Жители Бурятии «бунтуют» против аренды леса китайцами

Жители Бурятии «бунтуют» против аренды леса китайцами
Экономика,  08.05.2018 11:49.
Масштабные планы китайского инвестора против недовольства жителей Закаменского района

Жители Закаменского района активно собирают подписи под петицией против долгосрочной аренды леса китайской компанией «МТК-Дженькей». Среди местных жителей распространяется информация о том, что леса будут отданы китайцам на 49 лет.

«Мы, жители Закаменского района Республики Бурятия, поставлены перед фактом о том, что во 2-3 квартале 2018 года в нашем районе начинается реализация инвестиционного проекта ООО «МТК-Дженькей» - «Создание комплекса лесной и перерабатывающей инфраструктуры в Республике Бурятия», с ежегодным объёмом заготовки древесины 236,7 тыс. куб. м. До вторжения ООО «МТК-Дженькей» в леса Закаменского района остаётся не так много времени. Мы хотим предотвратить варварскую вырубку леса в лесничествах Закаменского района и призываем власти и общественность обратить самое пристальное внимание на нашу общую проблему», - пишут обеспокоенные граждане.

В петиции отмечается: «Заготовка древесины будет осуществляться сплошными и выборочными рубками, преобладающая порода – лиственница».

Подписи под петицией поставили уже почти 8 тысяч человек.

Жители Закаменского района объединились в инициативную группу.

- Наши предки хранили и оберегали наш лес столетиями, неужели мы отдадим его просто так! Ведь если китайцы зайдут рубить наш лес от нашей флоры и фауны ничего не останется, больше не будет славиться наш край лучшей охотой, речки пересохнут, звери будут уходить в другие края...

- Печально знать, что есть люди, которые безразлично относятся к тому, что вырубят наш лес, ещё плохо, когда способствуют тому, чтобы китайская компания вторглась в наш район на 49 лет с тем, чтоб уничтожить нас, наше будущее, наших детей, - пишут местные жители.

На днях закаменцы решили собрать митинг, разрешение на которое пока не получено. 11 мая во Дворце культуры в Закаменске запланирован сход местных жителей и администрации, где будет обсуждён проект. На встрече будут присутствовать представители минприроды и китайской компании.

Договор аренды ещё не подписан

О самом инвестиционном проекте «МТК-Дженькей» сообщалось ещё в сентябре 2017 года. В посёлке Тальцы был заложен первый камень комплекса лесопильного производства. Тогда сообщалось, что китайцы вложат 753 миллиона рублей инвестиций, а после выхода на полную мощность налоговые отчисления составят 70 миллионов в год. Переработанную в Бурятии древесины планируют сбывать в Китай, Монголию и даже Иран и страны Евросоюза.

Планируется выпускать пиломатериал, технологическую щепу, клеёную и погонажную продукцию и топливные брикеты.

В Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ) пояснили, что договоры аренды лесных участков для реализации проекта не заключены, так как не утверждена проектная документация. 

- После утверждения проектных документаций данных лесных участков и их постановки на государственный кадастровый учёт агентством будут рассмотрены заявления ООО «МТК-Дженькей» о предоставлении лесных участков в аренду в целях реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, - рассказали «Байкал-Daily» в РАЛХ.

Названа площадь

Для китайского инвестора уже подобраны лесные участки в Закаменском районе, расположенные на землях лесного фонда Закаменского лесничества, на общей площади 81 566 га. Ежегодный допустимый объём изъятия ликвидной древесины - 83,5 тыс. м³. Также подобраны земли в Еравнинском районе на общей площади 147 263,0 га с ежегодным допустимым объемом изъятия ликвидной древесины 153,2 тыс. м³.

- Заготовка древесины будет осуществляться сплошными и выборочными рубками в соответствии с проектами освоения лесов на участках, прошедших государственную экспертизу. Мероприятия по лесовосстановлению после заготовки древесины определят в проектах освоения лесных участков, - сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

РАЛХ будет участвовать в выборе участков для аренды, и контролировать соблюдение договорённостей, заверили в агентстве.


Читайте также:

Мнение экономиста по данной ситуации: Можно ли вести заготовки леса в Бурятии?







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

^