«Легко ли быть здоровым?» - конференция Ирины Тугутовой

26.09.2012
«Легко ли быть здоровым?» - конференция Ирины Тугутовой
Заведующая Городским центром здоровья, врач-терапевт Ирина Тугутова


Вопрос:
Добрый день! А стоматолог у вас есть? Если да, то какие услуги он предоставляет? Можно сделать отбеливание, чистку и просто проконсультироваться? Спасибо за ответ.

Максим, 26.10.2012 16:18:41

Ответ:

Добрый день, Максим! В нашем Центре здоровья принимает гигиенист стоматологический, это специалист со средним медицинским образованием, который проводит осмотр полости рта, выявляет возможную патологию, проводит обучение пациента правилам гигиены полости рта.

Ведь далеко не каждый владеет знаниями об особенностях и нюансах подобной гигиены. Иначе процент заболеваний полости рта (кариозное и некариозное поражение, заболевания слизистой, предраковые состояния и т.д.) был бы намного ниже. Гигиенист стоматологический проводит так же профилактические процедуры (чистку зубов, отбеливание, но уже в порядке повторного посещения).




Вопрос:
Добрый день! У вас можно проверить зрение, из-за компьютера глаза болят, острота зрения снизилась, голова болит. Говорят, у вас есть специалист и новый кабинет. Очереди большие?

Марина, 26.10.2012 16:11:43

Ответ:
Здравствуйте, Марина! Да, в комплексное обследование , проводимом в нашем Центре, входит осмотр и консультация оптика-оптометриста. Вам могут проверить остроту зрения, рефракцию, уровень внутриглазного давления, дадут подробную консультацию и, при необходимости, направят к врачу офтальмологу.



Вопрос:
Добрый день!У моей матери постоянно большое давление 170 на 90. Скажите как можно ей помочь? Иногда пить таблетки она отказывается.

Вячеслав, 22.10.2012 13:19:11

Ответ:

Добрый день, Вячеслав! К сожалению, стабильно высокое артериальное давление у Вашей мамы – признак того, что болезнь не контролируется (нет медикаментозного воздействия) и вероятность осложнений очень велика. К осложнениям относятся такие состояния, как инсульт, инфаркт миокарда и др.

Помощь в данной ситуации однозначно состоит в обязательной консультации врача (терапевта, кардиолога), подборе оптимального лечения, чтобы уровень АД был «под контролем». Ну, а Вам, как сыну необходимо убедить ее в обязательном соблюдении рекомендаций врача!




Вопрос:
Могу ли я с сельской регистрацией обратиться в ваш центр здоровья без городской прописки? Живу и работаю в Улан-Удэ. Да и по рабочему графику могли бы вы сделать выходным другой день недели, а то хотели бы обратиться, но выходные приходятся на воскресенье!

Мунко, 21.10.2012 12:52:01

Ответ:

Уважаемый Мунко! В центре здоровья Вы можете пройти обследование и с районной пропиской, важно просто наличие таких документов как страховой полис Обязательного Медицинского Страхования, паспорт, СНИЛС (пенсионное страховое удостоверение), а так же записаться на обследование заранее.

Выходной день у нас единственный – в воскресенье и, к сожалению, перенос выходного дня невозможен, так как запись идет предварительная.




Вопрос:
Доброе утро! Скажите, какие врачи у вас работают? Могут ли пройти обследование беременные, или это у вас тоже платно?

Ирина, 20.10.2012 08:51:03

Ответ:
Доброе утро, Ирина! Обследование в нашем Центре бесплатное по страховому полису ОМС.

Беременные так же могут пройти у нас обследование в рамках стандартного комплекса, но есть некоторые виды обследования, которые мы не проводим беременным (например, кардиовизор). По результатам обследования Вас проконсультирует врач-терапевт.



Вопрос:
Здравствуйте! Я всегда была в последних рядах на уроках физкультуры - и не потому, что ленива, а просто физически не могла выполнять положенные нормативы. Сейчас, когда уже уроки давно в прошлом, с ужасом осознаю, что всё труднее делать физические усилия, вроде быстро пробежаться или подняться скорым шагом по лестнице. Задыхаюсь практически сразу. При этом я здорова, просто очень слабая выносливость. Что делать?

Ника, 19.10.2012 14:12:47

Ответ:

Уважаемая Ника! Действительно, уровень физической тренированности, выносливости носит сугубо индивидуальный характер. Но это не константа! Всегда можно повысить свой «потенциал», и для этого требуется только Ваше желание и упорство.

