«Как похудеть к лету?» - диетолог Лыгжима Доржиева

28.05.2012
«Как похудеть к лету?» - диетолог Лыгжима Доржиева

Врач-терапевт, диетолог Городского центра здоровья Лыгжима Доржиева

Сайт Городского центра здоровья: http://cz.uuzdrav.ru/



Вопрос:
Здравствуйте спасибо что открыли свой блог! Меня давно интересует вопрос можно ли кушать украинский хлеб, вместо белого хлеба? Спасибо заранее за ответ!

Марина, 07.06.2012 12:49:43

Ответ:
Здравствуйте, Марина! Конечно, для большинства здоровых людей полезнее ржаной хлеб. Украинский хлеб выпекается из ржаной обдирной и пшеничной обойной муки. Чем грубее помол хлеба, тем больше в нем витаминов, минеральных веществ, клетчатки. Этот хлеб менее калориен, кроме того, он улучшает перистальтику кишечника.



Вопрос:
Чтобы удерживать вес, неужели нужно всегда теперь ограничивать себя в еде?

Дарима, 05.06.2012 13:46:52

Ответ:
Уважаемая Дарима! Если у Вас есть склонность к избыточному весу, то не только ограничиваться в жирном и сладком, но и соблюдать режим питания (дробное питание), его сбалансированность, вести достаточно активный образ жизни.

Нельзя сильно ограничивать рацион, до фанатизма – это приведет к повышению массы тела. Ниже я достаточно подробно на этом останавливалась. Приглашаю Вас обследоваться и проконсультироваться в городской Центр Здоровья, т. 45-28-51.



Вопрос:
Говорят, есть фрукты вечером - заблуждение, что наоборот, они содержат клетчатку, долго перевариваются и вечером их есть не следует. Так ли это?

Екатерина, 05.06.2012 10:02:18

Ответ:
Клетчатка, которая содержится в фруктах, как и в крупах с оболочками, хлебе грубого помола, овощах, бобовых и др., не переваривается в желудке и кишечнике. Ее называют «метлой» для кишечника, так как она стимулирует его двигательную функцию, способствуя опорожнению, выводит токсические вещества.

Фрукты и овощи используйте для перекусов между основными приемами пищи, 400-500 г. в день – предпочтительнее есть их сырыми. Вечером за час до сна выпейте стакан кефира.



Вопрос:
Здравствуйте, Лыгжима! Как вы относитесь к диете Дюкана? Не сказывается  ли на здоровье продолжительное пребывание на такой диете?

Наталия, 05.06.2012 08:25:32

Ответ:
Здравствуйте, Наталия! Диета Дюкана – разновидность низкоуглеводной диеты и ограничение жиров. Это односторонняя диета и имеет массу противопоказаний.

Когда человек начинает ограничивать себя в одних продуктах и отдавать предпочтение другим (богатым белками), могут наступить неблагоприятные изменения обмена веществ – это выраженный дефицит витаминов, микроэлементов, жиров; избыток белка, вызывающий усталость, неприятный запах изо рта. Поэтому, я бы не рекомендовала применять эту диету, тем более длительно.



Вопрос:
Здравствуйте! Тема конференции «Как похудеть к лету», но у меня к вам, как к диетологу, обратный вопрос - как набрать вес.

Дело в том, что я от природы очень стройная, может быть дело в генах, в метаболизме, а может быть в том, что с детства во мне заложена привычка не объедаться, а заканчивать трапезу с чувством легкого голода. В любом случае, хотелось бы немного обрести формы, стать более женственной. Физические нагрузки не помогают, наоборот, начинаю стремительно терять ценные килограммы. Питаюсь не объемно, но для меня достаточно. Подскажите что-нибудь. Кристина

Кристина, 04.06.2012 15:08:34

Ответ:
Здравствуйте, Кристина! К сожалению, Вы не указали свои рост и вес, поэтому, не могу сказать есть ли у вас дефицит массы тела. 

Но в любом случае, Вы должны соблюдать режим сна, труда, отдыха. Есть нужно 5 раз в день, медленно пережевывая пищу. Обязательно – полноценный завтрак, состоящий из каши из «медленных» углеводов, плюс белковый продукт, например, кусочек отварного мяса или яйцо. Набрать вес при недостатке питания невозможно.

В рацион должны включаться продукты, богатые белком (рыба, красное мясо, сыр, птица, яйца, орехи). Обязательно принимать поливитамины и микроэлементы.

Можно применять курс специально подобранной лечебной физкультуры. И отказ от кофе, крепкого чая, курения и алкоголя.



Вопрос:
Скажите, пожалуйста, насколько  эффективен  редуксин при   похудении, какие  побочные действия?

