Засуха едва не сгубила урожай в Бурятии

Экономика,  17.07.2017 10:35.
Аграрии ожидают, что урожай будет меньше прогнозного

И.о.зампреда правительства Бурятии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Даба-Жалсана Чирипова посетил Бичурский, Мухоршибирский и Тарбагатайский районы. Он посетил аграрные хозяйства этих районов, осмотрел посевы зерновых и кормовых культур, сообщает пресс-служба минсельхозпрода республики.

Отметим, что посевы, хотя и дали неплохие всходы в первое время, всё же подверглись влиянию засухи, которая в итоге едва не сгубила будущий урожай сельхозтоваропроизводителей этих районов. Но прошедшие на прошлой неделе долгожданные для республики проливные дожди местами выровняли ситуацию и дали надежду на то, что плоды зерновых и кормовых культур всё же попадут в закрома аграриев.

- Мы видим, что засушливый июнь сказался на росте растений, из-за чего значительно замедлился их рост. И потому потери при заготовке кормов попросту неизбежны, - говорит по этому поводу и.о зампреда правительства Бурятии.

Тем не менее, в некоторых хозяйствах есть определённые надежды на то, что урожай будет собран, правда, в меньшем количестве, чем ожидалось.

Ситуация на полях действительно обстоит не лучшим образом, но, по словам Андрея Бадмаева, начальника отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода РБ, положение в этом году всё же на порядок лучше, чем в прошлом, когда засуха практически на корню уничтожила все посевы.

- Пшеницу соберём, но урожайность будет значительно меньше предварительных прогнозов. Но говорить о том, в каких количествах мы его соберём преждевременно, так как многое будет зависеть от дождей, - сказал во время осмотра посевных площадей ООО «Победа» Бичурского района Андрей Бадмаев.

На «небесную канцелярию» уповают и все руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств юго-восточных районов Бурятии, которые не теряя надежды продолжают свою работу – тут и там встречаются тракторы и другая техника, возделывающие поля под «пары», тем самым, убирая их от сорной растительности, уменьшая количество зачатков вредителей и возбудителей болезней, увеличивая полезную микробиологическую активность почвы.

- В тех хозяйствах Бурятии, где большое внимание уделяется возделыванию полей по необходимым технологическим нормам – применению гербицидов, подготовке чистых «паров» и прочему – налицо виден результат многодневной работы сельчан, и именно в этих хозяйствах, даже при столь неблагоприятных погодных условиях, можно получить достаточно неплохой урожай, - сказал по этому поводу Даба-Жалсан Чирипов.

Отметим, что дожди в хлебной Бичуре прошли лишь местами. Кое-где они одарили своей живительной влагой землю, но, вот, некоторые хозяйства, как, к примеру, КФХ Алексея Селиванова из Бичуры, ООО «Еланская гречиха» Бичурского района, хозяйство Валерия Чебана в селе Барыкино-Ключи Тарбагатайского района и ряд других, они, к сожалению, обошли стороной. Потому на их полях заметны проплешины, жёлтые засохшие стебли растений, в особенности на буграх и возвышенностях, и другие признаки, указывающие на поражение посевов прямыми солнечными лучами, что неудивительно, так как температура почвы в особенно жаркие дни, коих было в этом июне немало, доходила аж до 60 градусов по Цельсию.

- Если рожь так сушит, то, что говорить о других зерновых культурах, - внимательно рассматривая стебель, сказал во время посещения посевных площадей КФХ Алексея Селиванова Намжил Мардваев, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ. – Лишь суданская трава более-менее выдерживает эту жару, хотя засуха задела и её.

Саранча отступает

Другая напасть этого лета – саранча – потихоньку отступает, но говорить о том, что она извелась совсем пока не приходится. Правда, заметим, что саранча в массовом порядке всё же пока не перелетела на поля и насела на стебли зерновых и кормовых культур, но, тем не менее, угроза потравы всё же сохраняется. Обитает она сейчас, в основном, на прилегающей к полям местности, на обочине дорог, где саранча пока в достаточной степени находит себе пищу. Но, тем не менее, белое солнце июня сделало своё чёрное дело - личинки саранчи вовсю активизировались на территории целого ряда районов республики и лишь дожди, а также прохладные ночи, заставили их несколько поумерить свой аппетит.

Первыми забили по этому поводу в Тарбагатайском районе, в котором не так давно был введён режим чрезвычайной ситуации.

- Угроза нашествия саранчи на посевы в конце июня была настолько очевидной, что мы были вынуждены объявить режим ЧС, - сообщил Павел Кушнарёв, начальник отдела развития сельского хозяйства и промышленности МО «Тарбагатайский район». – Благодаря этому мы вовремя произвели обработку полей инсектицидами, вследствие чего саранча отступила от посевных площадей. Но, вот, незадача – теперь нами заинтересовалась прокуратура, которая хочет выяснить вопрос расходования средств на борьбу с ними, разузнать о потерях, которые понесли местные хозяйства. Но как это сделать, если мы смогли вовремя предотвратить эти потери? И потому объясняем им, что этими мероприятиями мы смогли нанести по саранче превентивный удар, ведь вредители могли нанести местным аграриям непоправимый ущерб. И, думаем, что мы сможем убедить надзорные органы в правильности своих действий, так как данными мероприятиями мы избежали действительно плачевных результатов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
^