03.11.2022

Главный внештатный онколог Минздрава Бурятии уверен, что рак можно победить: если выделить время для своего здоровья

Во всем мире в октябре проходит месячник информирования о раке молочной железы «Розовый октябрь». А 15 октября отмечался Всемирный день борьбы с этим заболеванием. Главная цель «розового октября» – рассказать женщинам о раке груди и мерах профилактики.

В Бурятии раком молочной железы ежегодно заболевает около 350 женщин. Показатели заболеваемости раком молочной железы характеризуются не только ростом, но и омоложением - болеют женщины репродуктивного возраста. Однако, несмотря на угрожающие цифры, ранняя диагностика ведет к полному излечению в 90% случаев. Онкологи говорят: рак – это не приговор, а главным условием выздоровления может стать ранняя диагностика и своевременное лечение.

Важную тему профилактики рака груди обсудили с кандидатом медицинских наук, главным внештатным онкологом Минздрава Бурятии Евгением Юмовым.

- Евгений Леонидович, расскажите про статистику заболеваемости у нас в регионе.

- Начну с общих цифр, на учете в онкодиспаснере состоит 19 592 человек, это почти 2,0% от населения республики. За 9 месяцев 2022 года в Бурятия выявлено 2602 новых случаев рака, что на 109 случаев больше, чем за аналогичный период в 2021 году. В тройку лидеров среди ЗНО входит рак легкого, рак молочной железы, рак шейки матки. Что касается статистики по раку груди, то в этом году выявлено 292 новых случаев, из них на ранней стадии 197. К сожалению, есть случаи выявления рака на 4 стадии. Но год еще не закончился и точные цифры мы сможет узнать в следующем году.

- Почему рак груди одно из самых распространенных онкозаболеваний не только в Бурятии, но и в России?

- Да, рак груди во всем мире является самым распространенным ЗНО у женщин. Рак молочной железы — многофакторное заболевание, развитие которого связано с повреждением генома клетки. Эти повреждения происходят под воздействием внешних факторов, а при наличии предсуществующих генетических повреждений - мутаций, риск развития рака молочной железы многократно возрастает.

На сегодняшний день неизвестны все причины возникновения рака молочной железы, однако существуют факторы риска, которые повышают вероятность развития данного заболевания:

1. Злоупотребление алкоголем, курение, недостаток физической активности, стресс;

2. Неправильное питание, избыточный вес, сахарный диабет II типа, гипотиреоз, метаболический синдром;

3. Избыточное пребывание на солнце, механические повреждения груди;4. Ранняя первая менструация (до 12 лет), поздний климакс (после 55 лет), заместительная гормональная терапия в постменопаузальном периоде (риск может повышаться при длительном применении и начале использования спустя несколько лет после последней менструации);

5. Краткосрочное кормление грудью;

6.Наличие доброкачественных изменений в молочной железе (мастопатии);

7. Наличие родственников с раком молочной железы и/или раком яичников;

8. Возраст.

- Какие профилактические меры позволяют обнаружить рак груди на ранней стадии?


- Технологией способной выявить рак молочной железы на ранней стадии является скрининговая маммография. Скрининг - это массовое исследование здоровых лиц без каких либо симптомов заболевания. Маммография проводится 1 раз в 2 года, начиная с 40 лет. Женщинам до 39 лет рекомендуем УЗИ молочных желез.

- Расскажите, как в Бурятии проходит скрининг рака молочной железы?

- Медицинские организации оснащены стационарными и мобильными маммографами. Осуществляется мониторинг за проведением маммографических исследований с целью выявления заболеваний молочной железы, в т.ч. рака груди. В 2021 году маммографический скрининг прошли 67 650 женщин, из них у 159 выявлен рак груди. Если сравнить с 2020 годом, проведено 65099 исследований и выявлено 140 случаев рака груди. Благодаря информационной работе МО мы видим рост желающих пройти скрининг. Но сейчас обхват населения составляет 72,8%, а нужно, чтобы минимум 80% женского населения прошли маммографический скрининг.

- Какие проблемы возникают при проведении скрининга?

- Основной проблемой является то, что некоторые женщины в виду занятости, отдаленности проживания, возможно, страха не проходят маммографию годами. Наши коллеги говорят, что иногда даже когда мобильный комплекс с маммографом прибывает на отдаленную территорию, не все изъявляют желание пройти маммографию.

- Как женщине пройти скрининг? Куда обратиться?

- Маммография входит в первый этап диспансеризации. Для прохождения скрининга необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Диспансеризация – бесплатная. Вам нужно только выделить время для своего здоровья.

- Если есть подозрение на рак, нужно сразу идти в Онкодиспансер?

- Давайте перечислю, какие симптомы могут вызвать подозрение на рак молочной железы: объемное образование в молочных железах, наличие отделяемого из соска, долго не заживающие трещины соска, либо его втяжение, изменение контура молочной железы, изменение кожи в виде симптома «лимонной корки», увеличение подмышечных лимфоузлов.

При выявлении симптомов вам нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Врач поликлиники проведет осмотр и направит пациента на дополнительное обследование: УЗИ и/или маммографию. В дальнейшем с результатами этих обследований и направлением пациент обращается в онкологический диспансер на консультацию врача-маммолога.

- Ваши пожелания читателям.

- Постараться обращать внимание на появление вышеперечисленных симптомов и регулярно проходить маммографию после 39 лет. В случае семейной наследственности целесообразно пройти тестирование на наличие BRCA-мутации. В развитии рака большое влияние оказывает образ жизни, питание, употребление алкоголя и табака. Любите себя и уделяйте время для своего здоровья.


Интервью подготовила медицинский маркетолог Наталья Вамбуева



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
^