В Закаменском районе Бурятии отказались от сдачи лесов в аренду китайцам

В Закаменском районе Бурятии отказались от сдачи лесов в аренду китайцам
Экономика,  14.05.2018 13:51.
Сенсационное решение было принято после волны возмущения протестующих закаменцев

В Бурятии принято решение отказаться от реализации скандального инвестпроекта китайской компании «МТК- Дженькей» в Закаменском районе. Лес в Закамне сдавать в аренду на 49 лет не будут, чего и добивались местные жители.

Решение было принято по итогам встречи жителей Закаменского района с членами правительства Бурятии. Встреча состоялась 11 мая в Закаменске, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Как это было

Как сообщал «Байкал-Daily», закаменцы устроили сопротивление китайской компании «МТК-Дженькей», которое намеревалось взять в аренду леса на 49 лет. Планировалось добывать лес в Закаменском районе, а лесопильный комплекс построить в Тальцах Заиграевского района. Китайцы намерены рубить в первую очередь лиственницу.

Ранее зампред правительства Бурятии Игорь Зураев, комментируя ситуацию, призвал не бояться слова «китайский». Он заявил о непопулярности лиственницы, а также обещал ежегодное поступление в бюджет Закаменского района около 80 миллионов налогов и создание новых рабочих мест.

Местные жители активно протестовали против захода китайцев, они создали петицию против вырубки своих лесов, которую к сегодняшнему дню подписали уже 38 тысяч человек. Разрешение на митинг в Закаменске получено не было, поэтому состоялся народный сход. Аналогичное мероприятие прошло сегодня утром на площади Советов в Улан-Удэ. 


 

«Закаменские без нужды лес не рубят, грех...», «Нам надо всем народом встать на защиту прекрасной горной Закамны и нашей тайги», «Мы хотим предотвратить варварскую вырубку леса в лесничествах Закаменского района», - призывали местные жители в соцсетях.

Местные жители отмечали, что в отведённых под вырубках местах находится основная водоносная система района.

Также в петиции отмечалось, что планы по вырубке леса противоречат программе охраны и защиты Байкала, отмечается в петиции. «Реки горного Закаменского района, в том числе и тех территорий, где запланирована вырубка леса, входят в водосборную систему Байкала. Уничтожение леса грозит обмелением рек и необратимыми изменениями в природной среде. Вырубка леса может обернуться глобальными экологическими проблемами. Для населения Закаменского района, занимающегося сбором дикоросов и кедрового ореха на сегодня лес — источник жизни. Это наши священные места», - говорится в петиции.

Почти половина всех площадей, которые намеревались отдать под вырубку, находится в священных для закаменцев лесах, где проходят родовые обряды. «Сегодня, когда инвестиционный проект делается, доступ местного населения абсолютно письмом запрещён. То есть сегодня местное население, согласно этому соглашению, не имеет права добывать или заготавливать древесину в тех инвестиционных местах.

Создадут специальный совет

И вот сегодня стало известно об отказе инвестпроекта ««МТК- Дженькей» на территории Закаменского района.

Также было решено, что в районе появится общественный совет по защите лесов, в который войдут представители всех 22 поселений, а также члены инициативной группы и уважаемые люди района. Делегаты будут выбраны на местных сходах в срок до 10 июня. До того как состав совета будет сформирован, интересы жителей будут представлять депутаты Народного Хурала Виталий Лыгденов, Виктор Аюшеев, Молон-Лама и зампредседателя совета при главе Бурятии по инвестициям, уроженец Закамны Геннадий Доржиев.

Совместно с лесничеством будут определены участки, на которых разрешена заготовка для нужд местного населения, социальных учреждений, фермеров, малого и среднего бизнеса, арендаторов. По результатам зонирования определят родовые земли, места проведения религиозных обрядов, на которых заготовка древесины будет запрещена, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

- Сакральные места, родовые земли мы исключим. Федеральное законодательство не предусматривает этого, но мы готовы с вами сотрудничать и найти выход. Заготовка древесины в этих местах проводиться не будет, - подчеркнула и.о. министра природных ресурсов РБ Марина Капустина.

Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов поддержал инициативу жителей и сообщил, что РАЛХ готов выделить сеянцы деревьев сверх ежегодно выделяемого объема. Помимо того, по просьбе закаменцев, будет рассмотрена возможность создания местного питомника по выращиванию сеянцев.

Возьмут другой район?

11 мая в правительстве Бурятии уже проходило совещание по данному вопросу. Руководство китайской компании ещё на том совещании дало понять, что готово отказаться от закаменских лесов. Однако взамен «МТК-Дженькей» просило дать для освоения другие участки.

- Если есть проблемы, вопросы в данном случае в Закаменском районе, то очень просим правительство республики поменять тогда участки в районе или же подыскать другой район для проекта, - сказал представитель китайской компании Ли Шубо.

Сегодня в 14 часов глава Бурятии Алексей Цыденов даст специальную конференцию по данному вопросу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^