«Правильное питание – ключ к здоровью» - конференция Ольги Мадасовой

01.04.2014
«Правильное питание – ключ к здоровью» - конференция Ольги Мадасовой
Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Мадасова Ольга Кузьминична


Вопрос:
Где найти силу воли меньше есть? Столько из-за этого проблем, даже стыдно идти к врачу, потому что плохие анализы наела сама. И сидит страх и стыд, вечером себя матерю, хотя утром мне муж варит кисель изотова

марина, 26.04.2014 19:49:43

Ответ:

Уважаемая Марина! Сила воли есть у всех! Советую Вам обратиться в центр здоровья, чтобы грамотно подойти к Вашей проблеме. Лечение ожирения это длительный и постепенный процесс. 1 шаг анализ Вашего пищевого поведения, ведите дневник питания в течение 2 недель, записывайте время, продукты, которые вы употребляете, считайте калории. В центре здоровья Вам определят должное количество калорий для Вас.

2 шаг снижение суточной калорийности на 20%, соблюдение диетических рекомендаций. В зависимости от Вашего веса и наличия осложнений Вам могут рекомендовать таблетированные препараты. Наберитесь терпения, результаты обязательно будут!

Центры здоровья тел. 21-08-21, 45-28-51





Вопрос:
Здравствуйте ! Для снижения веса сел на диету. Отказался от мучного, сладкого. Увеличил количество потребляемой жидкости до 2 литров в день. За две недели вес снизился всего на 4 кг и всё остановилось. Что посоветуете?

Константин, 21.04.2014 09:13:56

Ответ:

Не знаем Вашу цель: сколько Вы планируете сбросить? За 2 недели 4 кг. Это хорошо.

Рекомендуется 10% от исходного веса за 6 месяцев. Попробуйте вести дневник питания, записывайте всё, что попало в рот в течение суток на протяжении 2 недель. И потом можно определить каких продуктов много или мало.

Самое большое количество калорий в жирах! Обратитесь в Центр здоровья, определите состав Вашего тела и получите консультацию. Тел. 21-08-21




Вопрос:
Скажите, шоколадка на работе днём не повредит фигуре? или, наоборот, поможет мозгу работать активнее?

Лена, 17.04.2014 14:53:40

Ответ:
Питаться надо дробно: завтрак 25%, обед 30%, ужин 20% и 2 перекуса 25% от суточного количества калорий. Перекус не более 150 ккал.



Вопрос:
Сколько фруктов нужно съедать в день? Слышала, что полкилограмма, например, яблоко, банан и апельсин, это не много? есть ли какие-то последствия от того, что съешь их больше, чем нужно организму?

Алина, 17.04.2014 14:41:23

Ответ:
В день норма 400 гр. Фруктов и овощей без картофеля. 200 гр. фруктов+200 гр. овощей или 300 гр. фруктов и 100 гр. овощей и т.д.




Вопрос:
Здравствуйте. Заболела 2 месяца назад артритом.   Пью лекарства. В последнее время замечаю, что в кале присутствуют непереваренные кусочки еды. как питаться чтобы облегчить работу желудка? спасибо заранее за ответ.

Cелия, 13.04.2014 13:30:06

Ответ:

Артритов очень много, причин еще больше. Что Вас интересует, как сберечь желудок при лечении артрита? Не знаю какие лекарства Вы пьете, но чтобы пища хорошо переваривалась необходимо принимать ферменты:мезим, фестал и др. во время еды.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом. 




Вопрос:
Добрый вечер. Вопрос, конечно, не по теме, но может вы сможете помочь. У меня отслоение сетчатки, слышала, что спортом нельзя заниматься дабы не было нагрузки на глаза. Можно ли ходить в спортзал и немного держать себя в тонусе? Что категорически воспрещается делать в спортзале, а что можно? Срасибо заренее.

Сэсэг, 12.04.2014 01:37:52

Ответ:
Консультация и рекомендации окулиста.



Вопрос:
Каким образом влияют натуральные БАДы на правильное питание в условиях нашего времени? Почему мед.работники отрицательно реагируют на прием БАДов? Какая именно ПРОФИЛАКТИКА на деле , а не на словах проводится Вашим центром? Спасибо.