«Слабая выносливость» это не черта характера, не тип фигуры и уж, тем более, не наследственное заболевание. Вспомните историю Арнольда Шварцнеггера, который в детстве был слабеньким, хилым мальчиком, часто болеющим. Но этот слабенький мальчик поставил себе цель стать сильным. Результат мы знаем… Успехов Вам в достижении Ваших целей, а мы, если нужно, будем рады Вам помочь! С уважением, Ирина Сономовна.




Вопрос:
Здравствуйте! Не могу получить направление на МРТ ни в одной больнице г.Улан-Удэ, даже в республиканской больнице нельзя сделать бесплатно, по полису - только за 7 тыс.рублей и через 2 месяца. Скажите, в Вашем центре можно получить помощь, пройти обследование? Диагноз - ВСД.

(mil), 17.10.2012 16:16:53

Ответ:
Здравствуйте! В нашем центре такая услуга, к сожалению, не оказывается.

Вы можете пройти у нас комплексное обследование на предмет имеющихся (или нет) у Вас рисков развития основных неинфекционных заболеваний: атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, заболевания легких и др. А так же получить консультацию терапевта.



Вопрос:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, не опасно ли для организма мамы, когда она садится на диету и кормит грудью ребенка(6 мес.) При этом каждый день организм сбрасывает по 300-400 гр. в день.

лариса, 15.10.2012 20:09:04

Ответ:
Уважаемая Лариса! Насколько я знаю, диеты при кормлении грудью возможны только в случае различных аллергических состояний у малыша и у мамы (т. н. гипоаллергенная диета), а так же при каких-то серьезных сопутствующих заболеваниях у мамы, при которых требуется определенный рацион (например, заболевания почек).

С какой целью предполагается диета в Вашем вопросе Вы не уточнили. Если с целью похудения, то кормление грудью само по себе очень даже способствует сбрасыванию веса и если мама будет жестко себя ограничивать, организму может быть нанесен ущерб.



Вопрос:
Здравствуйте! Мне необходимо пройти курс внутримышечных иньекций, есть ли такие  медицинские услуги  и где? Приблизительная стоимость одной иньекции (шприц и лекарство своё).

людмила, 15.10.2012 15:56:07

Ответ:
В Центре здоровья никакие лечебные манипуляции не проводятся (не положены по стандарту).



Вопрос:
Здравствуйте, Ирина!Меня волнует следующая тема.Мне 32 года. Еще со школы,примерно, с класса 9-го, когда, собственно, и начали измерять давление, оно постоянно было повышенным. Ну в среднем 140-150.Может это рабочее такое?)) Проблем с самочувствием до сих пор не было.Но все равно знаешь, что это не есть хорошо. Что посоветуете? Благодарю. Всего доброго!

Данзан, 14.10.2012 15:21:54

Ответ:

Здравствуйте. Понятия « рабочее давление » в настоящее время не существует. При повышении АД выше 139/89 создается повышенная нагрузка на сердце и сосуды всего организма, увеличивается риск сосудистых катастроф (в т. ч. инфаркта, инсульта, потери зрения, нарушения функции почек).

Первый шаг на пути к продлению жизни можно сделать, пройдя обследование в Центре здоровья (45-28-51) - оценить риск осложнений, выявить стадию заболевания, получить квалифицированные рекомендации по лечению , образу жизни, двигательной активности, питанию.




Вопрос:
Уважаемая Ирина!
Многие горожане, и я в том числе, обеспокоены тем, что невозможно найти управу (ни управляющие компании, ни полиция при обращении к ним вообще не реагируют) на граждан-жильцов дома, которые ночами пьют, плюются, писают, мусорят в подъезде. К ним самим страшно подойти, многие из них болеют туберкулезом, венерическими болезнями, они нигде на работают.Безусловно, они источник многих инфекций- ведь все что они исторгают - все испаряется, и мы все этим дышим! Ваша организация может поднять эту тему, мы готовы Вас избрать депутатом горсовета, если что-то будет предпринято и будут результаты.

Ирина, 12.10.2012 14:58:09

Ответ:
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за вопрос. Действительно, социальная среда зачастую оказывает на нас негативное психологическое, физическое, моральное воздействие.

Но к счастью ли, к сожалению ли, мы с Вами живем в правовом государстве и принять какие-то радикальные меры в подобных ситуациях мы не можем: то есть выселить гражданина, если он «плюется или мусорит» практически невозможно. Остается воздействовать правовыми морально-этическими мерами с активным привлечением сил полиции, коммунальных служб и т. д.



Вопрос:
Добрый день! А где можно денситометрию пройти? И вообще какие надо исследования провести, чтобы узнать есть ли риск остеопороза? Где в Улан-Удэ можно пройти эти обследования?

