Китайские инвесторы будут выращивать орхидеи в Бурятии

Китайские инвесторы будут выращивать орхидеи в Бурятии
Экономика,  20.01.2017 11:13. Фото:pixabay.com, пресс-служба правительства РБ
Вторым инвестпроектом станет производство пляжных зонтиков

Крупная международная компания «Activa» (КНР), с которой правительство Бурятии подписало соглашение в апреле 2016 года, приступила к реализации двух инвестиционных проектов на территории села Брянск Кабанского района. Проекты связаны с глубокой переработкой мягкой древесины и выращиванием орхидей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Глава республики Вячеслав Наговицын побывал с рабочей поездкой на производственных площадках в Кабанском районе и обсудил с инвесторами ход реализации проектов. По итогам встречи профильным министерствам поручено оказать компании помощь в решении ряда вопросов.




В рамках одного из проектов планируется создание предприятия по глубокой переработке древесины до 120 тысяч кубометров и производству пляжных зонтиков, востребованных в туристической отрасли.

Кроме того, компания намерена построить складские помещения общей площадью до 50 тысяч квадратных метров с подъездными железнодорожными путями и предоставлять услуги для торговых и логистических компаний по обработке грузов.

На сегодняшний день приобретена производственная база площадью 6 га с железнодорожным тупиком, устанавливается лесопильное и деревообрабатывающее оборудование, начата работа по организации производства.




На этой же производственной площадке будет создан круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию орхидей. Запуск первой теплицы планируется во 2-ом квартале 2017 года. Она будет отапливаться от котельной, работающей на отходах деревообработки. Сегодня уже ведутся строительно-монтажные работы по установке сушильных камер, универсальной котельной мощностью до 6 тн пара/час и первой экспериментальной теплицы площадью до 1000 кв. м.




Генеральный директор предприятий Лай Нань Хун поблагодарил главу Бурятии Вячеслава Наговицына и Фонд регионального развития за содействие. По его словам, компания настроена на долговременное сотрудничество с республикой.

- Мы инвестируем в Бурятию собственные средства. В отличие от некоторых других бизнесменов, наша компания готова развивать здесь производство, для этого приобретаем производственные базы, оборудование, - рассказал Лай Нань Хун .

В дальнейших планах – строительство современного придорожного комплекса, включающего стоянку, автозаправочную станцию, а также гостиницы и зоны отдыха.
В настоящее время предприятием вложено инвестиций на сумму порядка 100 млн. рублей, создано 15 рабочих мест, на которых задействованы местные жители поселка. Всего объем инвестиций по обоим проектам составляет 1 миллиард рублей. Планируется создание 150 рабочих мест.

По словам генерального директора Фонда регионального развития Анатолия Думнова, интерес инвесторов к республике растет. Причём предложения поступают не только от внешних (из Китая, Кореи, российских регионов), но и от местных предпринимателей. За последние два года количество проектов увеличилось в 2,5 раза. «Сегодня у нас в разработке находится 39 инвестпроектов. Это говорит о том, что Бурятия интересна инвесторам и они готовы вкладывать свои средства. Мы со своей стороны готовы всем оказывать поддержку. Приглашаем к сотрудничеству», - отметил Анатолий Думнов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^