;
11. Выписка из лицевого счёта из паспортного стола по каждой квартире или список квартир с информацией о собственниках и проживающих по запросу с паспортного стола г. Улан-Удэ.

Телефоны для справок по открытию лицевых счетов: 29-08-98, 29-08-89.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Вы не поняли моего вопроса. Я регулярно плачу за ваши услуги и передаю данные до конца месяца, используя Сбербанк Онлайн. И каждый раз, снова заходя на свой л/счёт, вижу данные, которые я никогда не передавал!

Владимир, 03.08.2020 03:47:03

Ответ:
Владимир, здравствуйте! 

Для подробного рассмотрения Вашего вопроса прошу Вас обратиться к специалисту ПАО «ТГК-14» в расчётно-кассовый центр по адресу: г. Улан-Удэ, пр. 50 лет Октября, д. 26Б. Также для проведения сверки начисления размера платы по услуге «горячее водоснабжение» можете позвонить по телефону колл-центра: 27-82-01.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Здравствуйте! За прошлый год доначислили около 3000 рублей. В разговоре с оператором по тел. 27-82-01 спросила: «Можно ли оплачивать частями, потому что в период карантина многие не работали, доходы упали?» Ответили: «Да, можно». Оплачиваю отопление и ГВ в срок плюс часть доначисленного. Но постоянно получаю смс и звонки с напоминаем о долге! И так по всему дому. Смс о судебном производстве – это вообще возмутительно! Вопрос: Зачем вы третируете добросовестных плательщиков?

Наталья, 01.08.2020 11:54:35

Ответ:
Здравствуйте, Наталья!

ПАО «ТГК-14» уведомляет потребителей о наличии задолженности путём направления смс-сообщений и звонков. В вашем случае необходимо заключить договор о реструктуризации задолженности. После заключения договора, при соблюдении условий договора, информирование о задолженности будет прекращено. Для заключения договора Вы можете обратиться в абонентские пункты «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14» по следующим адресам:
- пр. 50 лет Октября, 26Б: пн.-пт. с 8:00 до 19:00, суббота: с 8:00 до 18:00;
- ул. Столичная, 2: пн.-пт. с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00;
- ул. Революции 1905 года, 13: пн.-пт. с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00;
- ул. Бабушкина, 17: пн.-пт. с 9:00 до 18:00, суббота: с 8:00 до 17:00 Обед с 13:00 до 14:00;
- ул. Калашникова, 11Б: пн.-пт. с 9:00 до 18:00, суббота: с 8:00 до 17:00 Обед с 13:00 до 14:00;
- 112 мкр, 23: пн.-пт. с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00;
- пр. Строителей, 62А: пн.-пт. с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00;
- п. Сокол, 3А: пн.-пт. с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, установлен ли в нашем доме общедомовой прибор учёта тепла? Каким образом и когда будет произведён перерасчёт? Я ежемесячно оплачиваю по нормативу, а не по счётчику около 2000 рублей. И как будет производиться перерасчёт, если у нас в квартире установлен теплосчётчик, по квартирному счётчику или который установлен в подъезде? Кроме этого, прошу проконтролировать управляющую компанию, так как в связи с несвоевременным устранением нарушений по общедомовому счётчику перерасчёт за 2019 год нам произведён не был.

Петр, 31.07.2020 10:36:27

Ответ:
Здравствуйте, Петр!

В соответствии с п.42(1) Правил №354 корректировка платы за отопление, исходя из показаний общедомового прибора учёта, производится по истечении года исправной работы общедомового прибора с даты ввода в эксплуатацию.

После проведения годовой корректировки по показаниям общедомового прибора учёта, начисление платы за отопление будет производиться согласно формуле 3(1), 3(3) Правил № 354, с учётом показаний по ИПУТЭ.