Татьяна, 10.04.2014 16:32:31

Ответ:

Натуральные БАДы дополняют здоровое питание в условиях низкой физической активности и потребления рафинированных продуктов, так как потребность в калориях современного человека низкая, а восполнить витамины и микроэлементы пищей невозможно.

За всех медработников ответить не могу.

Центр медицинской профилактики – организационно-методический центр профилактики неинфекционных заболеваний. Профилактика в первую очередь проводится популяционная, рассчитанная на все население через СМИ, индивидуальная и групповая профилактика проводится в центрах здоровья и в лечебных учреждениях по разработанным материалам центра медицинской профилактики.



Вопрос:
Зависит ли обильное потоотделение от неправильного питания?

Ольга, 10.04.2014 14:00:32

Ответ:

Обильное потоотделение - гипергидроз. Причин много. Прежде всего заболевания: эндокринные (гипертиреоз, сахарный диабет, феохромоцитома, климакс), нервной системы, инфекционные (туберкулез, малярия, бруцеллез, сепсис, СПИД), сердечно-сосудистые, заболевания почек, опухоли, алкоголизм, наркомания.

Может быть наследственный гипергидроз.

При любом виде гипергидроза необходима диета, она заключается в ограничении горячей и острой пищи и ограничение кофеина и теобромина (кофе, чай, какао, шоколад).



Вопрос:
Здравствуйте. Мы с братом одного роста и были одной комплекции пять лет назад. Сейчас он набрал плюс 20 кг. Я думаю причина в неправильном питании. Он не завтракает, обедает в три, а ужинает в 8. И ужин получается самым калорийным. Он думает, что похудеет только от тренировок. Как убедить его начать с изменения рациона и сделать акцент на завтраке. Спасибо.

Олег, 10.04.2014 10:25:13

Ответ:
Вы, Олег, совершенно правильно думаете. Режим питания правильный: завтрак не позже 2 часов после пробуждения 25% калорий, перекус через 3-4 часа 10%, обед 30% калорий, перекус 15%, ужин за 2 -4часа до сна 20% калорий + тренировки.



Вопрос:
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, продукты питания в наше время практически без витаминов, а  как пополнить организм необходимыми минеральными веществами и витаминами? Заранее спасибо.

Лариса, 08.04.2014 21:25:29

Ответ:
Современный ритм жизни и требуемое количество калорий в сутки для современного человека, к сожалению, не восполняют с пищей потребности в витаминах и микроэлементах. Выход: принимать комплексы витаминов и микроэлементов дополнительно, через аптеку.



Вопрос:
Здравствуйте, делают ли у Вас проверку на соотношение в организме жировой, мышечной ткани? не знаю точно как называется такое обследование).

Анна, 07.04.2014 16:06:34

Ответ:
Да, делают в Центрах Здоровья, тел. 21-54-07; 45-28-51



Вопрос:
Здравствуйте! Посоветуйте, как в наших условиях (когда мы все ни дня не представляем без мяса и жареных блюд) начать правильно питаться среднестатистическому человеку?

баярма, 07.04.2014 11:35:58

Ответ:
Очень хорошо, что Вы задумались над этим! Правильное питание - это, в первую очередь, сбалансированное питание. Должен соблюдаться баланс по энергии, т.е. сколько энергии (калорий) поступило с пищей, столько должно расходоваться на деятельность человека, его физическую активность. Баланс должен соблюдаться по основным нутриентам: белкам, жирам, углевода, витаминам и микроэлементам.

Белки должны составлять 15-20% рациона, жиры до 30%, углеводы 50-55%. Имеет значение режим питания: д.б. 3-разовое питание +2 перекуса. Перерывы между приемами пищи не должны быть больше 5 часов. И последнее – технология приготовления пищи. Мясо лучше тушить, а не жарить, удалив жировые прослойки. В целом, нужно стремиться к ограничению потребления жиров, в норме 1/3 всех жиров должны составлять насыщенные (животные жиры), 1/3 – растительные жиры (оливковое, льняное, подсолнечное масло) и 1/3 - рыбий жир (жирная морская рыба или рыбий жир продается в капсулах в аптеке).

