07.12.2018


Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС впервые приехали на чемпионат Сибири и сразу завоевали медали. О том, как это было, они рассказали в интервью

Представители Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Эдуард Шершак и Алексей Коварнин заняли призовые места на чемпионате Сибирского федерального округа и Кубке Skyfly по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта. Турнир проходил в Красноярске 24-25 ноября 2018 года.  

Алексей и Эдуард – опытные водолазы и парашютисты. На турнир по аэротрубному спорту они отправились впервые. И сразу же завоевали медали. Алексей Коварнин вместе с Евгением Яриным (команда «Time to Fly») в дисциплине «вертикальная акробатика, открытый класс» занял третье место. Эдуард Шершак вместе с Александром Агаповым (команда «Сарма») стал первым в номинации «групповая акробатика».

Интервью с ними представил Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС.

- Как часто проводятся подобные соревнования?

Алексей: Аэротрубный спорт активно развивается в России, пока больше в Москве-Питере, конечно. По Сибири всего три трубы – Красноярск, Иркутск, Томск. Спорт технически сложный. Второй раз Красноярск проводит данное мероприятие, мы приняли участие впервые. Участвовало 29 команд, две команды с Иркутска. Всего 39 участников. Соревнования включали юношеские (8-18 лет) и взрослые (18+) возрастные категории. Было три дисциплины: фристайл – одиночная свободная произвольная программа. Это когда под красивую музыку показывает сложные элементы. Сродни акробатике, художественной гимнастике, фигурному катанию. Далее, фундаментальная дисциплина – групповая акробатика. Участвовали парашютные двойки, так как труба небольшая. В этой дисциплине судится количество и правильность разных захватов.

Мы с Женей участвовали в классе вертикальная акробатика (открытый класс). Это позиции, которые применимы и для парашютного спорта, и для аэротрубы. Спортсмены выполняют элементы захвата на скорость, на всё 35 секунд. Нужно показать как можно большее количество правильных элементов. Если не захватился, неправильно построена фигура – штраф. У нас отрыв от второго места составил два очка и шесть очков от первого. По меркам фрифлая это мизерная разница. Мы считаем, что для команды с нулевым соревновательным уровенем, наш результат весьма неплох.

- В чём секрет вашего успеха на соревнованиях? Впервые участвуете и сразу взяли золото.

Эдуард: На самом деле мы ехали просто посмотреть на людей, которые работают на результат. Многие сейчас прыгают, но это прыжки «фановые». Люди получают удовольствие и не ставят никаких целей. В последнее время российская федерация парашютного спорта активно развивается. Сменилось руководство, ставятся конкретные задачи, расширяются возможности. Мы решили съездить в Красноярск. Было время в трубе. Не было цели попасть в призы. Постановка вопроса была такая: «Раз уж мы едем, хотя бы не занять последнее место». Поэтому готовились как могли. Всё равно мы делаем это с прицелом на прыжки. То есть дайвпул (набор фигур) в трубе очень схож с парашютным. Для нас это хорошая возможность подготовки к летнему сезону. Но получилось так, что приехали «на защиту Сталинграда», восприняли это слишком серьезно и вот, победили.

В нашей дисциплине было семь команд. Причем три из них - действующие чемпионы в этой же дисциплине только в парашютном спорте. Было с кем посоревноваться. В групповой акробатике выступали только парашютисты. Конечно, фрифлай - королева всех трубных дисциплин. И скайдайв тоже. Потому что это интересно, захватывающе, очень эффектно смотрится. Но это очень сложно. Научиться стоять на голове, научиться сидеть, правильно лежать - для этого нужно в совершенстве владеть своим телом. А парашютисты как думают: «Блин, ну мы на пузе умеем, что мы можем в трубе показать? Ну, вот в двойках можно повозиться».

- Чем отличается труба от свободного полета?

Алексей: Всем. Когда прыгаешь с летательного аппарата – отделяешься и падаешь вниз, за счет притяжения. Происходит ускорение в свободном падении и ты можешь делать какие-то элементы.

А здесь два мощных двигателя начинают тебя поднимать снизу. Ощущения абсолютно другие. В трубе намного сложнее летать, чем в воздухе, но из неё можно выйти, зайти обратно. А для того, чтобы снова подняться в небо нужно укладывать парашют, садиться в самолёт — то есть всё сложнее и дольше. Поэтому труба - это идеальный тренажер для отработки каких-то элементов, тем более выполнять их в трубе сложнее, а значит в небе будет легче.

Эдуард: Свободное падение - это, в первую очередь, огромная опасность. Ты лимитирован по времени и взаимодействию с другими участниками прыжка. В трубе человек по времени не ограничен. В прыжке основная опасность - это приближающаяся планета. Нужно открываться, зависнуть в воздухе невозможно. Это ограничение по времени психологически угнетает. Человек может находиться в оцепенении или он тормозит, или наоборот начинает делать тысячу абсолютно бессмысленных движений в секунду.

Труба позволяет выработать навык правильных действий. Вследствие чего, в прыжке небольшое время будет расходоваться более эффективно. Труба для парашютиста - всё равно что скалодром для альпиниста. Где можно отработать технику, тренировать лазание, взаимодействие с другими участниками. Одно другое не исключает. Поэтому у трубы сейчас идет такое сумасшедшее развитие и в декабре 2017 года в России её признали официальным видом спорта. Многие спортсмены уйдут из скайдайва в трубу, потому что это дешевле, безопаснее и зрелищнее.

- Как парашютизм и аэротруба помогают в работе спасателя?

Алексей: Труба развивает координацию, чувство баланса, это прекрасная общефизическая подготовка, которая задействует все группы мышц. Вообще полёт - это другое состояние, которое нужно один раз попробовать, чтобы понять.

Эдуард: Парашютный спорт - это жёсткая дисциплина, в которой не может быть каких-то «сделал-не сделал», «предугадал-не предугадал». Я считаю, что любой серьёзный технический вид спорта, который требует психологической готовности, полезен для спасателя: будь то парашютизм, альпинизм, горные сплавы - что угодно. Спасателю полезна любая область, где нужно принимать быстрые и чёткие решения, быть готовым к неожиданному развитию событий. По опыту работы с начинающими парашютистами я вижу, что основное время подготовки перед прыжком занимает именно психологическая подготовка. Пока человек сам себя не настроит на прыжок, толку не будет. Умение быть собранным и эффективным распространяется на работу и вообще, на всю нашу жизнь. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
^