Президент Бурятии рассказал, сколько жители республики будут платить за тепло и электричество

Президент Бурятии рассказал, сколько жители республики будут платить за тепло и электричество
Экономика,  20.12.2010 14:03.
В 2011 году в Бурятии на 11 процентов вырастут тарифы на тепло. На электроэнергию для населения республики тарифы увеличатся на 10 процентов, а для остальных потребителей – на 15 процентов по сравнению с ноябрем. Об этом сегодня, 20-го декабря заявил на пресс-конференции президент Бурятии

Электричество дорожает из-за либерализации цен на рынке. Планка в 10 процентов устанавливается с первого января только для населения, все остальные будут платить по- экономически обоснованным тарифами без регулирования верхнего предела.

В тепловой энергетике для республики верхняя планка установлена в среднем размере темпа роста 9,8 процента, а для ТГК-14 – 11 процентов.

При этом президент Бурятии подчеркнул, что эти тарифы не имеют экономического обоснования, они ниже, чем должны быть, что оборачивается нехваткой средств на инвестиционные и ремонтные программы.

Таким образом, для ТГК-14, например, эта недостача средств будет регулироваться в 2012-2013 годах.

- Собственники выделяют средства сейчас, а мы потом, в последующие периоды регулирования их возвращаем, - пояснил Вячеслав Наговицын. – У нас четко сформирована ремонтная программа, инвестиционная программа, в том числе и та, что будет выполнена за счет средств IPO.

Запуск нового оборудования, например электрической машины, позволит в перспективе сбросить часть затрат «с тепла», и удержать тарифы.

В электроэнергетике, признался президент, ситуация сложнее. Одна из проблем в том, что энергетики, по его словам, никогда не занимались переоценкой своего имущества.

- Под нашим давлением они это сделали в этом году. Если сегодня у них по балансу стоимость основных фондов составляет шесть миллиардов рублей, после переоценки она стала 23 миллиарда рублей. Значит, сразу в качестве амортизации мы должны сразу 900 миллионов рублей взять в тариф. Мы этого сделать не можем, и энергетики тоже это понимают, - заявил Вячеслав Наговицын и подчеркнул, что все же расходы на амортизацию необходимо учитывать.

Именно поэтому, вероятнее всего, с 2012 года республика перейдет на RAB-регулирование. Бурятия предполагает, что инвестиционная программа, стоимость которой оценивается в четыре-пять миллиардов рублей, будет выполнена энергетиками в течение трех лет. Взамен республика берет на себя обязательства возместить эти затраты равными долями в течение 35-ти лет.

В итоге ожидается, что будут подключаться новые потребители, уменьшаться потери в результате реализации программы энергосбережения, что позволит стабилизировать тарифы.

Сейчас инвестиционная программа пока еще готовится, поэтому в 2011 году республика все еще будет платить за электричество по методу «затраты плюс».

- Энергетики на нас давят, что, вот, правительство затягивает, критикуют. Они нас подталкивают. Но мы боимся сделать необоснованную программу, проверяем каждый свой шаг, чтобы не было ни копейки неэффективно потраченных денег. Эти деньги народные, люди будут платить. Здесь ошибка очень дорого может обойтись, - сообщил президент Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^