26.06.2019



12-14 июля в туристическом комплексе «Степной кочевник» пройдёт 11-й фестиваль «Голос кочевников». Об эволюции «Голоса…», его хедлайнерах и зрителях и о своих ожиданиях «Байкал-Daily» поведала арт-директор фестиваля, художественный руководитель Бурятской государственной филармонии Наталья Уланова

- Наталья Владимировна, на ваш взгляд, чем стал фестиваль за эти годы, какое значение он обрёл в культуре Бурятии? С чего всё начиналось и к чему вы сейчас приходите?

- О значении фестиваля в культуре Бурятии судить, безусловно, не мне. Самое ценное для нас, что количество зрителей с каждым годом растёт. И если люди посещают фестиваль, значит, мы делаем что-то интересное и нужное.

Действительно, за эти 10 лет произошла большая эволюция - с двух концертов в театре до настоящего опен-эйра в степи, в 50 км от Улан-Удэ, который продолжается три дня. Смена локации произошла не просто так: у фестиваля появились новые задачи и большие цели. Городское культурное мероприятие превратилось в крупное российское событие, привлекающее в Бурятию туристов не только из соседних городов, но и других стран. Этнотуризм в России становится одним из самых популярных направлений внутреннего событийного туризма. «Голос кочевников» - это место, куда можно поехать с друзьями, с семьей, чтобы вырваться из городской суеты, чтобы пообщаться и отдохнуть на природе.

Кроме того, у фестиваля есть миссионерская функция: знакомить публику с новой музыкой. Фестиваль даёт возможность посетить 35–40 концертов за три дня, но это не главное. Главное — это атмосфера. Хорошая музыка создаёт настроение всем! Тысячи добрых, умных, позитивных людей, и им очень хорошо вместе. «Голос кочевников» нашёл отклик у многих людей — тех, кто с удовольствием слушают разножанровую музыку.

- Хедлайнеры фестиваля в этом году – это группа «Мельница», Найк Борзов и группа из Китая «Second hand rose». Каким образом удалось привлечь этих и других исполнителей? Почему именно они?

- Для меня каждый артист из программы фестиваля по-своему интересен, и каждого стоит послушать. В прошлом году нашим хедлайнером стал легендарный Вячеслав Бутусов, но у меня, как у арт-директора фестиваля, осталось чувство неудовлетворения. Всё внимание не только зрителей, но и большинства масс-медиа сфокусировалось именно на нём, а другие исполнители – а их было более 30-ти – остались в тени. О них мало где упоминалось, о некоторых вообще не сказали ни слова, словно их и не было. Получилось так, будто «Голос» стал сольным концертом Бутусова в степи. А это не так.

С другой стороны, ценители хорошей музыки высказали пожелания, чтобы было больше экзотики, необычного и интересного. Поэтому мы в этом году решили отойти от одного хедлайнера – каждый день фестиваля венчает свой исполнитель. В первый день выступит очень яркая, известная в Китае рок-группа «Second hand rose», во второй день – «Мельница» и в третий – Найк Борзов. О «Мельнице» поклонники фестиваля давно говорили, её ждали, кроме того, музыканты никогда не были в Бурятии. Найк Борзов – это тоже счастливое стечение обстоятельств, мы его пригласили с подачи московского журналиста газеты «Известия» Алексея Певчева, который дважды побывал на нашем фестивале.

- Каким образом удаётся так провести переговоры, чтобы исполнители согласились выступить?

- Смотря, о каких артистах мы говорим. Хедлайнер – это отдельная история, где важную роль играет бюджет, расписание и интерес артиста к мероприятию. Ярким, но малоизвестным артистам всегда интересно выступить на фестивале. Сейчас «Голос кочевников» уже обрёл некую известность, и предложений от музыкантов поступает очень много.

- Помнится, немало дискуссий в своё время вызвал вопрос паритета местных музыкантов на фоне приглашённых артистов. Соблюдается ли он сегодня?

- Местных артистов в этом году, как и прежде, немало на фестивале. Но мы даём возможность музыкантам выступить на «Голосе кочевников» не только потому, что они жители Бурятии. Важно, чтобы это было интересно, профессионально, талантливо. В соцсетях порой спрашивают про бурятских рэперов. Мы предлагали выступить Алихану Дзе, но он отказался.

Среди других бурятских исполнителей в программе фестиваля будут Дашима Согтоева с новым проектом, открытие прошлого года рэпер ИГРО, талантливая и особенная Инга-Ингрид, уже любимые многими группы «Дари» и «Сезон Dождей», а также ряд других групп, в том числе и очень классные DJ-и из Бурятии. Кроме того, на малой сцене артисты Молодёжного художественного театра покажут спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи».

- Кто ваши зрители? Изменились ли они за десять лет? На кого, на ваш взгляд, ориентирован ваш столь разнообразный музыкальный контент?

- Прежде всего, на тех людей, кто любит музыку, кто к ней неравнодушен. Публика у фестиваля разная – можно увидеть и студентов, и бабушек. Поэтому программа рассчитана на разную аудиторию. Днём программа начинается с акустического фолка, а ближе к вечеру можно услышать рок, инди, хип-хоп, электронику. На нашем музыкальном фестивале представлена интересная, яркая и талантливая музыка. За десять лет наш зритель уже привык к тому, что на «Голосе кочевников» музыка мультижанровая. Формат отдыха на музыкальном фестивале становится всё более популярным. Наша публика имеет возможность услышать как европейских артистов, так и азиатских – из Китая, Кореи, Монголии, которые играют как народную, так и актуальную сегодня музыку.

- Перейдём к финансовой стороне фестиваля. Многие говорят – зачем вообще нужен фестиваль, ведь на него уходит столько денег.

- Уверена, что так говорят не многие. Те, кто мыслит глобально, никогда так не скажет. Фестиваль - это проект очень сложный, и он требует больших финансовых вложений, потому что очень много расходов. Что касается доходов, то они измеряются не только в рублях, но и в имиджевом ресурсе, в культурном развитии, в эмоциональном наполнении и привлекательности региона для соседей. Фестиваль - очень энергозатратный проект, и в его развитие вкладывают свою душу неравнодушные люди, которые просто любят «Голос кочевников». Мы очень благодарны администрации Заиграевского района, которая уже в четвёртый раз помогает в организации этого большого фестиваля. Из года в год стараются сотрудники туркомплекса «Степной кочевник» в Ацагате, на территории которого проходит фестиваль. Это министерства и ведомства правительства Республики Бурятия, без поддержки и ресурсов которых Филармония бы не справилась. Фестиваль – это проект для крепких духом и влюблённых в своё дело людей. Очень много рисков: никогда не знаешь, какая будет погода, какие будут партнёры. Но когда всё получается, это абсолютный, ни с чем не сравнимый восторг.

- Каковы ваши ожидания от очередного фестиваля? Чего вы, быть может, боитесь?

- Я боюсь только одного – дождя. Мы все будем молиться, чтобы его не было. Это, действительно, некомфортно для зрителей. А всё остальное преодолимо. Что касается ожиданий, нам хочется увидеть радость и счастье на лицах людей, которые приедут на фестиваль. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
^