В Бурятии трудоустроено 35% инвалидов

Экономика,  13.09.2017 10:18.
В республике проживает 28 485 людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста, из них только более 5 тысяч человек имеют работу

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов провёл 12 сентября совещание по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба правительства республики.

В частности, на заседании обсудили вопрос увеличения квотирования рабочих мест для инвалидов, а также обучение и трудоустройство детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

По данным управления пенсионного фонда, в республике проживает 28 485 людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста. Из них только более 5 тысяч человек имеют работу.

Алексей Цыденов призвал власти и бизнес ответственно подойти к вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями и созданию всех необходимых для этого условий. В частности, он предложил рассмотреть возможность дистанционной переподготовки и обучения, подумать над решением вопросов транспортной доступности.

- Руководство республики уделяет пристальное внимание проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями. И при поиске работы для них нужна адресная работа. Например, инвалид-колясочник может быть программистом, а его обучение можно организовать дистанционно. Необходимо также использовать максимально те школы, которые оснащены всем необходимым для школьников с ограниченными возможностями. При необходимости нужно организовать подвоз детей в учебные заведения, где создана доступная среда, чтобы дети не испытывали дискомфорта и посещали именно ту школу, где есть необходимые условия, - заявил исполняющий обязанности главы.

Вопрос социальной интеграции инвалидов, их трудового и бытового устройства, на сегодняшний день является значимым не только для органов службы занятости, но и для всей республики. Как отметил руководитель республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев, ему уделяется пристальное внимание со стороны Минтруда России.

- За первое полугодие 2017 года в органы службы занятости населения обратилось 578 граждан, имеющих инвалидность, трудоустроен 201 человек, открыли собственное дело – 13, приступили к обучению – 46. Доля трудоустройства инвалидов от общей численности обратившихся составила 34,8 %, - рассказал Александр Башкирцев.

Руководитель республиканского агентства занятости подчеркнул, что службой занятости населения совместно с главным бюро медико-социальной экспертизы ведётся адресная работа по содействию занятости инвалидов на основании выписок из карт индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалидов (карты ИПРА). Адресная работа привела к значительному увеличению числа инвалидов, обращающихся в службу для поиска подходящей работы.

Участники совещания согласились, что в большинстве случаев, образование инвалида не позволяет ему устроиться на работу по имеющейся профессии, республика оплачивает их переподготовку.

- В связи с этим осуществляется профессиональное обучение инвалидов, признанных в установленном порядке безработными. Понаправлению органов службы занятости обучение производится за счёт средств республиканского бюджета, - сказал Александр Башкирцев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^