По Байкалу планируют запустить круизные лайнеры

По Байкалу планируют запустить круизные лайнеры
Экономика,  13.09.2017 14:38. Фото:pixabay.com
В Бурятии намерены активно развивать водный туризм, было заявлено на совещании у замминистра транспорта России

Ежегодно отдохнуть на Байкал приезжает больше миллиона туристов. Для увеличения количества путешественников правительство России, Бурятии и Иркутской области разработали план мероприятий по развитию водного туризма. Об этом говорилось сегодня на совещании, которое провёл в Улан-Удэ замминистра транспорта России – глава Росморречфлота Виктор Олерский.

- Одна из точек роста – это туризм, это Байкал и водный туризм в частности. На Байкальской территории не использован на 100%, я бы даже сказал, он использован минимально, - заявил Виктор Олерский. – Сравнивая опыт других стран, которые встали на этот путь водного туризма давно, так это зачастую это основная статья дохода. Причём здесь туризм дорогой, он условно массовый, очевидно, что люди, которые сюда приезжают, готовы тратить деньги.

Вместимость судов будет разная - от 20 до 100 человек. Также будут частные водные судна, закрепленные за турбазами. У туристов будет возможность выбрать на свой вкус и кошелек вариант отдыха на воде. Речь идёт не только о прогулочных катерах и однодневных поездках, но и о круизном флоте:

- Эта идеология «хаусбот» называется во всем мире, - объяснил Сергей Ерощенко, бывший губернатор Иркутской области. – У нас много иностранцев приезжает на Байкал. Турист хочет увидеть Иркутскую область, Байкал, Бурятию, Монголию, Китай и мы это все предоставляем.

- То есть он спит ночью на судне? - уточнил Виктор Олерский.

- Да, – кивнул Сергей Ерощенко. – Абсолютно комфортно: кто хочет рыбачит, кто хочет научным туризмом занимается, кто-то книжки читает, но тем не менее каждый раз он находится на другом месте.

В Иркутске пытались применить эту схему, но организаторы столкнулись с проблемой причаливания для теплоходов и яхт. Порты в водах Байкала либо изношены, либо отсутствуют. Правительство России, Бурятии и Иркутской области договорились об их строительстве.

На эти цели будет потрачено 27 миллионов рублей. Из федерального бюджета выделят 13,5 млн. рублей, Бурятия и Иркутская область скинутся по 6,75 миллионов.

Со строительством связан ряд проблем. Для безопасной перевозки будут установлены волнорезы. Кроме того, будет произведено углубление дна. Всего будет выкопано около 11 тысяч кубометров грунта. Эти работы уже начались в Турке.

- Некоторые причалы построены, а судно зайти не может, - рассказал Виктор Олерский. – Это даёт развитие флоту в первую очередь. Всё вокруг этого строится: флот и инфраструктура. Будет хороший флот, хорошая инфраструктура – это даст толчок для развития всего туристического сегмента на Байкале.

Поскольку Байкал является особо охраняемой территорией и загрязнение вод озера недопустимо, будут запущены специальные суда, занимающиеся его отчисткой. Приято решение по строительству экологического судна:

- Это комплексная переработка отходов: как и твердых бытовых, так и жидких, - пояснил Олерский.

- Сейчас на Байкале две с половиной тысячи плавсредств эксплуатируется. Все отходы сливаются в воду. Это то, чего нельзя допускать. Строительство такого судна позволит минимизировать все сбросы, - уточнил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

Работы по строительству экологического судна уже начаты, на эти цели из бюджета страны выделено пятьсот миллионов рублей.

Сейчас есть одно такое судно, но оно уже изношено и базируется в Иркутской области. Для очистки всей акватории озера одного судна «категорически недостаточно», заверяют чиновники.

Все работы по развитию водного туризма будут завершены к 2020 году.

Справка:

Хаусбот – прогулочное судно для путешествий и отдыха, включающее все инженерные системы, бытовую технику и полностью меблировку салона и кают. А классическом американском исполнении, хаусбот - это симбиоз яхты и дома, где приоритет отдается комфорту и удобству.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
В Бурятии жители райцентра пожаловались на старые детсады
Общество, 16.04.2024
Однако скоро прогресс доберётся и до них
Сквер в Улан-Удэ под покровом ночи атаковали вандалы
Общество, 16.04.2024
Неизвестные сломали там дюжину ландшафтных светильников

Жителей района Бурятии попросили помочь фонду музея
Общество, 16.04.2024
«Давайте совместно сохраним историю родного края», - призывают в музее
В Бурятии рассказали, как доноры спасают жизни онкопациентам
Общество, 16.04.2024
В прошлом году сделали около двух тысяч переливаний 
Центр Улан-Удэ готовят к строительству инфраструктуры
Общество, 16.04.2024
Это необходимо для начала масштабной стройки 
Хормейстер из Бурятии стал лауреатом стипендии правительства России
Общество, 16.04.2024
Майдар Дамбаев подал заявку как хормейстер Бурятского театра оперы и балета
Забытые горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы вернули пассажирам ВСЖД
Общество, 16.04.2024
Более 270 утерянных или забытых вещей возвращено пассажирам с начала года
В бывшем купеческом городе в Бурятии устали жить без туалета
Общество, 16.04.2024
Местные потребовали сделать уборную в центре Кяхты
Росгвардейцы Бурятии стали призёрами спартакиады «Динамо»
Общество, 16.04.2024
Подведены итоги соревнований по служебно-прикладным видам спорта  
^