Углеводы предпочтительно потреблять сложные или труднорастворимые (идеальный вариант овсяная каша на воде). Простые углеводы (это сладости, сахар) должны составлять всего лишь 10% от общего количества углеводов. Витамины и микроэлемены в идеале должны поступать с овощами (кроме картофеля) и фруктами (норма 400г в сутки), с пищей. Но витамины нужно добавлять готовыми комплексами витаминов и микроэлементов (аптечными), так как восполнить потребности организма до нормы с пищей невозможно!

Количество калорий, необходимых Вам по возрасту, профессии, Ваши привычки питания можно определить после обследования в Центре здоровья (тел 21-08-21).



Вопрос:
Здравствуйте. У моего четырхлетнего сына частые запоры, причем каждый день мы кушаем супчики. Скажите пожалуйста, что необходимо включить в первую очередь в наш рацион, для того, чтобы устранить эту проблему...

Баярма, 04.04.2014 16:59:31

Ответ:
Ребенок, да и человек любого возраста для хорошей работы кишечника должен в достаточном количестве пить воду и принимать с пищей клетчатку, пектины, которые содержатся в овощах и фруктах. Норма потребляемой жидкости в сутки составляет 40мл на 1 кг веса, клетчатки - 20-25 г - взрослым, а детям – из расчета возраст + 5 г.

Большое содержание клетчатки

Отруби пшеничные, фасоль, орехи, финики,
урюк, овсяная крупа, изюм, смородина белая и красная,
крыжовник, клюква, чернослив, крупа гречневая, ячневая, перловая, горох, картофель, морковь, капуста белокочанная, баклажаны, тыква, перец сладкий, щавель, айва, апельсины, лимоны, брусника.

Большое содержание пектинов

Фрукты, ягоды, некоторые овощи: свекла, яблоки, черная смородина, сливы, абрикосы, персики, клубника, клюква, крыжовник, морковь, капуста белокочанная, груша, апельсины, виноград, малина и др.

При упорных длительных запорах необходимо обследовать кишечник ребенка.



Вопрос:
Добрый день. Интересует такой вопрос: "Совместимость тучных людей и ратационной диеты". Сам никогда не страдал ожирением, т.к. хорошо представляю что ем и зачем, но интересует ваше мнение по выше описанному вопросу.

А именно, как вы считаете, приемлемо ли резкое снижение каллоража в первые дни цикла БУЧ диеты для людей, организм которых привык получать углеводы и жиры в избытке? Не слишком ли большой стресс? И насколько велика вероятность повышения усвояемости УВ в дни загрузки? Стоит ли использовать только сложные УВ?

Жду авторитетного мнения.

Артём, 03.04.2014 21:47:40

Ответ:
Разнообразных диет очень много. Но самый главный принцип в борьбе за снижение веса - это только постепенное, длительное изменение характера питания, которое может привести к успешному, а главное устойчивому снижению веса.

Основные принципы: подбор адекватной диеты; повышение физической активности; модификация пищевого поведения; психологическая и социальная поддержка; применение лекарственных препаратов и хирургическая коррекция - строго при показаниях.

Слишком резкое ограничение питания может привести к депрессии, поэтому основная проблема после выхода из диеты - суметь сохранить достигнутый результат. Пищевое поведение при таких диетах называется ограничительным, а диета - редукционной. Однако очень часто после диеты вес становится значительно больше, чем до диеты.

Ротационная диета чаще всего применяется при пищевой аллергии, суть в том, что происходит ротация продуктов, человек принимает однотипные продукты, затем вводит новый продукт, проверяя его как аллерген. У тучных людей часто бывают проявления пищевой аллергии.

БУЧ – диета, разновидность редукционной диеты, где чередуют прием белков и углеводов по схеме. Насчет стресса в первые дни БУЧ-диеты, все зависит от настроя человека, ведь это его осознанный выбор. Конечно, усвоение УВ в дни загрузки повысится, так как запасы гликогена истощаются. Сложные углеводы способствуют поддержанию длительного энергетического баланса, против простых углеводов, которые быстро метаболизируются.

При ожирении БУЧ-диета не рекомендуется. Поэтому советую подойти к снижению веса грамотно, ведь то, что накопили за десятилетия, нельзя сбросить за короткий период. Изменение пищевого поведения и пожизненный контроль за питанием - залог успеха!