Учитывая Правила, начисление платы за отопление при наличии в жилом помещении индивидуального прибора учёта тепловой энергии производится не в чистом виде, а лишь в совокупности с показаниями общедомового прибора учёта. Кроме того, при расчётах за отопление в течение календарного года (на территории города Улан-Удэ принято решение о расчётах в течение календарного года) для расчётов в текущем периоде берутся показания ИПУТЭ и ОДПУ исходя из среднемесячного объёма за прошедший год, тем самым исключая возможность рассчитываться за отопление в текущем периоде, исходя из фактически потребленного количества тепловой энергии в этом же текущем периоде. То есть, оплата за текущее потребление по показаниям ИПУТЭ не предусмотрена.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Василий Анатольевич, хотелось бы узнать ваше мнение стоит ли устанавливать индивидуальные приборы учёта тепла в квартире, если имеется общедомовой прибор и каким образом будет производится перерасчёт в данном случае?

Баир Владимирович, 31.07.2020 09:31:10

Ответ:
Здравствуйте, Баир Владимирович!

Начисление платы за отопление при наличии в жилом помещении индивидуального прибора учёта тепловой энергии производится не в чистом виде, а лишь в совокупности с показаниями общедомового прибора учёта. Кроме того, при расчётах за отопление в течение календарного года (на территории города Улан-Удэ принято решение о расчётах в течение календарного года) для расчётов в текущем периоде берутся показания ИПУТЭ и ОДПУ исходя из среднемесячного объёма за прошедший год, тем самым исключая возможность рассчитываться за отопление в текущем периоде исходя из фактически потреблённого количества тепловой энергии в этом же текущем периоде. Иными словами, оплата за текущее потребление по показаниям ИПУТЭ в чистом виде не предусмотрена.
В соответствии с ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учёту с применением приборов учёта используемых энергетических ресурсов.

Таким образом, начисление размера производится по формуле № 3(1),3(3) в соответствии с п. 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

С уважением, Василий Гайчук





Вопрос:
Чтобы оплатить вам за отопление мне приходится ездить. Каким образом можно платить без комиссии?

Валентина Сыреновна, 31.07.2020 05:04:19

Ответ:
Добрый день, Валентина Сыреновна! В первую очередь оплатить без комиссии можно в мобильном приложении ПАО «ТГК-14», а также на сайте ПАО «ТГК-14». Инструкцию по установке мобильного приложения можно найти в социальной сети Instagram teplobur. Если у Вас возникли трудности, то вы всегда можете обратиться к нашим специалистам онлайн или в РКЦ «ТГК-14». Сотрудники филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» помогут Вам с установкой приложения на Ваш телефон. Телефон для справок 27-82-01.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Здравствуйте! В приложении показания по гвс указаны некорректно: больше, чем по факту. Хочу поменять, но не получается. Хотела бы поменять данные на корректные, но не могу до вас дозвониться.

Байгалма, 31.07.2020 03:51:43

Ответ:
Добрый день, Байгалма!

Если Вы не передали показания индивидуального прибора учёта, то начисления за услугу «горячее водоснабжение» производится исходя из рассчитанного среднего месячного объёма потребления коммунального ресурса, согласно п.59 п.6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Передать показания по индивидуальным приборам учёта и уточнить свою задолженность можно по телефонам колл-центра филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии»: 27-82-01, 27-82-02, ежемесячно с 1-го по 22-е число включительно автоматическим телефонным сервисом (тональный режим), с 23-го числа до конца месяца приём показаний осуществляется специалистом ПАО «ТГК-14».

С помощью мобильного приложения можно легко проверить свою задолженность и быстро передать показания прибора учёта. Скачать можно в Google Play или AppStore по ссылке play.google.com, на официальном сайте ПАО «ТГК-14» в личном кабинете без регистрации lk.tgk-14.com, либо в расчётно-кассовых центрах ПАО «ТГК-14», а также в ЕИРЦ.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Василий Анатольевич, здравствуйте! У меня такой вопрос: в этом году мне провели корректировки по ОДПУ в сторону увеличения. Так вот, нужно ли оплачивать всю сумму полностью после проведения корректировки?