Арина, 03.06.2012 15:46:32

Ответ:
Редуксин (сибутрамин) – это препарат, влияющий на нервную систему, способствующий более быстрому чувству насыщения, снижающий аппетит.

Лечение этим препаратом проводится только под контролем врача, и в комплексе с диетой и физическими упражнениями. Побочные эффекты: возможна тошнота, запоры, сухость во рту, бессонница и др. Имеем множество противопоказаний.

Современная медицина не имеет лекарств, излечивающих ожирение и полностью лишенных побочных эффектов.



Вопрос:
Как можно похудеть (область талии и низ живота), не принимая таблеток?

Ирина, 02.06.2012 10:58:05

Ответ:

Уважаемая, Ирина, ограничивайте жирное и сладкое, особенно вечером и конечно, же не забывайте о физических упражнениях.

Рекомендую обратиться в городской Центр Здоровья для обследования и консультации по подбору физических нагрузок, ул. Жердева, 100, т. 45-28-51.




Вопрос:
Здравствуйте! Как вы относитесь к так называемой финской диете (может, названия у этого метода есть и другие). Это когда после одного дня, когда переешь, на следующий день вообще не ешь ничего. И так далее. Вроде логично: один день без еды не нанесёт вреда организму, зато поможет переварить всё то лишнее, что было съедено вчера. Но это мнение обывателя, хотелось бы услышать комментарий профессионала. Спасибо.

рита, 01.06.2012 15:17:26

Ответ:
Здравствуйте, Рита, это не финская диета, голодовки недопустимы, так как организм начинает замедлять обменные процессы, начинает откладывать жиры «на черный день». То есть запускается механизм интенсивного накопления жиров.

Частое дробное питание, полноценный завтрак, легкий ужин, низкокалорийные перекусы между приемами пищи, повышение уровня физический активности, применение «разгрузочных дней» - ничего нового, но это проверенный временем надежный и верный путь к стройной фигуре!



Вопрос:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как похудеть с диагнозом гипотериоз II степени?

светлана, 01.06.2012 11:47:55

Ответ:
Здравствуйте, Светлана! При гипотиреозе основной обмен и другие обменные процессы понижены, возникают отеки, задерживается вода и натрий, масса тела увеличивается.

Главным в лечении гипотиреоза являются гормоны щитовидной железы.

Что касается диеты – снижение калорийности за счет углеводов (сладости) и особенно жиров (за счет жирных мясных и молочных продуктов).

Исключить соленые продукты, несколько снизить потребление свободной жидкости, в зависимости от степени отеков. Увеличьте потребление овощей, фруктов, ягод, их соков, благо сезон начинается, кисломолочных напитков.



Вопрос:
Доброе утро, Лыгжима! До обеда я могу, вернее не хочу есть вообще. Обедаю нормально, ужинать стараюсь до 19.00 часов. Вечерами, через день хожу, около 3 км. Результата нет. А, если вечерний ужин, тогда живот растет на глазах. И, чтобы избавиться от него надо вместо ужина, например, пить кефир. Устала «бороться» с весом и животом. Может, что посоветуете?


Ольга, 01.06.2012 09:04:05

Ответ:
Добрый день, Ольга! У Вас неправильно построен режим питания.

Вы начинаете, есть тогда, когда все ваши обменные процессы замедляются и, соответственно, худеть Вы не будете. Если хотите снизить вес – обязательно полноценно завтракайте, не говорите, что не хочется – это пищевые привычки, которые можно изменить.

После завтрака - до обеда и после него обязательно перекусывайте (овощи, фрукты, творог). Тогда у Вас не будет повышенного аппетита вечером.

На ужин (не позднее, чем за 3 часа до сна) готовьте овощные супы или белковое блюдо с овощным гарниром, а кефир выпейте за час до сна.



Вопрос:
Производители диетических хлебцев рекламируют свой продукт как более низкокалорийный и насыщенный полезными веществами, чем обычный хлеб. Они даже рекомендуют заменять хлеб своими хлебцами во время диеты. Но в интернете встречаются мнения, что это не совсем верно, а пользы в таком высушенном продукте куда меньеш, чем в натуральном хлебе. Кто прав?

NS, 31.05.2012 14:40:03

Ответ:
Все зависит из чего эти хлебцы, в их составе должны быть цельнозерновая мука, обдирная мука грубого помола; не должно быть дрожжей, усилителей вкуса, консервантов. Полезные хлебцы – цельнозерновые, которые готовятся методом экструзии, а не выпечные.

