Бурятия берёт в кредит 6 миллиардов рублей

Бурятия берёт в кредит 6 миллиардов рублей
Экономика,  04.12.2017 17:57. Фото:Baikal-daily.ru
Госдолг Бурятии уже составляет более 8 миллиардов рублей

В условиях недостаточного темпа роста доходов республики и увеличения расходов уже несколько лет в Бурятии формируется дефицитный бюджет. На 1 декабря долг республики составил более 8 миллиардов рублей.

- Если смотреть на ситуацию в целом по России, в Сибирском округе мы занимаем по низшей долговой нагрузке третье место – из 12 субъектов. Из 85 субъектов России Бурятии заняла 24 место. У нас достаточно устойчивое положение по объёму долгов. Мы берём бюджетные казначейские кредиты, остатки на счетах и только сейчас приступаем к формированию источников дефицита этого года, - рассказала на правительственном брифинге заместитель министра финансов Бурятии Ольга Макарчук.

Сейчас Бурятия объявила торги на привлечение кредитов в 6 миллиардов рублей, из них - 4 миллиарда привлекаются на 2 года и 2 миллиарда - на 3 года.

- Мы рассчитываем получить ставку не более 8,6 % годовых, а ключевая ставка Центробанка 8,25%. То есть это достаточно низкий уровень стоимости ресурсов, - подчеркнула Ольга Макарчук.

За 9 месяцев 2017 года на обслуживание долга республикой истрачено около 300 миллионов рублей. На следующий бюджетный цикл также запланирован дефицитный бюджет величиной 2,4 миллиарда рублей.

- Сейчас мы ожидаем реструктуризацию задолженности перед федеральным бюджетом. Мы готовим документы в объёме где-то 1 миллиард 300 – это будут 7-летние кредиты, и если будут достаточно хорошие темпы доходов, то программа продлевается ещё на 5 лет, - сообщила Ольга Макарчук.

В следующем году республика надеется выйти на «финишную прямую» по привлечению заимствований с рынка ценных бумаг. Сейчас в бюджете заявлено 2 миллиарда рублей для привлечения.

- Если ситуация на рынке ценных бумаг будет лучше чем на кредитном естественно мы будем занимать на этом рынке, - добавила Макарчук.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^