Татьяна, 31.07.2020 02:47:28

Ответ:
Добрый день, Татьяна! «ТГК-14» всегда идёт навстречу потребителям. И если Вы оказались в сложной ситуации, когда по итогам проведённой корректировки по итогам года в сторону доначисления мы предоставляет возможность оплатить задолженность, заключив договор реструктуризации задолженности, а также оказываем помощь в получении субсидии для оплаты коммунальных услуг. Можете обратиться к нашим специалистам онлайн или по телефону 27-82-01.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Здравствуйте! Скажите мне, почему в 2018 году по моей квартире у меня была экономия по корректировке, а в этом - мне доначислили порядка 900 рублей? Я очень возмущён, объясните мне почему начисления то в плюс, то в минус?

Василий Иванович, 31.07.2020 02:41:47

Ответ:
Добрый день, Василий Иванович! Ваш вопрос справедлив. Как Вы правильно заметили, корректировка размера платы по отоплению может показывать, как экономию потреблённой тепловой энергии, так и увеличение от потребления относительно прошлого года. Это напрямую зависит от показаний общедомового прибора учёта. На это могут повлиять погодные условия (относительно тёплая либо холодная зима), а также факторы, напрямую связанные с качеством обслуживания домов УК и ТСЖ. Общедомовой прибор учёта показывает фактический объём потреблённого коммунального ресурса и даёт возможность потребителям сэкономить на коммунальной услуге при соблюдении энергосберегающих мероприятий, в отличие от оплаты аналогичной коммунальной услуги по установленному в регионе нормативу потребления. Вся тепловая энергия, поступаемая в дом, фиксируется общедомовым прибором учёта, и расчёт производится только на основании фактических показаний.

Основной причиной увеличения стоимости тепловой энергии в отопительный период 2018-2019 гг. по сравнению с отопительным периодом 2017-2018 гг. явилось увеличение среднемесячной температуры теплоносителя, подаваемого с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, что необходимо для соблюдения надлежащего теплогидравлического режима в подающих магистралях теплосетей и способствует проживанию в комфортных условиях при низких температурах наружного воздуха. Эффективной мерой по энергосбережению тепловой энергии является установка термостатических клапанов смешения на линии ГВС. В большинстве домов г. Улан-Удэ на системе ГВС такой клапан отсутствует. Теплоноситель от источника теплоты попадает в систему ГВС напрямую, не проходя процедуру терморегуляции. Обязанность установки клапанов смешения лежит на управляющих компаниях. ПАО «ТГК-14» всегда нацелены на прозрачность расчётов и не препятствуют экономии жителей при расчёте по показаниям общедомовых приборов учёта, однако необходимо отметить, что обслуживание приборов учёта, как общедомового имущества, это обязанность управляющей компании.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Добрый день! В многоквартирном жилом доме существует техническая возможность установки общедомового прибора учёта тепловой энергии. Решение об установке принято. Управляющая организация о принятом решении уведомлена, действий никаких не предпринимает. В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установку прибора учёта должна произвести ресурсоснабжающая организация. Какие документы должны предоставить собственники в ПАО «ТГК-14», с целью установки прибора учёта тепловой энергии в многоквартирном жилом доме?

Оксана Викторовна, 31.07.2020 10:27:15

Ответ:
Здравствуйте Оксана Викторовна! Вам необходимо подать в ресурсоснабжающую организацию заявление на выдачу технических условий на установку общедомового прибора учёта. Совместно с управляющей организацией будет проведено обследование на техническую возможность установки общедомового прибора учёта тепловой энергии. На основании обследования будет принято решение об установки общедомового прибора учёта.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Здравствуйте! Как до вас дозвониться? Номер, который в 2гис, не отвечает. Как скорректировать показания? В приложении больше, чем по факту.

Александра, 31.07.2020 10:21:06

Ответ:
Здравствуйте, Александра! Телефоны колл-центра: 27-82-01, 27-82-02, телефон технической поддержки: 29-08-40. Кроме того, Вы всегда письменно можете обратиться в личном кабинете мобильного приложения ПАО «ТГК-14». Соответственно скорректировать показания Вы можете вышеуказанными способами.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Делаются какие-либо перерасчёты для пенсионеров старше 80 лет - хозяев квартиры? Если они живут одни или если кто-то прописан с ними ещё?

