Росгеология планирует отгрузку отходов Байкальского ЦБК

Экономика,  20.01.2018 15:59.
Лимит финансирования по контракту на выполнение работ с Иркутской областью составляет 5,9 миллиардов рублей до 2021 года

Росгеология приступила к подготовительному этапу по ликвидации последствий негативного воздействия отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и к лету планирует выйти на отгрузку шлам-лигнина (остатки переработки древесины). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росгеологии Романа Панова.

По его словам, в данный момент уже подписан контракт на выполнение работ с Иркутской областью, лимит финансирования по нему составляет 5,9 миллиардов рублей до 2021 года.

- Мы приступили к работам, сейчас ведём подготовительный этап - так, чтобы в летний полевой сезон выйти с на отгрузку шлам-лигнина. Сейчас самое главное - подготовить систему откачки надшламовой воды, потому что проектом было предусмотрено использование очистных сооружений самого БЦБК, а они, к сожалению, за тот период, пока принималось решение по реализации этого проекта, приказали долго жить. Они разрушены либо частично демонтированы, использовать их невозможно. Поэтому действующий проект, безусловно, потребует корректировки. Мы эту работу ведём, - рассказал Панов.

Он добавил, что не видит никаких рисков, работа идет в плановом режиме.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат введён в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было объявлено в феврале 2013 года. 49 % акций комбината принадлежит Росимуществу, остальное - структурам предпринимателя Николая Макарова. Единственным подрядчиком по ликвидации последствий негативного воздействия отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината назначена Росгеология.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
^