Елена Николаевна, 12.10.2012 13:33:42

Ответ:
Добрый день! Остеоденситометрию можно пройти в Детской городской клинической больнице на пр. Строителей, 2а.



Вопрос:
У вас есть психолог? Чем он может помочь? Это платно? Как к нему можно попасть?

Наталья, 12.10.2012 13:29:17

Ответ:
Психолог центра здоровья - Хамаев Павел Васильевич принимает ежедневно, бесплатно, запись производится по телефону регистратуры ЦЗ 45-28-51 после проведения комплексного обследования в центре здоровья.



Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как справиться со скачущим давлением из-за перемены погоды? Недавно оно поднялось до 140. Раньше такого не было, всегда только низкое. Есть ли способы давление нормализовать, чтобы не реагировать на погоду? Спасибо

Анна, 09.10.2012 09:32:22

Ответ:

Здравствуйте, Анна! Изменения уровня артериального давления, связанные с метеоусловиями (так называемая метеочувствительность) могут быть проявлением развивающегося заболевания – гипертоническая болезнь. Но могут быть так, же признаком других состояний (вегето-сосудистая дистония).

Я бы порекомендовала Вам все-таки пройти обследование, что бы точно установить причину повышения АД, так как вовремя предпринятые меры (адекватное лечение, изменение образа жизни, питания, отказ от вредных привычек и т. д.) помогут избежать множества осложнений в дальнейшем. И в том числе избежать метеочувствительности!




Вопрос:
Добрый день! Скажите пожалуйста как можно похудеть? И не набирать вес зимой? И что делать если аппетит хороший)))?

Екатерина, 08.10.2012 11:11:39

Ответ:

Уважаемая Екатерина! Способов снижения веса множество. В первую очередь нужно определиться, - нужно ли его снижать именно Вам?

Для этого я предлагаю Вам пройти обследование в Центре здоровья, чтобы определить Индекс массы тела, есть ли избыток веса и за счет чего (за счет жира, воды или мышечной массы). После этого можно уже будет говорить более конкретно.

Зимой меняется несколько характер питания. Зимы у нас, к сожалению, холодные, суровые и, соответственно, пища предпочитается более калорийная, жирная. В этом нет ничего страшного, ведь на легких растительных салатиках зимой прожить очень сложно (и вредно!). Нужно только помнить, что злоупотребление жирным, мучным, сладким, а так же жаренным и, особенно Фастфудом, чего так хочется «холодными зимними вечерами», неизбежно приведет к «зашкаливанию» показателей веса. А как контролировать этого «зверя» под названием аппетит Вы можете узнать на приеме у наших специалистов в Центре здоровья.

Будьте здоровы и стройны!




Вопрос:
Здравствуйте, я каждое утро просыпаюсь от боли в животе. В последнее время стал много пить кисломолочного.
Немного помогло. К Какому врачу надо идти? Глотать "лапмочку" очень сильно боюсь. Есть ли альтернативные способы диагностики?

Сергей, 05.10.2012 13:54:17

Ответ:
Добрый день, Сергей.

Симптомы, которые наблюдаются у Вас, действительно укладываются в определенные заболевания органов пищеварения.

Но точный диагноз можно поставить только после обследования. Для начала, я думаю, надо обратиться к участковому терапевту. Он, при необходимости, направит Вас к гастроэнтерологу.



Вопрос:
Добрый день. А по спортивным нагрузкам у вас можно проконсультироваться?

Тимур, 02.10.2012 13:36:54

Ответ:

Тимур

Добрый день, Тимур! В нашем Центре работает врач ЛФК, который может протестировать Вас на уровень физической тренированности, определить имеющиеся (если есть) противопоказания и уровень рекомендуемых нагрузок.




Вопрос:
как бросить курить?

дмитрий, 29.09.2012 12:00:29

Ответ:
Уважаемый Дмитрий! Спасибо за вопрос! Все об особенностях данного пристрастия и методах отказа от него Вы можете узнать у наших специалистов – терапевтов на приеме в Центре после предварительного комплексного обследования, где определят состояние дыхательной системы, уровень насыщения крови кислородом, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, состояние сосудов нижних конечностей. По результатам этих исследований врач определит у Вас статус курильщика (тест Фагерстрома) и назначит соответствующее лечение.



Вопрос:
Здравствуйте!
Какие мед.услуги можно получить в Вашем центре? Нужны ли направления?

