Улан-Удэнское приборостроительное объединение заключило с Ростелекомом контракт на сотни миллионов

Улан-Удэнское приборостроительное объединение заключило с Ростелекомом контракт на сотни миллионов
Экономика,  17.02.2018 15:38. Фото:Baikal-daily.ru
В праздничный день Сагаалгана глава Бурятии работал на сочинском инвестиционном форуме

- Дорогие земляки, поздравляю всех с праздником Белого месяца! С приходом Нового года - года Собаки! К сожалению в этот праздник был далеко от дома на сочинском инвестиционном форуме. Но надеюсь всё было не зря, - написал глава Бурятии на своей странице в соцсети.

На форуме правительство республики подписало соглашения с минтрансом и минпромом России, Холдингом «Вертолеты России» и Якутией по производству на нашем авиазаводе нового регионального самолета ТВС-2ДТС.

- Хочу выразить благодарность Президенту Саха (Якутия) Егору Афанасьевичу Борисову за то, что он поверил в наш самолет и подтвердил заказ на него! – отмечает Цыденов.

Подписано инвест-соглашение с одной из крупнейших частных железнодорожных компаний - оператором Новотранс, которая владеет почти 30 тысячами вагонов и имеет миллиардные обороты. Компания становится налоговым резидентом Бурятии и намерена инвестировать в развитие транспортно-логистических услуг на территории республики и в добычу полезных ископаемых.

Состоялся ряд встреч и переговоров. Глава республики встретился с вице-премьером Дмитрием Козаком по вопросу расчёта межбюджетных субсидий и трансферов на 2019 год. А также по возврату 257 млн рублей на строительство первой очереди очистных в Улан-Удэ, которые были возвращены в федеральный бюджет в связи с не освоением.

С вице-премьером Александром Хлопониным Алексей Цыденов обсуждал вопрос лицензирования ликеро-водочного производства в Улан-Удэ.

- Завод почти достроен, но нет лицензии Росалкоголь регулирования. Александр Геннадиевич пообещал посодействовать, - объясняет глава.

Министр транспорта Максим Соколов планирует приехать в Бурятию 26 апреля.

- Напомню, что по итогам прошлого визита была создана рабочая группа по внутреннему водному транспорту на Байкале, под руководством замминистра Виктора Олерского. На основании решения этой группы нам уже строят специальное судно (500 млн руб), которое будет собирать с других судов отходы и ляльные воды (воды с остатками нефтепродуктов). Сейчас это все идет в Байкал. А также ремонтируют для нас земснаряд для дноуглубительных работ в акватории портов и прочее. Я уже не говорю про дороги и авиацию, по которым у нас беспрецедентная поддержка. Ждем министра транспорта, - пишет Алексей Цыденов.

Создание в Бурятии реабилитационного центра для спортсменов и использования наших практик восточной медицины для подготовки и восстановления спортсменов глава Бурятии обсуждал с министром спорта Павлом Колобковым.

- Министр заинтересовался и пообещал приехать к нам, точной даты пока нет, - отчитался по итогам встречи руководитель региона.

С Министром энергетики Александром Новаком он обсуждал все тот же вопрос поставки электричества в Монголию.

- Потихоньку дело движется, - отмечает глава.

Алексей Цыденов также переговорил с руководителем Росимущества Дмитриев Пристансковым по оформлению федеральных земель в Улан-Удэ под строительство торгового центра крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире сети по торговле строительными и отделочными материалами «Леру Мерлен». И по вопросу передачи федеральных сельхозземель в Кабанском районе в собственность муниципалитету.

На встрече с руководителем ФАНО Михаилом Котюковым обсуждался вопрос передачи застроенных земель БУРНИСХа в муниципальную собственность.

- Чтоб люди могли оформить права на землю. Работа такая идет давно, но медленно, - напоминает Цыденов.

Тема продолжения прокладки оптико-волоконных линий в удалённые населённые пункты с населением от 250 до 500 человек, а также по повышению скорости интернет в школах была поднята на переговорах с президентом Ростелекома Михаилом Осеевским.

- Сейчас есть такой парадокс, когда в школе может быть заведен оптико-волоконный кабель, а скорость по договору с провайдером до 1 Мбит в секунду. То есть никакая, - поясняет руководитель республики. - Договорились рассмотреть возможность централизованного договора по интернет связи во всех школах на хорошей скорости.

Отдельно глава Бурятии благодарит Ростелеком за поддержку бурятской промышленности.

- В прошлом году во время визита бывшего генерального директора Россети Олега Бударгина и в начале этого мы на встрече с новым генеральным директором Россетей Павлом Левинским договорились о размещении заказов на потребляемую Россетями продукцию на предприятиях Бурятии. В итоге на этой неделе наше Приборостроительное объединение заключило с Ростелекомом большой контракт: на сотни миллионов рублей на поставку интеллектуальных приборов учёта для МРСК Сибири. Между Ростелекомом и МРСК Сибири энергосервисный контракт, в рамках которого наша «Приборка» стала поставщиком! Спасибо Россетям и Ростелекому. Для нас это расширение производства, новые рабочие места, повышение доходов населения и налогов в республиканский бюджет, - пишет глава Бурятии.

Также он отмечает, что прошли и другие не менее важные встречи, о которых он сообщит попозже. А сегодня он опять работает - в Москве состоятся ряд встреч с потенциальными инвесторами.

- Ещё раз всех с праздником! Сагаан hараар! Сагаалганаар! Всего самого доброго, светлого, удачи во всем! Конечно, на Сагаалган хотелось быть дома, и отпраздновать его со всеми вместе. Дома полный холодильник поз, - заканчивает свое сообщение Алексей Цыденов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^