«В цехах пусто»: Работники «Улан-Удэстальмоста» вновь бастуют

«В цехах пусто»: Работники «Улан-Удэстальмоста» вновь бастуют
Экономика,  14.06.2018 17:15. Фото:Baikal-daily.ru
Собственник предприятия назвал правительству сроки погашения задолженности

На «Улан-Удэстальмосте» очередная забастовка из-за невыплаты зарплаты. Часть сотрудников, устав ждать, и вовсе решила уволиться с завода.

- Забастовка со вчерашнего дня: подготовка, малярка, сборка (цеха завода – ред.). В цехах сегодня говорят пусто, нет никого – все писали заявления вчера, - рассказала «Байкал-Daily» сотрудница завода. 

По её словам, им до сих пор не дали расчёт за январь по ЗАО «Улан-Удэстальмост». Новое одноимённое ООО не оплатило полностью последние два месяца - апрель и май.

Руководство просит работников ждать и ничего не обещает.

Забастовки нет?

В свою очередь, в минпромторге Бурятии происходящее не называют забастовкой.

- Работники воспользовались своим правом, написали заявление по 142 статье Трудового Кодекса. В период задержки заработной платы они имеют правом воспользоваться этой нормой закона. Завод работает, просто не все работники заняты, предприятие не может всех обеспечить работой, - прокомментировал «Байкал-Daily» первый заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Унгаев.

Он озвучил информацию о сроках погашения задолженности.

- Апрельскую задолженность – 12 миллионов рублей – инвестор обещал закрыть до следующей среды, - заявил Унгаев.

Примерно такого же размера задолженность у завода перед работниками за май, но по срокам её погашения ясности ещё нет.

По данным исполнительного органа, на вчерашний день из 580 сотрудников предприятия заявления написали 168 человек.

По словам замминистра, долг связан с тем, что контрагенты не своевременно платят заводу за отгруженный товар. Сейчас у УУСМ есть три крупных контракта – мостовые переходы через реки Кия, Чумыш и Марха. За полгода произведено 800 тонн продукции на 40 миллиона рублей. Они готовы к отгрузке, собственник завода ведёт переговоры о своевременной их отплате.

- Инвестор, который взялся за это сложное дело по выводу и загрузке предприятия, свои обязательства выполняет. Трудности связаны как раз со своевременной оплатой покупателями за поставленную продукцию, - подытожил замминитра.

Долгая история с долгами

Как сообщал «Байкал-Daily», на заводе уже объявляли забастовку в апреле этого года. Тогда более 200 сотрудников отказались работать из-за долгов по зарплате за январь и февраль. Собственник обещал на встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым вернуть долги работникам в течение двух недель.

Следователи СУ СКР по Бурятии проводили доследственную проверку на заводе по признакам невыплаты зарплаты в течение 2 месяцев.

Проблемы с зарплатой на заводе металлоконструкций длятся уже четыре последних года. Резкое снижение заказов из-за кризиса сильно ударило по одному из крупнейших предприятий Бурятии. Завод стал неспособен обслуживать миллиардный кредит Сбербанка и банк заявил в суд на банкротство предприятия. Но ему отказали, поскольку предприятие является субъектом естественной монополии. За эти годы пытались обанкротить предприятие и партнёры, которым УУСМ задолжал за поставки или услуги, но никому не удалось. Только Сбербанк сумел признать через суд банкротом и повесить долги завода на бывшего гендиректора Анатолия Суслова, который поручился по кредиту.

Работники завода не раз грозили забастовками и увольнениями. Последний долг им достигал 34,9 миллиона рублей – не выплаченная с ноября 2017 года по январь 2018 года 671 работнику зарплата.

В конце прошлого года ЗАО «Улан-Удэстальмост» выкупил ОАО «Волгомост». На базе предприятия было создано ООО «Улан-Удэстальмост» с новым руководящим составом. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^