23.03.2019


Бурятская теннисистка Дари Саханова рассказала «Байкал Daily» о теннисной подготовке и жизни в Америке

Юная бурятская теннисистка Дари Саханова с начала января этого года проходит подготовку в Теннисной академии Эверт, основанной выдающейся теннисисткой современности, обладательницей 18 титулов «Большого шлема» Крис Эверт, и её младшим братом, известным теннисным тренером Джоном Эверт. Выпускниками Академии Эверт являются Энди Роддик, Мэдисон Кис, олимпийская чемпионка Моника Пуиг и другие звезды мирового тенниса.

24 марта 2019 года Дари Сахановой исполнится 16 лет. В канун дня рождения «Байкал Daily» пообщался со спортсменкой, которая живёт в курортном городке Бока Раттон, юго-восточном побережье штата Флорида – теннисной Мекке Соединённых Штатов.

- Дари, больше трёх месяцев назад ты уехала в Америку. Как прошли эти месяцы?

- С середины декабря нахожусь в Америке. Мои родители приняли решение, что сейчас мне важно тренироваться и учиться здесь. Мы посетили несколько теннисных академий в штате Флорида, где расположены самые известные в мире теннисные центры. В конце декабря встретились с Джоном Эверт, президентом Evert Tennis Academy, который провёл со мной контрольную тренировку. С начала января я подписала контракт, стала членом команды Эверт.

- Ты сумела привыкнуть к новому ритму, как проходят твои будние и выходные дни?

- Академия находится в Бока Раттон, недалеко от побережья Атлантического океана. Здесь комфортная среда, всегда отличная погода. В Эверт у меня плотный график, подчинённый тренировкам на кортах, самоподготовке в школе. Первая тренировка начинается рано, в 6:45 утра, и длится до 10:30. Во время утренней тренировки чередуются занятия в группе и с личным тренером. Час отводится фитнесу. Затем иду домой, отдыхаю, затем обед в столовой академии. После обеда занимаюсь, делаю уроки в школе. С 14:45 до 17:00 дневная тренировка. Мы занимаемся с личными тренерами, наигрываем комбинации в группе, играем контрольные спарринги на счёт.

В академии проводятся тренинги с психологом, теоретические разборы матчей с тренерами, занятия по йоге. В выходные дни с мамой и младшим братом Иваном выезжаем на океан, посещаем музеи, зоопарки. Их здесь очень много. Однажды ездили в Орландо, провели время в Диснейлэнде и Юниверсал Парк.




- Дари, чем отличаются твои тренировки в Москве от условий подготовки в Академии Эверт?

- В академии Эверт более 40 теннисисток-ровесниц, которые играют на хорошем уровне. В Москве не было такой возможности, и я тренировалась в группе с пятью-шестью юношами. Мой папа говорит, что мужской и женский теннис разительно отличаются, и это важное преимущество моей подготовки в Эверт. В Эверт вдвое больше нагрузок по времени и объёмам, высокий темп, эмоции тренеров. Тренируемся почти шесть часов в день. Больше внимания к восстановлению, диете, качеству питания. Вся атмосфера в Эверт подчинена теннису. Мы с семьей живём в пяти минутах ходьбы от Эверт. Нет больших неудобств с автомобильными пробками, свободными кортами, инвентарём и экипировкой. Я благодарна компании ASICS, которая меня поддерживает. Буквально вчера пришла новая коллекция.

- Как у тебя складываются отношения с одноклубницами? Кто твой личный тренер? Кого из знаменитостей ты встречала?

- В Эверт проходят подготовку юноши и девушки с разных штатов Америки, есть юниоры из Канады, Латинской Америки, Индии, Малайзии, Китая, Австралии, Германии, Сербии, России и Украины. Отношения со всеми дружеские. Мой личный тренер Лучо Ардалеба. Раньше он работал в Академии Ника Боллетьери, входил в команду Кея Нисикори, был спаррингом-партнером Марии Шараповой и Наоми Осака.



В Эверт особая атмосфера открытости. Здесь всё демократично. Всегда можно услышать слова поддержки от самой Крис Эверт, и на соседних кортах могут тренироваться лидер мирового рейтинга Наоми Осака, финалистка US Open Мэдисон Кис, олимпийская чемпионка Моника Пуиг. Всё просто: «Привет! Как дела?».

- Дари, насколько тебе важна поддержка родителей, семьи?

- Это важнее всего на свете. Моя мама Сэсэг Баторовна – мой ангел-хранитель. Всегда рядом с самых первых занятий теннисом. Мой папа Зоригто Иванович в эти дни находится в Америке по делам. Он мой наставник, практически всё знает о спорте, психологии борьбы и успеха. Мы очень дружны с моим младшим братом Иваном. Он здесь занимается соккером (футболом).

 - Сейчас у тебя много соревнований? Каковы ближайшие планы?

- Сейчас основной акцент на индивидуальные и групповые тренировки, фитнес, контрольные спарринги. Недавно прошла три круга, играла в полуфинале юниорского турнира USTA (прим: Американской теннисной Ассоциации). Вчера вернулась из Пуэрто Рико, где проходил юниорский международный турнир серии ITF World Junior Tour U18. К сожалению, в первом круге квалификации уступила своей одноклубнице из Эверт. В ближайшее время планирую сыграть в двух турнирах UTR (прим: Американский университетский рейтинг). В соревнованиях UTR начисляются баллы в рейтинг для поступления в университеты. В апреле-мае два юниорских турнира серии ITF World Junior Tour U18 во Флориде. На летних каникулах поеду домой, буду играть в соревнованиях российского и европейского туров. Стремлюсь стать лучше, сильнее. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
В Иркутской области закопали останки больных животных
Мэр Иркутского районного муниципального образования получил прокурорское представление 
^