Представители Бурятии прошли обучение в «Академии развития моногородов»

Экономика,  18.06.2018 23:05.
14 июня в Новосибирске прошла первая «Академия развития моногородов», которая объединила 150 представителей моногородов из 10 регионов Сибири, включая Бурятию

В составе команд из моногородов в Новосибирске собрались представители органов местного самоуправления и региональных органов власти, а также предприниматели, реализующие проекты в монопоселениях. Мероприятие проходило в Сибирском институте управления РАНХиГС.

Новый образовательный проект направлен на то, чтобы все регионы знали о существующих в стране мерах поддержки монопоселений, подчеркнула в своем видеообращении к участникам из СФО руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

- Сейчас ежегодно на различные меры поддержки государство направляет порядка 300 млрд рублей, и задача Академии – научить вас использовать этот ресурс. Год 2018-й посвящен развитию науки, цифровой экономики, культуры. Все эти приоритетные проекты отражены в указе президента России, и ваша задача – внедрить их на своих территориях, а также вовлечь в уже сложившиеся команды для развития моногородов активных неравнодушных граждан, – сказала Ирина Макиева.

По словам заместителя генерального директора Фонда развития моногородов – руководителя департамента программ развития моногородов Евгения Подшивалова, «Академия развития моногородов» является продолжением большой образовательной программы, которую Фонд развития моногородов завершил в декабре 2017 года. В ходе программы все команды моногородов прошли обучение на базе РАНХиГС и бизнес-школы «Сколково» в Москве. В общей сложности было аттестовано 1546 специалистов. Теперь обучение продолжается в новом формате, уже в регионах.

- Академия направлена на решение задач, связанных с привлечением инвесторов. Сейчас это чрезвычайно актуально, так как только в моногородах СФО создано уже 13 ТОСЭР, а в реестре зарегистрировано всего 20 резидентов, готовых к реализации инвестпроектов. Нам нужно в сжатые сроки увеличивать этот показатель. Также мы говорим о социальном предпринимательстве, о тех дополнительных источниках, которые существуют для реализации проектов в социальной сфере. Учимся привлекать в моногорода деньги государственных программ, государственных и частных институтов развития, – прокомментировал Евгений Подшивалов.

Команды моногородов знакомились с перспективами цифровизации городов на примере внедрения онлайн-сервисов компании Яндекс, ставшей партнером ФРМ и разработавшей специальный продукт для моногородов, следили за особенностями проектирования и реализации успешных проектов по созданию парковых пространств. После рассказа о возможностях использования мер поддержки проектов социальной направленности негосударственных институтов развития на организованном позже ланче к выступавшим образовалась очередь из желающих получить более подробную информацию и пригласить частные фонды к сотрудничеству.

Предприниматели приняли активное участие в воркшопе «Деньги для реализации проектов», где рассматривали требования к инициаторам бизнес-проектов, особенности работы на базе ТОСЭР, программы льготных займов и другие меры господдержки бизнеса от корпорации МСП, МСП Банка, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, знакомились с историями успеха инвестиционных проектов в моногородах, уже получивших поддержку от государства. При этом в фокусе внимания оказались практические аспекты и конкретные примеры экономической эффективности для инвестора.

Большую заинтересованность вызвала деловая игра «Поиск инвестора» для сотрудников органов власти и предпринимателей, разработанная ФРМ специально для «Академии развития моногородов», чтобы чиновники и бизнесмены на практике оценили разные стратегии коммуникации и нашли способы привлечения инвесторов на территории, сообщает пресс-служба фонда.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^