19.03.2019

Бурятская свинина может выйти на новые рынки. Об итогах работы за год, а также о крупных планах развития рассказал в интервью директор свинокомплекса «Восточно-Сибирский» Владимир Боровков 

Компания реализует свинину внутри республики, а также поставляет мясо в другие регионы России, Монголию

Сначала о цифрах и основных датах

15 апреля 2011 года состоялась закладка камня в фундамент нового Свинокомплекса «Восточно-Сибирский» в селе Усть-Брянь Заиграевского района. 12 июля 2012 года - открытие предприятия и прилёт чартерным рейсом первой партии датских свинок. Всего четырьмя рейсами было завезено 5260 свиней маточного поголовья. 28 февраля 2013 года получен первый приплод. 8 августа 2013 года начата реализация свиней в живом весе.

Подавляющая доля потребителей - предприятия мясоперерабатывающей промышленности Бурятии и соседних регионов.

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» является на сегодня в Бурятии крупнейшим предприятием. Компания обеспечивает регион качественным мясом, работой и стабильной зарплатой – жителей Заиграевского района. Какие итоги 2018 года и какие планы у перспективного и уверенного в своих силах предприятия, выяснял «Байкал-Daily» в интервью с его директором Владимиром Боровковым.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, работу Свинокомплекса «Восточно-Сибирский» в прошлом году в целом и назовите основные производственные показатели. Что бы вы записали в основные достижения года?

- Год для нас прошёл плодотворно. Динамика по увеличению выработки свинины положительная. В цифрах она выглядит так – с 15,5 тысяч тонн в 2016 году мы перешли на 17,2 тысячи в 2018 году. В тоннах, я считаю, это очень серьезный скачок. По среднесуточным привесам (один из основных производственных показателей) тоже положительный скачок в 2018 году. Для примера, если мы давали 632 грамма в сутки по стаду, то сейчас даём около 700. Увеличилось и многоплодие, количество рождаемых поросят на одну голову. Было 14,2 сейчас мы достигли цифры 14,8. Почти 15 поросят имеем с одной матки.

- Какие суммы по налогам вы перечислили в республиканский и федеральный бюджет?

- По налогам за 2018 год общая цифра отчислений в налоговые органы и фонд социального страхования составила 153,5 млн рублей. В республиканский бюджет эта цифра составила 27,2 млн, в федеральный бюджет – 63,8 млн, оставшаяся разница — отчисления по социальному страхованию.

- Мы знаем, что Свинокомплекс работает и как племзавод. Можете рассказать и об этой сфере деятельности предприятия?

- Да, предприятие имеет статус племрепродуктора с 2016 года. Мы обеспечивали маточным поголовьем марки «Элита» предприятия холдинга «Аграрной Группы». В прошлом году в холдинге запущен Тюменский Свинокомплекс, который представляет из себя площадку для содержания, разведения и селекции свиней. Теперь наша задача и фокус внимание на производстве товарного поголовья.

- За счёт чего достигается качество продукции?

- Качество продукции достигается прежде всего благодаря работе с элитной породой. Например, в ближайшее время с «Тюменского» к нам поступят порядка 150 чистопородных голов: 12 дюрков-хряков, 138 маток крупной белой породы. Мы будем освежать племенное стадо. Это очень проверенный гибрид, имеет очень хорошую, «мясность», или «мясистость». Сала растёт меньше, мяса – больше.

Второе – использование системы безопасности качества продукции. У нас на всех этапах производства внедрена система менеджмента качества, мы получили соответствующие сертификаты и строго по ним работаем. К стати, в 2017 получили сертификат международного стандарта ISO 22000, в 2018 его подтвердили. Ещё один из немаловажных моментов – это технологическое оборудование. Современное оборудование установлено на всех цепочках производства.

- А каковы основные этапы контроля качества продукции «от завода до прилавка»?

- На предприятии есть своя входящая контрольная программа. Например, корм к нам приходит, мы его обязательно через внутреннюю лабораторию «пропускаем». Это, во-первых. Во-вторых, при получении мяса берём смывы, исследования самого мяса, отправляем в наши республиканские лаборатории, получаем заключение и, соответственно, подтверждаем каждый раз, что качество мяса у нас соответствующее.

Что касается безопасности, то мы имеем самый наивысший биосанитарный статус защиты, это четвёртый компартмент.

- Расскажите, пожалуйста, о географии поставок продукции. Куда поставляется свинина из Бурятии?

- География поставок - восток. Мы в Восточную Сибирь поставки осуществляем, и сейчас мы являемся дальневосточниками, география на сегодня такая: Чита, Хабаровск, Владивосток. Вот эти города – наши клиенты. Основной вал продукции продаётся здесь, в Бурятии во всех крупных торговых сетях. Это более 70%.

- Прогнозируется ли у вас расширение географии поставок мяса?

