В Бурятии зафиксировано нашествие саранчи

В Бурятии зафиксировано нашествие саранчи
Экономика,  28.06.2017 13:32. Фото:pixabay.com
К увеличению количества этих насекомых привела аномально жаркая погода

Следствием жаркой и сухой погоды стало нашествие саранчи. Её личинки активизировались на территории целого ряда районов республики, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РБ.

По информации «Россельхозцентра» по РБ наблюдается массовое отрождение личинок саранчовых, чему способствует установившаяся в республике жаркая и сухая погода. Так, в Бичурском, Еравнинском, Иволгинском, Кабанском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Тарбагатайском и Тункинском районах численность таких личинок превышает экономический порог вредности.

- Личинки в настоящее время находятся в фазе 1-3-го возраста и только начали перемещение из мест их отрождения с природных пастбищ и сенокосных угодий. При продолжительной сухой, жаркой погоды прогнозируется дальнейшее увеличение численности саранчовых и их массовый переход на посевы сельскохозяйственных культур, - сообщил начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода РБ Андрей Бадмаев.

По его мнению, для предотвращения негативного воздействия в местах распространения саранчовых вредителей – на пастбищах, сенокосных угодьях и полях - необходимо провести профилактические мероприятия с использованием инсектицидов: Шарпей, Имидор, Борей и других.

В муниципальных образованиях районов, где наблюдается распространение саранчовых вредителей на сегодня создаются комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации по массовому размножению саранчовых вредителей.

Минсельхозпрод РБ обращается и к населению Бурятии, особенно сельчанам, с тем, чтобы люди при обнаружении саранчи незамедлительно сообщали об этом в районные отделы сельского хозяйства, специалистам для принятия необходимых мер по химической обработке пастбищ, сенокосных угодий, полей, садов, огородов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^