Обратитесь в Центр здоровья (тел 21-08-21).




Вопрос:
Добрый день! Как часто посоветуете покупать фаст-фуд? Понимаю, что в идеале никогда, но всё-таки..

Оля, 03.04.2014 17:57:03

Ответ:
Конечно, как врач я не могу рекомендовать фаст –фуд из-за большого количества калорий и добавок, но все зависит от Вашего суточного рациона. Если с употреблением фаст-фуда Вы не превысили суточную норму калорий и съеден фаст-фуд был в дневное время, то ничего страшного не произойдет.



Вопрос:
Я наращиваю мышечную массу в груди, плечах. Советов много, а какая еда будет самой эффективной?можно ли обойтись без добавок

Иван, 03.04.2014 16:54:21

Ответ:
Питание спортсменов отличается от питания здоровых людей, Больше белков, сложных углеводов (фруктов, овощей, каш, макаронов), меньше насыщенных жиров (животные жиры). Рекомендуемое количество белков на 1 кг веса 2-3г, жиры отдельно не принимаются, требуемое количество жиров содержится в мясе. Углеводы – источник энергии. Перед тренировкой необходима белковая пища, после тренировки – сложные углеводы. Достаточное количество воды - до 600 мл перед тренировкой. При большой нагрузке во время тренировки рекомендуют углеводные гели, коктейли.

За подробной консультацией Вы можете обратиться во врачебно-физкультурный диспансер (г.Улан-Удэ, ул. Октябрьская,12а).



Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, что рекомендуется есть после тренировки?

Наталья, 03.04.2014 16:39:10

Ответ:
Все зависит от того, каким видом спорта Вы занимаетесь, от цели Ваших тренировок: для набора мышц, похудения и т.д, во сколько заканчиваются тренировки, какой у Вас режим питания.

Если окончание тренировки совпадает по времени с ужином - то ужинаете, если с обедом - обедаете. Не едите за 2 часа до сна. Но после тренировки рекомендуют сложные углеводы (фрукты, овощи, каши, макароны).



Вопрос:
Здравствуйте! Насколько полезны сегодняшние фрукты и овощи, что привозятся из Китая? Такое ощущение, что в них вообще нет витаминов

Елена, 03.04.2014 16:09:22

Ответ:
Конечно, овощи и фрукты богаты витаминами в сезон, после созревания. При хранении все зависит от длительности хранения, температуры, газового состава в хранилище. Поэтому метаболические процессы в овощах и фруктах при повышении температуры ускоряются, продукты стареют, при низкой температуре – замедляются и фрукты сохраняются дольше.

Поэтому в зимнее время и весной нужно добавлять в рацион витамины в готовых формах (из аптеки).



Вопрос:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, яблоки можно съедать перед сном?

Татьяна, 03.04.2014 15:42:52

Ответ:
За 2 часа до сна рекомендуется вообще не принимать пищу, только питье. При ожирении - за 4 часа до сна. Что касается конкретно яблок, то они хороши при перекусах в течение дня, а их прием вечером будет усиливать бродильные процессы в кишечнике в ночное время, что вредно для здоровья.



Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, а что полезнее: пропустить завтрак вовсе или съесть что-нибудь не самое полезное, вроде торта, шоколадок и т.п.? Возможность начинать с каш есть не всегда.

Ника, 03.04.2014 15:40:50

Ответ:
Завтракать нужно всегда и в любых условиях! Именно завтрак запускает обмен веществ, усиливает его и ведет сгоранию жиров. Если у Вас торт и шоколадка не килограммовые, то лучше съесть их, чем совсем пропустить завтрак.

Если нет возможности приготовить полноценный завтрак, например, сварить кашу, то можно позавтракать мюсли, булочкой зерновой. Но следите за суточными калориями. Всем здоровья!



Вопрос:
Здравствуйте, скажите, что лучше, чтобы похудеть, не есть совсем после 6-7 или пить за пару часов до сна кефир? Или можно перекусывать овощами?

А еще, правда ли, что если есть около 1,5 тысяч калорий в день, похудеешь даже без физической нагрузки?

