Глава Бурятии объяснил назначение московского банкира министром по инвестициям

Глава Бурятии объяснил назначение московского банкира министром по инвестициям
Экономика,  04.02.2018 11:30.
По его мнению, должность по продвижению интересов Бурятии в федеральном центре должен занять «человек с горящими глазами», коим оказался вице-президент «Алеф-Банка» Антон Виноградов

Накануне глава Бурятии на своей страничке в «Фэйсбук» объяснил назначение вице-президента АО АКБ «Алеф-Банк» Антона Виноградова на новую должность министра по инвестициям. Напомним, ранее московский банкир участвовал в конкурсе на пост министра экономики Бурятии и дошёл до третьего этапа.

- Во-первых, у нас есть задача в продвижении наших интересов, наших проектов, наших наболевших вопросов на федеральном уровне. И речь не только про проблемы власти. Прежде всего, мы должны двигать наш бурятский бизнес. На самом деле есть много реально работающих федеральных институтов развития: Фонд поддержки промышленности, Фонд развития малого бизнеса, Сколково как центр развития инноваций и другие. Все они работают в Москве, и часто наши предприниматели просто не могут до них достучаться, не могут включиться в проекты или не знают, как это сделать. И им надо помогать в этом плане. Ведь за каждой бурятской компанией стоят конкретные люди, их семьи. Мы обязаны делать всё, чтобы республиканский бизнес развивался, - объяснил глава Бурятии.

По его словам, практически все офисы крупных компаний сконцентрированы в Москве. И чтобы привлечь инвестиции в Бурятию надо в постоянном режиме общаться с теми людьми или компаниями, которые готовы вкладывать свои средства в республиканские проекты.

- Есть такое модное понятие «фронт-офис», то есть тот, кто первым контактирует с клиентом. А для республики такие клиенты — это инвесторы. Рады будем всем, - сообщил Алексей Цыденов.

Он сослался на личный многолетний опыт работы с крупным бизнесом, объясняя важность должности - «встречают по визитке». По словам главы региона, представителю Бурятии с должностью министра будет легче.

- Почему министр по инвестициям, а не по взаимодействию с федеральными органами или замруководителя московского представительства? По своему федеральному опыту знаю как в основном относятся к таким должностям. Человек, у которого в названии должности написано - «ответственный за взаимодействие...», воспринимается как документопередатель, подаркозаноситель, спраздникомпоздравлятель и т.п. и не воспринимается как профильный специалист, с которым можно предметно обсуждать рабочие вопросы, - объяснил глава Бурятии. 
 
Он уверил, что отдельное министерство создаваться не будет. По сути, пишет Алексей Цыденов, это дополнительный московский фронт-офис для минэкономразвития, минпрома и других министерств.

- Здесь важна не чиновничья рутинная работа, а личный потенциал, внутренний драйв, направленный в правильном русле — искать для республики бизнес-проекты, которые создадут новые производства, новые рабочие места, новые поступления в бюджет. Это должность на «пробивку» интересов Бурятии. Сегодня во всём мире, во всех передовых странах цепляются за специалиста, за человека с горящими глазами, готового трудиться. С Антоном Виноградовым получилось именно так — он показал себя на министерском конкурсе очень достойно, выказал огромное желание работать, и получил возможность реализовать себя. Но с условием, что результаты его работы будут представляться не в виде сухих отчётов, а в виде подписания новых соглашений, запуска новых проектов, - резюмировал глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^