Калорийность хлебцев выше чем калорийность хлеба, но в то же время в них больше клетчатки, необходимой для кишечника. При всех достоинствах, не стоит чрезмерно увлекаться ими, варите утрами цельнозерновые каши!



Вопрос:
Здраствуйте, подскажите пожалуйста.Ребенку 11 лет, почти 12 лет. Рост 153, вес 50 кг. Визуально есть животик и  полные ножки. Ребенок активный, но вес в последний год заметно прибавился. Что посоветуете?

(kessi) Наталья, 31.05.2012 14:38:37

Ответ:
Здравствуйте, Наталья, постарайтесь организовать дома правильное питание: завтрак – белковый из нежирного мяса; молочная каша; творожная запеканка, на ужин в основном молочно-растительные блюда.

Обед, желательно дома: суп нежирный; мясное или рыбное блюдо с гарниром из овощей. До минимума сведите жирное, сладкое (особенное пирожные, мороженое, торты и т.д.). В холодильнике имейте запас мытой морковки, яблок и др. фруктов.

Помните, пищевые привычки формируются в детстве и от этого зависит, как ребенок будет питаться во взрослой жизни. Поэтому, собственный пример очень важен. Будут правильное питание и физическая активность – ребенок похудеет и, что очень важно, научится правильно питаться.

И еще, я бы рекомендовала пройти обследование и проконсультироваться в детском Центре Здоровья, который находится в здании ДРКБ, проспект Строителей.



Вопрос:
Как рассчитать персональное количество калорий на сутки и как вести их подсчет?

(Olga_I) Olga I, 31.05.2012 14:29:24

Ответ:
Для начала необходимо определить «идеальную» массу тела по формуле Брока: рост в см – 100.

При гиперстеническом телосложении прибавляем 10%, при астеническом – вычитаем. Более точную массу тела определяют с помощью специальных таблиц, которые учитывают не только рост, вес, конституцию, но и возраст и пол.

Далее следует учесть физические нагрузки, т.е. расход энергии. Потребность 1 кг идеального веса при легком физическом труде составляет 25-30 ккал; при средней интенсивности нагрузки – 30-35 ккал и тд. Например, ваш рост -175 см, ваш идеальный должный вес – 75 кг, занимаетесь легким трудом (30 ккал умножаем на 75 , получаем 2 250 ккал).

Подсчет ккалориев теоретически несложен: взвешиваете все, что кушаете, цена деления весов должна быть 1 грамм. Но практически все это требует большой скрупулезности, терпения, должны выработаться навыки. С помощью таблицы калорийности продуктов (разнообразная литература продается в книжных магазинах), высчитываете количество ккалориев с помощью пропорции. И все это складываете в течение дня.

Если возникают трудности, обращайтесь в Центр Здоровья! (дополнительную информацию и калькуляторы здоровья Вы можете найти на нашем сайте http://cz.uuzdrav.ru/pages/534)



Вопрос:
Сколько воды оптимально выпить в день? Где-то говорится, что два литра - идеальный объём, и для кожи, и для фигуры, где-то - что это вредно для почек.

Татьяна, 31.05.2012 14:20:37

Ответ:
Добрый день. Суточная потребность в воде здорового взрослого человека колеблется от 30 до 40 мл на 1 кг массы тела, в среднем 2,5 л в сутки.

Человек получает 1,2-1,5 л в виде свободной жидкости (вода, чай, соки, жидкая часть супов и др.), 1 л из пищевых продуктов и 0,3-0,4 л образуется в самом организме в процессе обмена веществ. Пейте воды в зависимости от чувства жажды, но не менее 1 л в день, без учета чая, супов.

Верно, что при избыточном потреблении воды возрастает нагрузка на сердце и почки. При ограничении так же возникают неблагоприятные изменения в организме.

Но многое зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека, его здоровья, характера питания, физической нагрузки, времени года.



Вопрос:
Здравствуйте, я сейчас пытаюсь похудеть. Вечером ем в 6-7, но постоянно хочется перекусить после.
Ем вечерами бананы и орехи. Но говорят, от этого тоже толстеют? Кто-то пишет, что и морковка вредна. Интернет полон разными мнениями на сей счет.
Вообще есть ли такие продукты, фрукты или овощи, которые можно не опасаться есть вечерами?

Марина, 30.05.2012 14:44:00

Ответ:

Здравствуйте, Марина!

Что касается бананов и орехов, это довольно калорийные продукты и вечером их не стоит есть. Лучше начните ужин с овощного супа, можно есть белковое блюдо с овощным гарниром, несладкие фрукты (зеленое яблоко, апельсин), овощи – никаких сладостей или жирного. Перед сном, за час можно выпить стакан нежирного кефира.