Алена, 03.04.2014 14:42:37

Ответ:
Добрый день, Алена! Очень хорошо, что задаете вопросы по питанию и стремитесь хорошо выглядеть. Советую Вам пройти обследование в Центре здоровья, определить состав Вашего тела и уровень физической активности. Также обязательно посетить «Школу здорового питания», вооружиться знаниями по полезным продуктам, количеству калорий в том или ином продукте, грамотно составить рацион здорового питания в соответствии с Вашей физической нагрузкой.

Предлагаю Вам 6 принципов диетического питания для снижения веса:

1 принцип. Энергетическое равновесие. Это означает уменьшение калорийности дневного рациона за счет легкоусвояемых углеводов и насыщенных жиров;

2 принцип. Сбалансированность по составу. Белков должно быть 15-25% (75-95г), жиров - до 20-30% (60-80г), углеводов - 45-60% с ограничением простых сахаров (0-5%);

3 принцип. Ограничение\исключение алкоголя. (1 рюмка водки содержит 140 ккал!);

4 принцип. Соблюдение водно-солевого режима. Количество поваренной соли в Вашем рационе не должно превышать 5г в сутки (чайная ложечка без верха с учетом всех потребляемых продуктов.

5 принцип. Технология приготовления пищи. Предпочтительны тушение, варка, приготовление на пару; нежелательны жарка, запекание до корочки и т.д.

6 принцип. Соблюдение режима питания. Обязательны завтрак, обед, ужин и 1-2 перекуса между обедом и ужином. Ужин не позднее, чем за 3-4 часа до сна).

И, конечно, достаточная физическая активность!

Но, если с пищей в Ваш организм поступает 1500 ккал., а Вам необходимо 2500 ккал, то, конечно, на физическую нагрузку энергии не хватит.



Вопрос:
Слышал, что вопросы, связанные с коррекцией питания, ну и безусловно с коррекцией веса, можно обсудить в центре здоровья. Есть ещё и какой-то метод исследования позволяющий всё четко рассчитать. Хотел бы к летнему сезону привести себя в порядок.Заранее благодарю.

Антон, 02.04.2014 15:28:16

Ответ:

Совершенно верно. В Центрах здоровья имеется специальный аппарат - биоимпедансметр, который определяет состав тела. Врачи определят, сколько у Вас в организме активной клеточной массы, воды, жировой ткани, соответствует ли это Вашему возрасту и полу. Определят индекс массы тела, а также группу физической активности.

При отклонении полученных данных от физиологической нормы Вам проведут индивидуальное профилактическое консультирование. В Центрах здоровья Вы получите возможность посетить «Школу здоровья по здоровому питанию и снижению веса», если это понадобится, и решить все вопросы с врачом. На сегодня в республике работают 2 Центра здоровья для взрослых: 

Республиканский (ул. Советская, 32,б, тел. 21-08-21) и Городской (ул. Жердева, 100, тел. 45-28-51). Обращайтесь!



Вопрос:
Здравствуйте, интересно, я питаюсь три раза в день, читала, что нужны еще перекусы. Для чего они? Что именно нужно есть?

Марина, 01.04.2014 15:50:32

Ответ:
Пища переваривается 4–5 часов, после чего организм пустеет. Раз в организме нет пищи, он переходит в режим экономии энергии, замедляя обмен веществ. Лишний жир при этом не сжигается. Частые перекусы в течение дня позволяют «сжечь» на 10% больше калорий, чем при трехразовом питании.

Перекусы не должны быть более 150 ккал: стакан кефира без сахара, 30 г обезжиренного сыра, немного помидоров, сладкого перца, моркови или огурцов, 1 яблоко, апельсин или банан.



Вопрос:
Добрый день, скажите правда ли, что завтрак нельзя пропускать?

Лена, 01.04.2014 15:45:07

Ответ:

После 8–10 часов сна наш организм остро нуждается в дозе энергии. Позавтракать нужно не позднее двух часов после пробуждения. Утренняя еда подстегивает обмен веществ, сама будет быстро утилизирована и повлечет использование прошлых жировых запасов.

Если не успели съесть завтрак дома, то берите его с собой в дорогу, на работу. Начиная день с завтрака, мы обеспечиваем себе более качественное функционирование собственного организма в области умственной работы, памяти, восприятия, а также физической активности.




^