Бурятия пригласила китайских бизнесменов инвестировать в создание новых производств

Бурятия пригласила китайских бизнесменов инвестировать в создание новых производств
Экономика,  23.08.2010 11:16.
Бурятия приглашает китайских бизнесменов инвестировать в создание новых производств в регионе, заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын на презентации республики на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае в пятницу

- Республика Бурятия заинтересована в инвесторах, готовых к реализации проектов по глубокой переработке с внедрением новых безотходных технологий, - подчеркнул Вячеслав Наговицын, рассказывая об инвестиционном потенциале территории в пресс-центре РИА Новости российского павильона на ЭКСПО-2010.

Наговицын подробно рассказал представителям китайских инвестиционных компаний и журналистам о сырьевых запасах региона, но при этом подчеркнул, что республика ориентируется не на вывоз сырья, а на создание новых производств, с привлечением иностранных, в том числе китайских, инвестиций.

В недрах региона, сообщил он, сосредоточены огромные запасы цинка, молибдена, вольфрама, кадмия, свинца, нефрита. Совокупная стоимость разведанных запасов оценивается более чем в 200 миллиардов долларов, а стоимость добытых ископаемых составляет менее одного процента. Территория также обладает гигантскими запасами дерева.

Бурятский президент отметил также заинтересованность региона в привлечении инвестиций в производство «солнечного кремния» и изделий на Чулбонском месторождении кварца, а также в создании фармацевтических предприятий, которые будут производить продукцию на основе местного сырья.

- Нам также интересны партнеры, готовые принимать участие в реализации инвестиционных проектов двух наших конверсионных заводов, - сказал Наговицын. Один из них - Улан-Удэнский авиационный завод, который сегодня специализируется на выпуске вертолетов. Перспективы развития предприятия связаны с реализацией инвестиционных проектов по производству новых видов изделий и участием в кооперации по производству авиатехники.

На презентации также отмечалось, что среди сибирских регионов Бурятия занимает третье место по темпам туристических прибытий. Среди иностранных туристов, посещающих Бурятию, около 17 процентов приходится на граждан Китая. Китайские инвесторы были приглашены к участию в туристической отрасли республики, а также в обновление столицы Бурятии - города Улан-Удэ.

После презентации в павильоне Российской Федерации на ЭКСПО-2010 состоялись деловые переговоры между российскими и китайскими предпринимателями.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010 в Шанхае открылась первого мая и завершит свою работу 31 октября. В выставке принимают участие более 200 стран, регионов, международных организаций и корпораций, сообщает РИА «Новости»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^