17.05.2023

Вячеслав Дондоков - главный врач БСМП, ушёл добровольцем на СВО, возглавляет там военный госпиталь. Он дал большое интервью о трудностях принятия решения уйти на фронт, буднях военной медицины, БСМП и политике

- Почему вы решили отправиться на спецоперацию?


- Более уместно будет слово «должен». С февраля прошлого года у меня было время проанализировать, обдумать. Я офицер медицинской службы в запасе и понимал, что на передовой не хватает медиков. Началась мобилизация, уже были мысли пойти добровольцем. Последней каплей в пользу решения пойти на фронт стала гибель моего друга, командира танкового батальона, с которым мы начинали служить лейтенантами. Враги хвалились, что сбросили с беспилотника гранату прямо в люк его танка. И я принял решение – надо идти. Сообщил военкому, он ответил: «Одобряю ваше решение».

Для родных это, конечно, было неожиданностью. Но жена в душе понимала, что я могу принять такое решение, для неё это не было «громом среди ясного неба». Переживала, конечно, но восприняла с пониманием.

- Чем вы занимаетесь на передовой, в какой должности, если не секрет?

- Я командир тактической группировки отдельного медицинского батальона. Это группа военнослужащих-медиков и немедицинского персонала – водителей, поваров. Мы оказываем помощь военнослужащим с ранениями и заболеваниями в непосредственной близости от линии соприкосновения.

Нам привозят раненых любыми способами – на санитарных автомобилях, на попутном транспорте. Мы их обрабатываем, серьёзных – оперируем по неотложным показаниям и готовим к дальнейшей эвакуации.

Попадаются такие ранения, которые невозможно словами описать. В гражданской жизни такое если и бывает, то редко-редко. А здесь ранения в живот, в грудь, пару раз поступали ребята с огнестрельным ранением в пах. Опытные ребята, которые воюют, говорят, что так стреляют женщины-снайперы. Это меня особенно шокировало.

Недавно к нам попал мальчик, 12 лет, с минно-взрывным ранением, попал под обстрел. Поразило, что он не плакал, не кричал, он вообще не «пикнул» ни разу. Я непосредственно давал ему наркоз, мы его оперировали два часа, потом его дальше увезли.

- Как относятся к нашим бойцам из Бурятии на передовой?

- Воины из Бурятии, неважно какой национальности – отдельная тема здесь. В какой хутор не сунешься, где военные стоят – обязательно найдутся свои из Бурятии. А где наша бурятская 36-я армия стоит – так там только и разговоров, кто из какого района, земляки кругом.

Среди сослуживцев буряты, конечно, пользуются популярностью, ребята отчаянные. Закалка сибирская, байкальская. Воинов из Бурятии сравнивают с сибирскими дивизиями времён Великой Отечественной, которые сумели переломить ход войны. Самое точное сравнение.

- Что Бурятия должна сделать для возвращающихся бойцов, как им помочь?

- Я часто думал на эту тему. Тем, кто сейчас уехал, нужна поддержка семей, и потом на первый план выйдет реабилитация. Потому что все эти «афганские» и «чеченские» синдромы были, оттого, что люди ощущали себя брошенными.

Вернувшимся нужна будет фельдшерская помощь. Военные госпитали с этим потоком не справятся, однозначно должны подключиться все гражданские учреждения здравоохранения. Надо усилить техническую базу военных госпиталей, их возможности лечения и реабилитации. Надо будет подключать санатории на берегу Байкала, на знаменитых курортных зонах, использовать существующие коммерческие объекты, на условиях государственно-частного партнерства. Дать им какую-то квоту на реабилитацию участников СВО для физиопроцедур. И обязательно с людьми, прошедшими зону СВО, должны работать психологи.

- Кроме медицины, есть ещё и проблема социальной адаптации?

- Безусловно. Давайте говорить честно. Среди призванных и добровольцев есть и безработные, многие работали вахтовым методом или перебивались случайными заработками. Они назад приедут, и многие начнут искать отдушину в алкоголе. Если их чем-то не занять, мы многих из них через какое-то время потеряем, как личностей, как людей. Надо решать проблему с рабочими местами, особенно на селе. Должны быть общественные организации для досуговых мероприятий и объединений по интересам, чтоб привлекать людей.

Человек должен получить реабилитацию психологическую и медицинскую. Если он работает и чувствует себя нужным и важным, у него со временем всё придёт в норму. Нервные расстройства уйдут, психологический статус восстановится, и он будет полноценным членом общества.

- Как получилось, что вы, прежде чем стать гражданским врачом, немало времени отдали военной службе?

- Я заканчивал педиатрическую академию, это работа с детьми, из всех медицинских профессий – самая невоенная. Тем не менее, там была военная кафедра. У меня военных в роду не было, об армии я знал только из телевизора. Наверное, из молодого любопытства я туда пошёл. Приехав лейтенантом в танковый батальон, был абсолютно гражданским человеком. А там всё по-другому. Армия – совершенно другой мир, со своими отношениями, мужской дружбой, офицерской честью.

Восемь месяцев я был начмедом мотострелкового батальона. Потом утвердили начмедом мотострелковой бригады. Это подполковничья должность, а я был еще лейтенантом. Старшие офицеры спрашивали, как так получилось, есть ли у меня наверху какие-то знакомые, родственники. Никого не было - повторюсь, в роду ни одного военного. Потом начались «сердюковские» реформы, и я уволился из армейских рядов. Вернулся в Бурятию.

- В БСМП ведь вы тоже пришли неожиданно?

- Наверное, характер у меня такой - до принятия решения у меня ещё бывают сомнения, справлюсь я или нет. А когда я уже сел в кресло и начал работу, сомнений уже нет, я просто тружусь.

Поначалу в БСМП был лишь небольшой культурный шок от объёмов работ. Я начал читать отчёты, документацию, знакомиться с людьми. Сначала у меня «глаза округлились» от масштабов учреждения, количества персонала, показателей отделений и больницы в целом – это, конечно, было в разы больше, чем в Хоринской центральной районной больнице (которую Дондоков возглавлял до прихода в БСМП – ред).

Но ведь структура фактически одна и та же. А работу отделений, их функциональное предназначение, я хорошо знаю. БСМП – больница экстренная, там каждый день что-то происходит, в таком режиме тебе времени на адаптацию много не дают. Уже с первых недель начали за всё довольно жёстко спрашивать. Но у меня профессиональный тип – «антикризисный менеджер», поэтому в считанные дни разобрался, и дальше все пошло нужном направлении. К тому же, медицина – это моё. Без неё я даже не представляю, что я буду делать.

- Политикой интересуетесь? Предлагали принять в ней участие?


- Во-первых, как руководитель стратегического социального учреждения - БСМП, я обязан знать политику государства. Во-вторых, как гражданин и любознательный человек, интересуюсь политическими процессами в стране.

Часто перекладываю государственные решения и нормативные акты на себя, на работу больницы. Размышляю, что я мог бы поменять, предложить в социальной и медицинских отраслях. Опыт уже наработал. И я задаю себе вопрос: что я ещё могу сделать?

Не скрою, мне поступило предложение от партии «Единая Россия» принять участие в проекте «Время Надёжных». Долго не раздумывал над предложением - согласился, будем работать. По одной простой причине – «Единая Россия» на сегодня единственная в стране партия, которая способна что-то реально менять в экономике и социальной жизни в лучшую сторону. Другие партии нашему населению этого предложить не могут. Если у кого-то иное мнение, то я готов с ними поспорить.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
^