Жители Мот против переработки отходов БЦБК возле села

Экономика,  13.06.2018 17:21.
Уже собрано более 500 подписей

«Росгеология», ответственная за ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, планирует открыть производство по переработке шлам-лигнина на берегу Иркутска вблизи села Моты. Сельчане на недавнем сходе выразили протест против проекта, сообщает издание «Сибирь.Реалии» (признано Минюстом иностранным агентом).

Возле шелеховского села Моты на берегу реки Иркут «Росгеология» владеет участком в 240 гектаров.

В мае топ-менеджеры холдинга обратились в Шаманскую администрацию с просьбой перевести земли сельхозназначения в категорию промышленных. Накануне в селе прошёл сход, на который приехали жители ближайших деревень и райцентра Шелехова – жители категорически против запуска перерабатывающего производства в водоохраной зоне.

Инициативная группа уже собрала более 500 подписей против планов «Иркутскгеофизика», направив обращения губернатору Иркутской области, депутатам и на прямую линию президента России Владимира Путина. Мэр Шелеховского района Максим Модин также объявил, что администрация района предложение «Росгеологии» считает «недопустимым».

Замминистра природных ресурсов и экологии Приангарья Евгений Бичинов прокомментировал, что в целом подрядчик рассматривает 3 вероятных места для рекультивации отходов – промышленную зону в Байкальске, полигон бытовых отходов в Слюдянке и село Моты. В ответ на комментарий областного чиновника сельчане спрашивают, зачем запускать процесс изменения категории земель на участке под Мотами, если решение ещё не принято окончательно, уточняет «Сибирь.Реалии». 

В свою очередь, официальный представитель АО «Росгеология» Антон Сергеев, заявил:

«В рамках проекта по ликвидации негативного воздействия отходов БЦБК не идет речи об их перезахоронении. Отходы будут рекультивированы. Технология, которую предполагается использовать, позволит переработать и утилизировать отходы с выводом из эксплуатации гидротехнических карт-шламонакопителей и возвратом в хозяйственный оборот более 180 гектаров земли в перспективно привлекательной туристической зоне озера Байкал.

Заказчиком работ выступает Министерство природных ресурсов Иркутской области, которое непосредственно контролирует реализацию проекта. На совещаниях Губернатора и Руководителя МПР РФ приняты решения о необходимости корректировки существующего проекта. В настоящее время мы ждём представления Заказчиком Дополнительного соглашения к контракту и Технического задания на корректировку проекта. Пока сотрудниками Росгеологии проведены подготовительные работы, а именно начата организация сети производственного экологического контроля, определены поставщики плит, щебня и других материалов для создания рабочей инфраструктуры на объекте. Отдельно хочется отметить, что организации экологического мониторинга позволит оперативно отслеживать возможные воздействия на окружающую среду в период выполнения работ и оперативно принимать меры. Реализация проекта должна происходить в условиях экологической безопасности для территории региона.»  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
^