День начните с полноценного завтрака из «медленных» углеводов (крупы, нежирный белок – например творог). Это поможет избавится от чувства голода днем. Обязательны перекусы в течение дня – фруктами, молочными продуктами.



Вопрос:
Здравствуйте. Два месяца назад бросила курить и стала стремительно набирать вес (за это время 7 кг.) Так называемых "заменителей"(сухариков, семечек, конфет и т.д.) не употребляю. В основном жир распределяется в районе живота, на боках, спине. Почему это происходит? Что сделать для того, чтобы вернуть свой прежний вес? Может быть, нужна какая-то специальная диета? Надеюсь на вашу помощь.

Наталья, 30.05.2012 09:22:24

Ответ:
Добрый вечер, Наталья, Вы набираете вес не от того, что бросили курить, а от того, что все-таки компенсаторно стали больше кушать.

Прежде всего, Вам необходимо сократить потребление высококалорийных продуктов (жиры, сладости, кондитерские изделия), отдавая предпочтение малокалорийным продуктам (разнообразные овощи и фрукты – 500 г. в день – 4-5 разновидностей, нежирное мясо, рыба, нежирные молочные продукты). Частое дробное питание, полноценный завтрак – белковый или зерновую кашу.

1 перекус: фрукт или овощ, творожок, чай несладкий
Обед: суп из нежирного мяса или овощной (овощи не пережаривать), белковое блюдо (нежирное мясо, рыба) с овощами.
2 перекус: творог, чай несладкий, фрукт
Ужин: не позднее 4 часов до сна – запеченная рыба с овощным гарниром.
1 стакан нежирного кефира за час до сна.

Кроме того, строгое ограничение жиров, жареного, копченого, сладостей.

И обязательно – двигательная активность, чтобы расходовать энергию и худеть. Успехов Вам!



Вопрос:
Как избавиться от живота?

Зоя Доржиева, 29.05.2012 15:43:49

Ответ:
Уважаемая, Зоя, известно, что живот растет от избыточного потребления жиров, простых углеводов (сладости, конфеты, кондитерские изделия).

Необходимо ограничить потребление этих продуктов, заменять их фруктами (400-500 г. в день). Из углеводов можно оставить цельнозерновые крупы (каши) на завтрак. Исключить пиво, другие алкогольные напитки.



Вопрос:
Добрый день. В ноябре 2011 года я весил 106 килограммов, начал худеть путем регулярных занятий спортом и соблюдением диеты (исключил сладкое и мучное).

На настоящий момент мой вес составляет 88 килограмм, то есть за указанный промежуток времени ушло 18 кг., но дальше лишний вес не так быстро уходит. Скажите, пожалуйста, почему так происходит и как можно форсировать дальнейшее снижение веса?
  
Заранее благодарю за ответ!

Саян, 29.05.2012 13:07:14

Ответ:

Добрый день, Саян!

Вы все правильно делаете, хорошо снизили вес. Но стабилизация снижения веса – это закономерная физиологическая ситуация. Организму нужно адаптироваться к новому весу в течении 1-2 недель до 1 месяца.

При прекращении падения веса можно использовать 1-2дневное голодание: 1,5-2 л. минеральной воды типа боржоми и поливитамины в физиологичной дозе. Кроме того, нужно ограничить потребление жиров, особенно животных.

Для обследования и консультации приглашаю Вас в городской центр здоровья, ул. Жердева, 100, т. 45-28-51




Вопрос:
Здравствуйте! У меня такая проблема: у меня нездоровое отношение к еде. После насыщения не перестаю есть, то есть объедаюсь. Не могу остановиться.

Что можно сделать? Я все прекрасно понимаю, что есть то-то вредно и так далее, но это так же как  как при курении: знаешь, что вредишь, но это не останавливает. Здесь видимо что-психологическое.

Арюна, 29.05.2012 12:51:28

Ответ:

Здравствуйте, Арюна!

Перейдите на дробное питание – 4-5-6 раз в день малыми порциями, это притупит чувство голода. Придется взять себя в руки и тщательно контролировать свой рацион: ограничивать жиры, легкоусвояемые углеводы. Ешьте без ограничений овощные супы, овощи и фрукты (500-600 г. в день).

Обязательно – полноценный завтрак – цельнозерновые каши, творог. Если же это не помогает, Вам надо пройти обследование у терапевта и эндокринолога. Возможны гормональные нарушения, анемия. Не помешает консультация психолога.




Вопрос:
Добрый день, уважаемая Лыгжима!

