Федеральные средства на поддержку сельхозпредприятий Бурятии могут уйти на Дальний Восток

Федеральные средства на поддержку сельхозпредприятий Бурятии могут уйти на Дальний Восток
Экономика,  15.09.2015 16:28. Фото:Baikal-daily.ru
Республика может остаться без федеральных денег на поддержку сельского хозяйства. Принятие решения о помощи для Бурятии откладывается из-за сложной ситуации на Дальнем Востоке. Не исключено, что средства для поддержки предприятий, пострадавших от засухи, придется изыскивать из кармана республики

Сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын побывал с рабочим визитом на сельхозпредприятиях республики. Он обсудил проблемы уборки урожая и меры, которые будут приниматься для поддержки предприятий, пострадавших от засухи. 

На компенсацию ущерба от засухи, Бурятия должна была получить из федерального бюджета 324 миллиона рублей. Однако вопрос с поддержкой остается нерешенным, по сей день – средства могут уйти на Дальний Восток, который также рассчитывает на помощь от центра.

- Мы уже поддержали личные подсобные хозяйства на сто миллионов рублей, и до 25 числа мы постараемся определиться с федеральной поддержкой. Однако не все так просто. Сразу хочу сказать, достаточно сложно идет рассмотрение этого вопроса. В очередной раз отложены сроки принятия решения. В связи с тем, что на Дальнем Востоке затопило урожай, объявлено ЧС и селянам нужна помощь. Поэтому, задержка из-за них происходит, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Глава республики не исключает вариант выделения средств из местного бюджета. Тогда придется «напрячься».

- Я думаю, что к 25 числу все будет определено. Не исключено, что нам придется самим еще напрягаться для того, чтобы из республиканского бюджета помогать нашим сельхозорганизациям, которые попали под засуху, - подчеркнул глава Бурятии.

Несмотря на неопределенность с федеральными деньгами, глава региона сохраняет оптимистичный настрой. Республика будет во что бы то ни стало заготавливать корма собственными силами.

- Мы сегодня прилагаем все усилия, чтобы максимально заготовить собственными силами на своих полях корма. Я думаю, что мы выйдем на показатель больше 60 процентов. Тем не менее, нехватка будет ощущаться и нам придется завозить корма. У нас уже есть договора с Иркутской областью, Красноярским краем, Амурской областью о том, что они готовы поставить сюда корма, - сообщил Наговицын. – Я убежден, что мы справимся с задачей, не допустим снижения поголовья скота. Мало того, статистика показывает, что по итогам семи месяцев мы на два процента имеем поголовья скота больше, чем в прошлом году.

Не исключается и вариант перераспределения кормов внутри республики. Отдельные районы заготовили выше плана.

- Эти корма будут выкупаться у них, и передаваться в те районы, в которых их не хватает, - резюмировал глава региона.

В случае поступления средств от федерального центра, государственная поддержка будет выделяться для тех хозяйств, которые берут на себя обязательство сохранить поголовье скота до первого июля следующего года. Этой стимулирующей задачей в республике помогут сохранить поголовье. 

Приоритет в выделении денег будет отдаваться, прогрессивным хозяйствам, которые используют современные технологии.

- Мы должны оказывать поддержку тем сельскохозяйственным предприятиям, которые, выращивая овощи, используют различные технологии орошения. У нас это капельное орошение, через установки и просто поливы полей. Надо наращивать это дело, во-первых, использовать все земли вдоль реки Селенга и получать хороший урожай, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. - Что касается пшеницы, то мы сильно зависимы и не везде можем применить условия орошения, особенно, где зерновые растут. Но надо нашим хозяйствам более гибкими быть. Если не получается товарная пшеница, нужно заготавливать корма. Не надо пытаться при урожайности в пять центнеров с гектара заниматься пшеницей, потому что это идет в убыток предприятию, и следующий год будет стартовать сложно.
Чтобы получить средства, предприятиям придется поднять не только технологичную планку, но и финансовую. 

- Мы сегодня ставим вопрос не просто получить урожай, формы поддержки будут меняться. Будем ставить задачу поддерживать предприятия, которые имеют выработку не меньше полутора миллиона рублей на одного работающего. Каждое предприятие должно задуматься об этом серьезно. Пока мы не принимали никаких жестких мер в этом плане, но потихонечку будем переходить, - заключил глава республики.

Как сообщал «Байкал-Daily» ранее, Вячеслав Наговицын дал распоряжение министерству сельского хозяйства ускорить работу по поддержке личных подсобных хозяйств в республике. Для получения компенсации потерь, работников отправили в районы подсчитывать потери от засухи в «круглосуточном» режиме.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily» 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
^