Сельхозперепись включит данные о бурятской породе овец «буубэй»

Экономика,  16.08.2016 11:39.
Утерянные в 70-х годах прошлого столетия грубошерстные овцы были завезены в республику из Монголии в начале 2000-х годов

Завершающаяся Всероссийская сельскохозяйственная перепись включит данные о разводимой в Бурятии в последние десятилетия аборигенной породе овец «буубэй». Об этом ТАСС рассказала консультант отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Анна Матханова.

- Утерянные в 70-х годах прошлого столетия грубошерстные овцы «буубэй» были завезены в республику из Монголии в начале 2000-х годов и очень здорово у нас распространились, - отметила она.

По последним данным, из 280 тысяч голов всех овец на территории Бурятии около 24 тыс. - чистопородные «буубэй» и их помесь. Преимущество «буубэй» перед тонкорунными породами, по словам Матхановой, в выносливости и холодоустойчивости.

- Если для тонкорунных нужно строить чуть ли не отапливаемые помещения, и их содержание более дорогостоящее, то наши грубошерстные овцы могут круглогодично пастись, не требуя больших запасов сена и теплых кошар, - отметила собеседница агентства. - Они способны тебеневать (добывать корм из-под снега), а новорождённые зимой ягнята сразу встают на ноги и идут за матерью.

Сейчас ученые из Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства (БурНИИСХ) проводят активную работу по повышению продуктивности бурятской грубошерстной овцы.

- В рамках выполнения госзадания сотрудники лаборатории племенного дела и номадного животноводства выезжают в овцеводческие хозяйства и выявляют баранов- производителей желательного типа для дальнейшей селекционной работы, - пояснили в БурНИИСХ. - Цель работы - увеличение продуктивности «буубэй» с использованием генетического потенциала калмыцкой курдючной породы.

По словам Матхановой, бурятская аборигенная порода овец хорошо себя зарекомендовала. Животных у республики покупают аграрии из Якутии. Ученые из северного российского региона изучают условия содержания и разведения овец в сложных климатических условиях.

На территории России завершилась основная часть Всероссийской сельскохозяйственной переписи, начавшейся 1 июля 2016 года. В течение ближайшей недели Росстат намерен провести выборочный контроль объектов переписи. Сегодня, 15 августа, на большей части территории РФ завершается сбор статистических данных в сфере АПК. Однако на отдаленных и труднодоступных территориях его еще предстоит провести с 15 сентября по 15 ноября этого года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале опять откроется театральная школа для подростков
Общество, 28.04.2024
Ребята попробуют себя в сфере искусства
Дети Бурятии нарисуют «Воинов Победы»
Общество, 28.04.2024
Стартовал республиканский конкурс детского рисунка
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 28.04.2024
В Улан-Удэ до +9 градусов 
В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
^