Глава Бурятии поручил сеять больше картофеля и кормовых культур

Экономика,  12.04.2016 10:31.
Глава республики одобрил планы минсельхозпрода РБ увеличить в 2016 году долю посевов кормовых культур

- Засуха 2015 года показала, что в первую очередь, нужно обеспечить полноценными кормами сельхозживотных, - пояснил зампред правительства республики по АПК и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов на планёрном совещании у главы республики.

Вячеслав Наговицын, поддержав зампреда, обратился к главам районов: «В этом году для нас приоритет – это корма, устойчивые к засухе. Метеорологи подтверждают, что год вновь будет сложный. Имейте ввиду, что структуру посевных площадей надо менять».

Всего во всех категориях хозяйств в 2016 году планируется посеять 86 тыс. га зерновых и 49,9 тыс. га кормовых культур. Увеличатся также посевы картофеля – до 14,3 тыс. га (113% к уровню 2015 года), а также овощей – до 2,6 тыс. га (124% к уровню 2015 года).

Замечание у главы республики вызвало сообщение зампреда о том, что в республике в 2016 году планируется увеличить площадь сельскохозяйственных культур на 7 тыс. гектаров по сравнению с 2015 годом. В 2016 году общая площадь составит 166 тыс. га, из них 153 тыс. га ярового сева.

- Это же капля в море - 7 тысяч гектаров. Нам надо смотреть, как сохранить пахотные земли. На них можно выращивать хорошие корма. Пахотные земли надо вовлекать в оборот, иначе они зарастут, и вернуть к жизни их будет страшно дорого, - отметил Вячеслав Наговицын.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^