В Улан-Удэ построят транзитный центр для туристов из Китая, путешествующих на Байкал

Экономика,  25.03.2015 19:04.
Узловой туристический маршрут от Манчьжурии через Забайкальский край и Улан-Удэ до Байкала разработал научно–исследовательский и проектный институт территориального планирования и управления ЗабГУ

- В настоящее время проектно- сметная документация для маршрута готова полностью, а для его реализации планируется построить транзитные центры в Чите и Улан-Удэ, включая центр приема туристов на самом Байкале, - отметил сегодня на заседании комиссии по развитию экономики при главе Бурятии директор института Эдуард Сокол-Номоконов

На первом этапе реализации проекта в 2014 году ученые, правительство Забайкальского края и инвесторы разработали проектно-планировочные основы маршрута и просчитали необходимое финансово-экономическое сопровождение для организации участка маршрутной сети в Забайкальском крае до границ с Бурятией. В декабре прошлого года разработчики провели переговоры с заинтересованными финансовыми структурами в Гонконге и получили согласие на организацию централизованного турпотока из Китая.

- Мы уже получили согласие на их участие в этом инвестиционном проекте. В декабре заключен договор о совместных намерениях по строительству туристко-транзитного центра в Чите ориентировочной стоимостью в 8 млрд руб. Транзитные центры, которые станут пунктами для автобусного перемещения турпотоков, появятся и в Бурятии, - отметил Сокол - Номоконов.

По предварительным расчетам, максимальный поток путешественников, пересекающих Забайкальский край, составит до 15 тыс человек ежесуточно. Однако, чтобы достичь этого максимума необходимо решить ряд вопросов, касающихся инфраструктуры, сервиса и переводчиков.

- Главная приманка для китайцев и главный брэнд для нас - это озеро Байкал, по побережью которого пролегает вторая половина маршрута - от Улан-Удэ и до особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Буквально вчера наши китайские партнеры подтвердили намерение построить аналогичный с Читой туристко-транзитный центр в Улан-Удэ или в его окрестностях, если такая возможность им будет предоставлена. Также есть планы по строительству пункта на Байкале. Но это вопрос уже будет обсуждаться отдельно, учитывая экологические зоны озера, - сказал директор института.

Он подчеркнул, что с учетом наработок по туристическому маршруту «Великий чайный путь» следует развивать сотрудничество с Поднебесной и в этом направлении, заниматься совместным проектированием и привлекать инвесторов в этот стратегический проект, так как параметры его очень привлекательны и демографический потенциал Китая достаточно большой , чтобы привозить туристов туристов. Предполагаемый результат работы центра для туристов из Китая, путешествующих на Байкал – до 5 млн посещений в год.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын одобрил идею.

- Я абсолютно поддерживаю этот проект. Мы тоже начали программу внутреннего въездного туризма с развития транзитных центров. И сейчас в этой работе нам нужно интегрироваться и с Иркутском, и с Забайкальским краем. Нас критикуют, что гость едет на туристическом автобусе,а ему даже негде остановиться, чтобы выпить кофе или сходить в туалет. Это позорище, ведь остановочные пункты на маршрутах должны быть организованы и четко обозначены, - отметил глава Бурятии.

По его мнению, именно такие программы должны помочь скоординировать всю туристическую инфраструктуру, сообщает «Байкал Финанс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
^