Совет старейшин Бурятии выразил недовольство проводимой в республике геологоразведкой

Совет старейшин Бурятии выразил недовольство проводимой в республике геологоразведкой
Экономика,  08.10.2010 15:10.
Сегодня в Улан-Удэ состоялось заседание Совета старейшин при президенте Бурятии, на котором шла речь об основных направлениях геологоразведочных работ в республике в условиях экологических ограничений на Байкальской природной территории. В целом старейшины недовольны проводимой сегодня в Бурятии геологоразведкой

Сейчас на территории Бурятии разведано более 700 месторождений различных полезных ископаемых. В числе выявленных месторождений 247 золота, из них 228 россыпных, 16 рудных и три комплексных. В перечне стратегических видов минерального сырья – семь месторождений вольфрама, 13 – урана, четыре - полиметаллов, два – молибдена, два – бериллия и по одному – олова и алюминия, сообщил в своем докладе замначальника геологического отдела «Бурятнедра» Алексей Токарев.

- В принципе это не только проблема республики, но и всей страны в целом – это недостаток разведанных площадей. В настоящее время федеральным центром крайне мало средств на то, чтобы вести первичные поиски площадей, представляющих какой-либо интерес, - отметил он.

По его словам, недостаток выделяемых федеральным центром финансовых средств не позволяет должным образом вести геологоразведочные работы. Однако уже разведанные недра Бурятии стоят 135 миллиардов долларов. В перспективе республика продолжит работы по урановым площадям, которые находятся в Еравнинском районе и захватывают южную часть Баунтовского района. Также было отмечено, что с 1986 года в республике наблюдается наращивание объемов золотодобычи. В 2002 году было добыто восемь тонн золота.

- При должном финансировании можно добывать 10-15 тонн золота в год, - отметил Алексей Токарев.

На воспроизводство минерально-сырьевой базы всей страны в этом году федеральным центром было выделено 5,4 миллиарда рублей, из них 500 миллионов рублей пришлись на Бурятию. По словам Алексея Токарева, несмотря на небольшую площадь республики, объемы финансирования Бурятии сопоставимы с объемами финансирования Иркутской области и Красноярского края.

И все же, по мнению Совета старейшин, в ходе перестройки практически дезорганизована деятельность слаженной геологоразведочной службы, обеспечившей во второй половине прошлого века создание крупной минерально-сырьевой базы в республике. Управление по недропользованию по Бурятии и минприроды республики организуют проведение геологических работ, сведя свою деятельность лишь к лицензированию разведанных ранее месторождений. При этом многие лицензированные месторождения инвесторами не осваиваются, подписанные соглашения не выполняются, не проводятся исследования технологий переработки руд, не изучаются и не внедряются природозащитные меры.

- «Метрополь», купив за 5,3 миллиона рублей и ничего не сделав на Озерном месторождении, продала шведской фирме 49 процентов акций за 126 миллионов долларов, оставив у себя контрольный пакет акций. При этом ИФК «Метрополь» получила навар в 3, 727 миллиардов рублей. А что же осталось от него у республики? Имеются и другие факты, - сказал в своем выступлении член Совета старейшин Петр Шобогоров. – Правительству эти дела надо брать в руки.

По мнению Совета, необходимо изыскать другие альтернативные площади для ведения эффективных геологоразведочных, добычных работ, а также минерально-сырьевой базы, исключив горнодобычные работы в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где находится крупное Холоднинское месторождение.

Правительству Бурятии совет рекомендовал направить усилия на изучение и освоение территории за пределами водоохраной зоны Байкала и, в первую очередь, на зоны влияния БАМа и намеченной к строительству соединительной железной дороги ВСЖД – БАМ.

- У семи нянек дитя без глаза, - подытожил выступление своего коллеги один из членов Совета Николай Шелковников.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^