Элеонора, 31.07.2020 09:18:56

Ответ:
Здравствуйте, Элеонора! Порядок оплаты за услугу отопление определяется исходя из установленного норматива и площади жилого помещения при отсутствии приборов учёта, при наличии приборов учёта исходя из показаний таких приборов учёта соответственно и не зависит от количества проживающих либо прописанных людей. Каких-либо перерасчётов исходя из возрастной группы потребителей (в том числе достижение пенсионного возраста) при начислении платы за коммунальную услугу действующим законодательством не предусмотрено. 

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
В июне месяце произвели доначисление по теплу всему дому, хотя показания по теплу передаём по индивидуальным приборам учёта. Хотелось бы узнать, каким образом и законно ли такие доначисления? И когда будет перерасчёт?

Алена, 30.07.2020 05:37:55

Ответ:
Здравствуйте, Алена!

Начисление платы за отопление при наличии в жилом помещении индивидуального прибора учёта тепловой энергии производится только в совокупности с показаниями общедомового прибора учёта. Обращаем Ваше внимание, что при расчётах за отопление в течение календарного года (на территории города Улан-Удэ принято решение о расчётах в течение календарного года) для расчётов в текущем периоде берутся показания Вашего индивидуального прибора учёта и общедомового прибора учёта исходя из среднемесячного объёма за прошедший год, тем самым исключая возможность рассчитываться за отопление в текущем периоде исходя из фактически потребленного количества тепловой энергии в этом же текущем периоде. Иными словами, оплата за текущее потребление по показаниям индивидуального прибора учёта в чистом виде не предусмотрена.
 
Доначисление по Вашему дому сложилось по показаниям общедомового прибора учёта тепловой энергии. Как отмечено выше, общедомовой прибор учёта показывает фактический объём потребленного коммунального ресурса и даёт возможность потребителям сэкономить на коммунальной услуге при соблюдении энергосберегающих мероприятий, в отличие от оплаты аналогичной коммунальной услуги по установленному в регионе нормативу потребления.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Добрый день! Меня зовут Дулма Баторовна. Меня и всех жильцов нашего дома очень интересует вопрос, как Вы производите перерасчёт по общедомовому прибору учёта? Когда это происходит, кто проводит?

Дулма Баторовна, 30.07.2020 05:10:05

Ответ:
Здравствуйте, Дулма Баторовна! Действительно, по вопросам корректировки мы получаем много сообщений с просьбой разъяснить сам механизм. 

Согласно действующему законодательству существуют два варианта начисления платы за коммунальную услугу «отопление». Первый из них - это расчёт по фактическому потреблению в отопительный период, второй вариант - оплата в течение года ежемесячными равными платежами с проведением один раз в год корректировки платы. Правительством Республики Бурятия принято решение о выборе способа оплаты отопления равными долями в течение года. ПАО «ТГК-14» обращалось в адрес правительства Республики Бурятия, а также в Республиканскую службу по тарифам с вопросом о пересмотре способа расчёта по фактическому потреблению. Но, к сожалению, вопрос не решён, и корректировка начислений производится раз в год. 

В связи с тем, что корректировка производится после истечения года работы общедомового прибора учёта, ПАО «ТГК-14» не может спрогнозировать будет ли доначисление либо снятие по фактическим показаниям по данному дому. Расчёт корректировки производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354, в соответствии с формулой 3(4) приложения №2. При этом, корректировка размера платы по итогам года работы общедомового прибора учёта показывает разницу между фактически потреблённой многоквартирным домом тепловой энергии и начисленной в течении года суммой.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
В последнее время при оплате через Сбербанк Онлайн на моём лицевом счёте показаны цифры приборов учёта, которые я никогда не передавал. На данный момент они больше, чем есть на самом деле. Как это получается?

