19.08.2016

Один из самых известных ополченцев Новоросси «Ваха» вернулся домой в Бурятию. Он посетил детский лагерь «Берёзка» и дал интервью

Делегация Бурятского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» посетила детский оздоровительный лагерь «Берёзка» в Мухоршибирском районе. Целью поездки являлось прививание военно-патриотических навыков, любви к Родине с малых лет, рассказать о военной профессии, сообщает tUday.ru.

По слова заместителя председателя регионального отделения Виталия, встреча с ветеранами вызвала неподдельный интерес у ребят, особенно мальчишек.

- Мы рассказали ребятам о патриотизме, о первичных навыках обращения с оружием. Ребята очень много расспрашивали о войне и боевых действиях на Донбассе, - сообщил Виталий.

Среди ветеранов оказался и известный участник боевых действий на Донбассе «Ваха». Его пригласили участники движения, сотрудники силовых ведомств, которых он знал ранее. Он согласился дать небольшое интервью.

- Давно ли вы в Бурятии?

- Я приехал с Донбасса в январе этого года. Нас, «стариков» семейных, пока отпустили домой, однако наш молодой состав продолжает нести службу там. Тем не менее, костяк подразделения находится в готовности к выезду в любой момент.

 - Собираетесь обратно? 

- В случае обострения обстановки, нас через командира «Ольхона» вызовут. Пока «семейных» не трогают. Наш отряд «разбросан» по всей стране.

- Чем вы занимаетесь здесь в Бурятии, какие ощущения от мирной жизни?

- Привыкаю, «социально адаптируюсь». Всё-таки полтора года был там, хотя средний срок пребывания добровольцев 2-4 месяца. Живу я с семьей на Стеклозаводе - тут полигон рядом, и иногда во время учебных стрельбищ нет-нет, да и возникает ощущение, что нахожусь на войне, сердце стучит сильнее. Хотя так называемого «афганского» синдрома не ощущаю. По началу, долго привыкал к общественному транспорту. Там мы находились на полном обеспечении отряда и отвыкли от магазинов. Здесь всё по-иному. Нам даже удавалось постоянно помогать местным детским домам, пенсионерам и простому населению продуктами и всем тем, что нам присылали в виде «гуманитарки». Насмотрелись на оставленных или потерявших родителей детей.

- Вас узнали дети в «Берёзке»?

- Нет, слава богу. Моя «функция» больше была рассказать об устройстве автомата, разборка и сборка оружия, ну и конечно, ответы на удобны и не очень, вопросы о Донбассе. Была очень тёплая встреча, живой детский интерес, особенно у мальчишек, большая часть из которых хочет стать военными. Отмечу, дети из малообеспеченных семей, «детдомовские» очень похожи на детишек там, испытывающих трудности, особенно в Горловке. Некоторые родители там отдавали детей в «детдома в тылу», чтобы самим взяться за оружие и защищать свои города. Я надеюсь, мне удастся, по мере возможностей, участвовать в патриотических мероприятиях.

В то же время, многие не знают, что я дома. В социальных сетях очень много пишут мне, интересуются, как идёт служба. Хоть «статус» меняй. Не всем удаётся отвечать.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
^