Я бегаю ежедневно по 5 км, каждое воскресенье устраиваю кефирные дни. Вместо сахара употребляю мед, ем много фруктов. Утром делаю небольшую зарядку, но на весе это никак не сказывается. Правда, последнее время у меня практически нет аппетита.

Дайте совет, пожалуйста, при физических нагрузках какой-то рацион.

Роза, 29.05.2012 12:16:51

Ответ:

Здравствуйте, Роза! У Вас достаточная физическая активность, но при этом недостаточный рацион питания.

В этом случае в организме замедляются обменные процессы, он воспринимает это как голод и переходит на экономный режим, т.е. расходует мало калорий.

Вам стоит увеличить калорийность рациона за счет белков – нежирного мяса, рыбы, кисло-молочных продуктов, творога, бобовых – они должны присутствовать три раза в день. Обязательно – полноценный завтрак в виде цельнозерновых каш (овсяная, гречневая, пшенная).

В течение дня обязательно делайте перекусы – фрукты, овощи (4-5 разновидностей). Насчет разгрузочных дней: лучше применяйте рыбу или нежирное мясо – 400 г. , разделенных на 4 порции в течение дня. Между этими приемами пейте больше жидкости – воды, несладкий чай. Спасибо за вопрос.




Вопрос:
Добрый день, уважаемая Лыгжима!

Я очень хочу похудеть. Во время беременности, а особенно после родов я набрала 20 кг. Моему ребенку скоро 6 месяцев. Находится полностью на ГВ. Стараюсь питаться разнообразно, могу есть все, благо позволяет здоровье моего ребенка.

Примерно месяц назад начала посещать спортзал, а вес не уходит. Что мне делать?

Александра, 29.05.2012 10:33:58

Ответ:
Добрый день, Александра!

Грудное молоко – идеальное питание для ребенка. Питайтесь так, чтобы это было не в ущерб ребенку. Ограничьте сладости (конфеты, сахар, кондитерские изделия), небольшое количество их можно употреблять в первую половину дня, ограничьте жиры, особенно животные.

Побольше кушайте несладких молочных продуктов(кефир, творог, молоко), тушеные овощи. Варите супы (нежирные мясные, овощные).

И, конечно же, продолжайте физические нагрузки в спортзале. Желаю Вам успехов!



Вопрос:
День добрый, я не ем мясо животных, однако оставил в рационе рыбу так как не смог найти замену Омега-3, в растительной пище он присутствует только в исландском  мхе.

Многие уверяют, что отказ от мяса вреден, так как якобы образуется  недостаток животных белков, который рыбой не восполняется.

Что вы думаете по этому поводу?

Максим, 29.05.2012 08:35:13

Ответ:

Добрый день, Максим.

Рыба не уступает мясу по своим пищевым и кулинарным качествам. В равной степени полезно и нежирное мясо и рыба, содержащая полноценные белки с хорошо сбалансированным составом аминокислот. В рыбе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, витамины А и D, группы В, минеральные вещества.




Вопрос:
Возможно ли похудеть на 5 кг, за месяц и как?

Buska, 28.05.2012 13:43:19

Ответ:

Возможно, но не нужно. Это, так называемые гипокалорийные диеты, которые характеризуются пониженным содержанием белков, жиров, углеводов. Такие диеты довольно широко распространены, о них идет «слава». Недостаток калорийности приводит к быстрому похудению, при котором повреждаются многие органы с последующей их дистрофией, особенно в молодом, подростковом возрасте.

Постепенное снижение массы тела (2-3 кг в месяц) надежнее и безопаснее для здоровья. Так, что если Вы хотите похудеть, наберитесь терпения. Для более полного обследования, консультации приглашаю Вас в городской Центр Здоровья, т. 45-28-51, ул. Жердева, 100.




Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, насколько безопасны чаи для похудения, что продаются в аптеках - на многих написано, что необходимо консультироваться с врачом.

Анастасия, 28.05.2012 11:42:33

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия, спасибо за вопрос. Практически все чаи для похудения – это биологически активные добавки к пище. Им отводится, подчеркиваю, только вспомогательная роль в снижении веса и эффективны только на фоне хорошо сбалансированной диеты.

Борьба с лишним весом только за счет «чудо – чаев, таблеток» вместо диеты в лучшем случае бесполезна, а в худшем – вредна для здоровья, не говоря уже о кошельке.

Кроме того, у каждого чая есть свои противопоказания, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом. Их действие чаще всего рассчитано на слабительный эффект, и длительное применение чаев может привести к тому, что кишечник привыкнет к стимулирующим добавкам, проще говоря станет ленивым.

Они также обладают мочегонным эффектом, поэтому долго их употреблять нельзя, чтобы не произошло обезвоживания организма.




^