Сельхозпредприятия Бурятии, получающие господдержку, используют средства нецелевым образом

Сельхозпредприятия Бурятии, получающие господдержку, используют средства нецелевым образом
Экономика,  19.08.2010 23:38. Фото:russianstock.ru
Об этом сегодня на совещании о ходе заготовки кормов в Бурятии под председательством зампреда правительства по экономическому развитию Александра Чепика сообщила и.о. министра сельского хозяйства республики Юлия Дагданова. По ее словам, с начала года 32 хозяйства республики получили господдержку в размере 89,9 миллиона рублей

- В среднем на одно хозяйство приходится более 2,5 миллионов рублей, но, на сегодняшний день из 22 центнеров кормовых единиц ими заготовлено 1,4 центнера при среднем республиканском показателе в 1,8 центнеров, - сообщила она.

Наибольшую обеспеченность кормами на сегодня имеют СПК «Еланский», СПК «Твороговский», СПК «Хасуртайский», учхоз «Байкал». Наименьшая обеспеченность в СПК «60 лет Октября», СПК «Дабата» Закаменского района.

- Мы деньги, 90 миллионов дали целевым образом на содержание племенным хозяйствам. Я просил в разрезе всех племенных хозяйств посмотреть, они заготовили такой объем кормов или нет. В случае если они их не заготовили, а мы деньги на содержание дали, надо рассмотреть вопрос, куда были потрачены деньги? – сказал Александр Чепик.

Однако, по словам Александра Чепика, те хозяйства, которые не получают господдержку, корма заготовили.

- А те, кому мы дали денег, они их положили к себе в карман. Там деньги идут на содержание животных. Сколько можно тратить государственные деньги бесцельно? - сказал он. – Сейчас надо снимать меры поддержки, которые мы направили туда, мы имеем полное право это сделать. Деньги нецелевым образом потрачены. Мы снимаем с них деньги, направляем туда, где есть корма, и отдаем тем племенным, чтобы в зиму они зашли с кормами.

К следующему заседанию штаба по подготовке кормов зампред правительства республики дал задание минсельхозу Бурятии рассмотреть этот вопрос и подготовить предложения.

В целом, как отметила в своем докладе Юлия Дагданова, по состоянию на 18 августа этого года во всех категориях хозяйств заготовлено 151,9 тысяч тонн сена, что составляет 32,3 процента от общего плана, или 64,9 процента от графика заготовки кормов на 18 августа 2010 года.

Ниже среднего показателя идет заготовка кормов в Баргузинском, Селенгинском, Иволгинском, Джидинском, Тарбагатайском, Закаменском районах от плана заготовки кормов всех видов с учетом соломы и зернофуража. Отставание от графика наблюдается во всех районах, но особенно в Баргузинском, Иволгинском, Джидинском и Тарбагатайском.

Близки к ходу заготовки кормов в графике хозяйства Еравнинского, Бичурского, Заиграевского и Кижингинского районов.

Закладка сена и силоса приостановлена в связи с ожиданием роста травы после дождей, которая продолжится повсеместно после 25 августа.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
^