Алексей Миллер: Мы переходим к практической реализации программы газификации Бурятии

Алексей Миллер: Мы переходим к практической реализации программы газификации Бурятии
Экономика,  19.10.2010 12:07. Фото:Baikal-daily.ru
О некоторых шагах предстоящей газификации Бурятии сообщил сегодня на совещании в правительстве республики глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер

- Мы переходим к практической реализации программы газификации Бурятии, - заявил Алексей Миллер. – В последние годы было много сделано, была сделана серьезная договорная база. Было подписано соглашение, договор о газификации, и, самое главное, была разработана генеральная схема газоснабжения и газификации республики. Сегодня мы входим в плановый регламент «Газпрома» по финансированию такого рода работ.

Отметил, глава «Газпрома» что газификация республики во многом зависит и от властей республики, которые должны обеспечить решение местных технических вопросов. Далее Алексей Миллер перешел к деталям.

- Мы ориентируемся на ресурсную базу сопредельных регионов – в том числе на ресурсную базу Иркутской области. Специфика Бурятии в том, что это обширная территория с низкой плотностью населения. Эти специфичные моменты накладывают отпечаток на газификацию республики. Что это значит? Это значит, что мы будем вести автономную газификацию. Это несколько отличает Бурятию от других субъектов федерации. Но могу сказать, что все решаемо, - заверил глава «Газпрома».

- Специфика региона определяет и то, что мы будем реализовывать программу в несколько этапов. На первом этапе речь идет о СУГ (сжиженном углеводородном газе).
На втором этапе - о сжиженном природном газе. И только на третьем этапе речь идет о сетевом газе. Третий этап отнесен к 2020 году и далее, - разъяснил Миллер.

По словам главы «Газпрома», сейчас речь идет о газификации четырех районов республики, в том числе города Северобайкальска.

- Также я понимаю сложности, с которыми мы столкнемся по реализации проекта по сетевому газу. Может быть, мы, подчеркиваю, может быть, подумаем, о том, чтобы приблизить сроки этапа по сетевому газу. В частности, речь идет о магистральном газопроводе. Есть разные идеи. Есть идея-план академии наук о строительстве трубы по дну Байкала. Но не все так просто.

Сообщил Алексей Миллер и о некоторых иных перспективах газификации Бурятии.

- Одно из перспективных направлений – это газ в качестве моторного топлива. Надо внимательно посмотреть и поработать над тем, чтобы общественный транспорт республики перевести на газомоторное топливо.

Завершил свое выступление Алексей Миллер весьма оптимистично:

- Уверен, что жители Республики Бурятия в самом ближайшем будущем почувствуют социально-экономические выгоды от газификации. «Газпром» - надежный партнер, и на нас можно положиться. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^