Владимир, 30.07.2020 03:35:39

Ответ:
Здравствуйте, Владимир! Если Вами не были переданы показания приборов учёта, то начисления за услугу «горячее водоснабжение» производятся исходя из рассчитанного среднего месячного объёма потребления коммунального ресурса, в соответствии п.59 Правил предоставления коммунальных услуг №354. Соответственно показания приборов могут быть завышены. Для того чтобы привести в соответствие показания приборов учёта, прошу Вас передать показания по телефонам колл-центра: 27-82-01, 27-82-02. Также Вы можете письменно обратиться в личном кабинете в мобильном приложении, где Вы можете произвести оплату за коммунальные услуги без комиссии.

Во избежание начислений по среднемесячному потреблению по услуге «горячее водоснабжение» рекомендуем передавать показания ежемесячно с 23 числа до конца месяца в ресурсоснабжающую организацию ПАО «ТГК-14».

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Почему во время отсутствия отопления - в не сезон (летом) - начисляется оплата за отопление?

Дмитрий, 30.07.2020 02:18:07

Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий! Как было отмечено выше, правительством Республики Бурятия принято решение о выборе способа оплаты отопления равными долями в течение года. В г. Улан-Удэ норматив отопления равен 0,0233 на кв. м. Данный норматив на отопление, установлен Улан-Удэнским городским Советом депутатов на каждый месяц календарного года, в том числе на летний период. Согласно решению депутатов, плата за тепло должна вноситься равными долями в течение всех 12 месяцев.

С уважением, Василий Гайчук



Вопрос:
Добрый день! Почему ежегодно при корректировке платы за отопление нас обсчитываю на тысячи рублей? Перерасчёт производят только на заявительной основе, если не обратился житель, значит останется с огромными доначисленными суммами. Что это? Намеренные ошибки специалистов? Несовершенство программного обеспечения вашей компании? Или мошенничество? Уже надоело каждый год бороться с Вашей компанией. Конкретно по ул. Цивилева, д. 42, г. Улан-Удэ. Проверка надзорных органов выявила нарушения при расчёте платы за отопление. Когда будет справедливый перерасчёт и возврат украденных денег?

Ольга, 30.07.2020 10:01:06

Ответ:
Здравствуйте, Ольга! В адрес ПАО «ТГК-14» предписание и представление о нарушении начисления по адресу ул. Цивилева, д. 42, за тепловую энергию от надзорных органов до настоящего момента не поступало. При поступлении будет рассмотрено по существу. Начисление платы за отопление в многоквартирных домах производится в соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354, по фактическому показаниям Вашего общедомового прибора учёта.

Непосредственно по Вашему многоквартирному дому в мае 2020 года произведена ежегодная корректировка по общедомовому прибору учёта. По сравнению с прошлым годом потребление тепловой энергии увеличилось. Увеличение либо снятие начислений напрямую зависит от показаний общедомового прибора учёта. На это могут повлиять погодные условия (относительно тёплая либо холодная зима), а также факторы, напрямую связанные с качеством обслуживания домов УК и ТСЖ.

Общедомовой прибор учёта показывает фактический объём потреблённого коммунального ресурса и даёт возможность потребителям сэкономить на коммунальной услуге при соблюдении энергосберегающих мероприятий, в отличие от оплаты аналогичной коммунальной услуги по установленному в регионе нормативу потребления. Вся тепловая энергия, поступающая в жилой дом, фиксируется общедомовым прибором учёта, и расчёт производится только на основании фактических показаний.

В связи с некорректной передачей показаний индивидуальных приборов учёта тепловой энергии по жилым помещениям определение среднемесячного потребления может быть неверным. При выявлении некорректного расчёта потребитель обращается с предоставлением архивных данных с индивидуального прибора учёта тепловой энергии за корректируемый период для определения верного среднемесячного потребления, на основании которых производится корректировка платы. В связи с этим корректировка по дому может меняться. Просим Вас ежемесячно передавать показания индивидуального прибора учёта тепловой энергии для проведения корректных начислений.

С уважением, Василий Гайчук



^