Министр экономики Бурятии: Сумма инвестиций достигнет 35 миллиардов рублей

Экономика,  11.01.2011 14:15.
В 2011 году министерство экономики будет активно работать над привлечением инвестиций, заявила министр Бурятии Татьяна Думнова

- Считаем, что их сумма будет порядка 35-36 миллиардов рублей, - сказала она.

По ее словам, продолжится работа по снижению напряженности на рынке труда, общественные временные работы будут организовываться только для системообразующих и градообразующих предприятий и безработных граждан в четырех моногородах.

Продолжится опережающее профессиональное обучение работников, которые находятся под угрозой увольнения, а также стажировка для выпускников для их дальнейшего трудоустройства. Такую стажировку, по расчетам, должны пройти до 70 процентов выпускников образовательных учреждений. Также будет развиваться институт наставничества.

- У нас предусматривается новое направление по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации женщин , которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и планируют возвратиться к трудовой деятельности, - также сказала Татьяна Думнова.

- Я считаю, что это очень хорошая мера со стороны правительства России, поскольку у нас, к сожалению, самая большая безработица именно среди женщин - более 50 процентов, - отметила она.

Министр экономики подчеркнула, что президентом Бурятии поставлена задача: снизить уровень общей безработицы от девяти процентов в 2010 году до семи процентов в 2011 году.

- Этому будут способствовать меры по поддержке малого и среднего предпринимательства. Мы планируем на эти цели выделить около 200 миллионов рублей, - отметила Татьяна Думнова.

В сфере туризма продолжится строительство резидентами ОЭЗ «Байкальская гавань». Также продолжится организационная работа по другим участкам, среди которых - гора Бычья, Безымянка и Горячинск. Кроме этого, в 2011 году получат свое развитие пять зон экономического благоприятствования в пяти муниципальных образованиях – в Улан-Удэ, Северобайкальске, Северо-Байкальском, Тункинском и Заиграевском районах.

Необходимые средства предусмотрены в республиканском бюджете и сейчас активно очень идет работа для получения поддержки по федеральной целевой программе «Выездной и въездной туризм».

- Как следствие, 2011 год позволит привлечь свыше 17 миллиардов рублей, - сказала министр экономики республики.

В наступившем году повысятся реальные денежные доходы населения за счет повышения заработной платы бюджетников с июля 2011 года на шесть процентов, а также за счет индексаций пенсий, рост которых составит у нас от восьми до 11 процентов. Кроме того, с 1 января 2011 года минимальная заработная плата в Бурятии составляет уже свыше пяти тысяч рублей. Об этом Татьяна Думнова заявила в программе «Экономический барометр» на Радио Бурятии, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^