Уроженец Иркутска создал петицию с требованием снизить цены на авиабилеты в Сибирь

Экономика,  15.02.2018 19:41.
Уроженец Иркутска Константин Ковалевский создал петицию на платформе Change.org с призывом сократить стоимость авиабилетов из Москвы в сибирские регионы на 35%

По его словам, жители Екатеринбурга летают домой (из расчёта на две персоны туда и обратно) за 15-20 тысяч рублей, Грозного — 20-25 тысяч рублей, Казани — 10 тысяч рублей, Хабаровска — 40 тысяч рублей. Иркутянам перелет обходится в 45-50 тысяч рублей.

Ковалевский рассчитал, что стоимость авиабилета до Иркутска выше средней по России на 36%. Город занимает третье место по дороговизне перелета. На первом месте, по данным молодого человека, Чита, где минута полета стоит 45,5 рубля, на втором — Новокузнецк. Там минута в самолете стоит 36,8 рубля. В Иркутске цена минуты — 34,4 рубля.

Автор петиции просит регулирующие органы, аэропорты, перевозчиков и представителей власти рассмотреть возможность проверки рыночных игроков с точки зрения ценового сговора, проверить, не использует ли иркутский аэропорт свое монопольное положение для завышения тарифов на обслуживание авиаперевозчиков. Также активист предложил субсидировать авиаперевозчиков для снижения стоимости авиабилетов за счет западных регионов и запустить регулярные рейсы лоукостеров в города с недоступными ценами на авиаперелеты, сообщает IRK.ru.

Между тем, в 2016 году жительница Москвы размещала на сайте Change.org петицию за снижение стоимости авиаперелёта из столицы в Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^