Анастасия, 28.09.2012 16:37:45

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия! У нас в Центре здоровья можно пройти бесплатное комплексное обследование сердечно-сосудистой, дыхательной системы, исследование крови на сахар и холестерин, пройти осмотр стоматолога-гигиениста, оптометриста (офтальмолога), получить консультацию диетолога, врача ЛФК, ну и, конечно же, врача терапевта. Записаться можете самостоятельно, без направления по телефону: 452851, либо обратиться по адресу: ул. Жердева,100.



Вопрос:
Здравствуйте,Ирина! Скажите чем занимается ваш центр? И кто может посещать его? Могу ли я посещать какие-то оздоровительные курсы, если таковые есть? Спасибо.

ирина, 26.09.2012 13:37:44

Ответ:
Здравствуйте! Центр здоровья г. Улан-Удэ – один из более 700 подобных центров, созданных на территории РФ в рамках приоритетного общероссийского национального проекта «Здоровье». Целью нашей деятельности является массовое обследование населения и выявление (своевременное) факторов риска основных неинфекционных заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, болезни сердца (ИБС, инфаркт миокарда), болезни легких и др., которые, в свою очередь, являются наиболее частыми причинами смертей. Мы ждем у себя всех от 18 лет и старше. В центре так же функционирует зал ЛФК, где Вы можете совершенно бесплатно, получив предварительно консультацию врача ЛФК, пройти курс занятий. Приглашаем всех желающих!



Вопрос:
Здравствуйте, Ирина Сономовна!
Одно время у вас в центре работал денситометр, аппарат для определения плотности кости. Будет ли снова работать данный аппарат. т.к. он очень нужен.

Вячеслав, 26.09.2012 11:57:04

Ответ:
Здравствуйте! Полностью соглашусь с Вами, Вячеслав. Денситометрическое исследование является очень актуальной методикой для выявления нарушений плотности костей, так как проблема очень распространена. Более того, за тот период, когда в Цетре здоровья работал денситометр, мы обнаружили, что патология «помолодела»: предостеопорозные изменения часто наблюдались у лиц молодого возраста (20-30 лет). Но, к сожалению, пока данного вида исследования в виду отсутствия аппарата у нас нет. Аппарат находился у нас в рамках социальной программы компании Никомед и Центру здоровья не принадлежал.



Вопрос:
У моей мамы высокое АД и сердце пошаливает, мне не хочется иметь диагноз артериальная гипертония. Она постоянно лечится и пьёт кучу таблеток, как себя обезопасить?

Екатерина, 26.09.2012 11:10:02

Ответ:
Очень хорошо, Екатерина, что Вы задумываетесь об этом. Действительно, гипертоническая болезнь в подавляющем проценте случаев имеет наследственный характер и если у ваших ближайших родственников имеется артер. Гипертензия, то вероятнее всего склонность к этому будете иметь и Вы. Но чтобы наследственность при этом проявилась нужны так называемые провоцирующие факторы, к которым относятся нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточный вес, хронические стрессы и неумение с ними бороться, а так же курение. Поэтому, исключив все эти факторы из своей повседневной жизни, Вы можете максимально снизить риск развития у себя гипертонической болезни. Более подробный «план действий» Вы можете получить у нас в Центре здоровья. Желаю успехов!



Вопрос:
Добрый день! Скажите пожалуйста, если я курю уже 15 лет, но очень мало и лёгкие сигареты, это влияет на сердце, в принципе жалоб у меня нет и ЭКГ нормальное? Спасибо за ответ

Светлана, 26.09.2012 11:05:18

Ответ:

Добрый день Светлана! Несмотря на то, что Вы курите легкие сигареты и в малом (относительно?) количестве стаж курения играет определяющую роль.

Есть такое понятие «Индекс курильщика», он равен = стаж курения (лет) х 20/кол-во выкуриваемых сигарет в день. При этом, если ИК достигает 10, это означает наличие очень высокого риска развития заболевания легких, в том числе онкопатологии.

В вашем случае возможно ИК небольшой (<5), но риск развития заболеваний сердца, сосудов (внезапная остановка сердца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь) выше в 2-4 раза по сравнению с некурящими.

Для того, чтобы определить уровень опасности, степени зависимости от курения Вы можете пройти Тест Фагерстрома, который Вам проведут в Центре здоровья. Спасибо за вопрос! Будьте здоровы!




Вопрос:
Слышала о вас, в рабочие дни не могу доехать, работаете ли вы в выходные дни?

Марина, 26.09.2012 08:07:21

Ответ:
Уважаемая Марина! Мы работаем в субботу с 8.00 до 15.00 (кроме официальных праздничных дней), воскресенье – выходной наш адрес Жердева, 100 тел. для записи 45-28-51



^