- Расширение географии, наверное, наметится после того, как мы увеличим у себя производство. Планируем увеличение поголовья на 10%. Если мы в данный момент в среднем имеем 73 тысячи, то будем тянуться к 77 тысячам (единовременного содержания голов). Хотим выйти на эти показатели к 2021 году.

- Свинокомплекс поставляет также продукцию в соседнюю страну. Пользуется ли свинина из Бурятии спросом в Монголии и почему?

- Мы являемся единственными экспортёрами из республики и, даже из России по продаже свинины в Монголию. Нами была пройдена аттестация в Генеральном Агентстве по надзору Монголии на ввоз свинины и ветеринарно-санитарное обследование на соответствие требованиям стран-импортеров и Реестра экспортеров в ИС «Цербер». К нам выезжала специальная ветеринарная комиссия из Монголии для аудита. В составе делегации был даже министр сельского хозяйства Монголии. Комиссия проверила всю цепочку создания продукции – от убоя до хранения и транспортировки. Безопасность мяса, комбикормов, контроль этапов производства – все это позволило монгольским коллегам принять положительное решение о сотрудничестве с нами.

200 тонн свинины в месяц планируется поставлять в Монголию, за прошлый год порядка 500 тонн поставили уже в соседнюю страну.

- Предпринимаются ли какие-то меры в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Монголии?

- Предприняли меры временно остановить монгольский транспорт, чтобы они не заезжали к нам. Будем доставлять до них продукцию на своих машинах. В целом, все необходимые дополнительные меры были приняты, какие-то - усилены.

- У предприятия есть в планах выйти на довольно лакомый кусок - рынок Китая?

- На Китай со свининой ещё никто не вышел, ни один поставщик страны. Сейчас в Китай открыт только для поставок курицы. По свинине Китай ещё закрыт для всех, но мы как бы возле ворот стоим (улыбается).

- Сложно ли выйти на зарубежные рынки?

- На зарубежный рынок выйти сложно. С одной стороны, это связано с тем, что российские требования отличаются от зарубежных. Это и ветеринарные требования, и требования по качеству, по технологичности оборудования. С другой, это геополитические вопросы.

- Как думаете, почему в той же Монголии мясо из республики пользуется спросом, несмотря на то, что есть и другие потенциальные поставщики?

- Думаю, что здесь сработали два фактора: это качество свинины, на что мы делаем основой упор, плюс географическая доступность. Наше предприятие находится в зоне выгодной логистики для Монгольской стороны, всего в 600 км.

- В 2018 году обсуждалось строительство второй очереди Свинокомплекса «Восточно-Сибирский». На какой стадии проект сегодня?

- Да, обсуждения были. Сейчас мы не обсуждаем, мы действуем. В рамках модернизации - увеличения производства – я уже обозначил цифру в 10%. Сделали проектно-сметную документацию, в госэкспертизе мы уже получили заключение, передаем это всё в экологическую экспертизу. После последней начнём строить. Возведение объектов хотим начать весной этого года.

Предприятию нужно поменять топливо. Хотим уйти от газа, сначала хотели остаться на нём с условием, что газовую трубу в Бурятию протянут, но поскольку «Газпром» решил не пускать трубу в республику, будем переходить на уголь. Построим котельную, полностью модернизируем всё тепловое оборудование в каждом секторе. Планируем и новое административное здание построить.

- Сколько сотрудников насчитывается на Свинокомплексе?

- Штатная численность - порядка 530 человек.

На предприятии действуют социальные программы, есть и внутренние специально разработанные. Это оказание материальной помощи, выдача беспроцентных займов, оказание помощи больным детям. Есть корпоративный фонд, куда каждый сотрудник может отчислять по своему желанию средства. Если в семье одного из наших сотрудников, не дай Бог, заболел ребенок, то из этого фонда идёт помощь на его лечение.

Кроме того, работники обеспечиваются производимым продуктом. Ежемесячная надбавка в виде свежего, собственноручно выращенного, мяса в количестве 2 кг. Итого в год 24кг бесплатной свинины каждому.

- Каков размер средней заработной платы в компании?

- Средняя заработная плата, если брать 2018 год, о котором мы беседуем сейчас, около 32,5 тысяч рублей. Для наших работников, которые в основном являются жителями Заиграевского района, это прекрасный шанс заработать стабильные деньги. На селе немногие столько получают, а работникам Свинокомплекса положены еще и приятные «бонусы». Для персонала предусмотрена 70-процентная оплата обедов и ужинов.

- Расскажите, пожалуйста, о своих планах на ближайшую перспективу, хотя вы уже некоторые озвучили.

- Планы - перейти всё-таки на уголь - сменить систему отопления, построить новую котельную; запустить модернизацию: построить дополнительные корпуса откорма. И построить административное здание, перевезти туда офис из Улан-Удэ, поближе к производству. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^