Бурятия и Иркутская область подпишут ряд соглашений о сотрудничестве

Экономика,  09.02.2011 11:04.
Девятого февраля правительство Иркутской области в лице губернатора Дмитрия Мезенцева и правительство Бурятии в лице президента республики Вячеслава Наговицына подпишут договор о сотрудничестве

Документ содержит 12 статей. В частности, стороны примут обязательство сотрудничать в области диверсификации промышленного и сельскохозяйственного производства, в сфере внедрения наукоемких технологий и производства социально значимой и конкурентоспособной продукции. В частности, по соглашению, стороны определят приоритетные направления взаимных поставок продукции и насыщения товарных рынков.

Также регионы с двух берегов Байкала планируют поддерживать и развивать взаимовыгодные деловые отношения в сфере бизнеса и торговли, содействовать регулярному обмену делегациями бизнесменов, осуществлению взаимовыгодных экономических проектов, включая участие в совместных конференциях, симпозиумах, семинарах и круглых столах, а также в ярмарках, выставках и аукционах.

Планируется обмен опытом в организации бюджетного процесса, реализации совместных инвестиционных проектов и программ, в том числе с привлечением иностранного капитала, социальной поддержки населения, здравоохранении, образовании, культуре.
По договору о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве стороны планируют взаимодействовать и в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, в том числе по вопросам охраны Байкальской природной территории, совместным научным исследованиям уникального природного объекта региона – озера Байкал.

Документ также, в частности, устанавливает, что регионы продолжат взаимодействие в сфере телерадиовещания; поддержат контакты и связи в области физической культуры, спорта и туризма, разовьют и расширят сотрудничество в рамках международных туристских проектов «Великий чайный путь», «Байкал – Хубсугул», «Восточное кольцо» и молодежного волонтерского туристского проекта «Большая Байкальская тропа».
Соглашение будет действовать пять лет. Предыдущий документ такого рода был подписан в 2003 году.

Девятого февраля в Иркутске делегация во главе с Вячеславом Наговицыным также посетит авиационный завод, Иркутский государственный технический университет и технопарк ИрГТУ. В столице Прибайкалья откроется выставка предприятий Бурятии, Презентация экономического и инвестиционного потенциала двух российских регионов. Кроме того, состоится выступление мастеров искусств Бурятии.

Десятого февраля делегация Бурятии планирует встретиться с зампредом правительства Иркутской области – руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Сергеем Серебренниковым, посетит музей поселка Усть-Ордынский, перинатальный центр, дом ветеранов, фермерское хозяйство, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^