Минсельхоз Бурятии подвел итоги 2010 года

Экономика,  29.12.2010 17:55.
По  словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Бурятия Александра Манзанова, общий прирост продукции в сельскохозяйственном секторе в сопоставимых ценах за период с 2006-го по 2009 годы составил 5,2 процента, или в среднем в год приращивалось сельхозпродукции на 1,02 процента. Это примерно в полтора раза превышает темпы ее прироста, сложившиеся до реализации приоритетного нацпроекта и государственной программы по развитию сельского хозяйства

- Могу также сказать, что по всем основным видам сельскохозяйственной продукции, кроме зерна, ожидается превышение показателей 2005 года. Например, произведено
скота и птицы на убой в живом весе 49,9 тысячи тонн, что на 6,9 процента выше, чем в 2005 году, - сообщил министр.

Что касается растениеводства, Александр Манзанов отметил, что из-за природно-климатических условий только 40–50 процентов производимого зерна - продовольственное, остальное – фуражное. В нынешнем году было собрано 80 тысяч тонн зерна, что составило 101 процент к уровню прошлого года. Специалисты рассчитывают увеличить на пять процентов производство картофеля, а в хозяйствах – участниках целевой программы – на 13,8 процента, остальных овощей – на два процента.

– Отличных результатов, как правило, добиваются овощеводы, применяющие систему капельного орошения, которая повышает урожайность в два-три раза, а производство сельхозпродукции увеличивается до 90 процентов, - сказал г-н Манзанов.

В 2009 году установлены 11 поливных механизированных комплексов, площадь орошения составила почти 800 гектаров. Эти комплексы помогли сельчанам Мухоршибирского района на Никольской и Тугнуйской оросительных системах. Восемь поливных комплексов смонтированы на Ташагайской оросительной системе Селенгинского района для ООО «Загустай», один – в СПК «Федотов» в Бичурском районе на Кукунской оросительной системе, два для полива картофеля установлены для ООО «Гарантия-2» в Прибайкальском районе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
^