В Бурятии выявили нецелевое расходование средств на 6,5 млн

В Бурятии выявили нецелевое расходование средств на 6,5 млн
Экономика,  20.06.2018 15:55. Фото:pixabay.com
Об этом заявил председатель Счётной палаты Евгений Пегасов 

Счётная палата Бурятии отчиталась от итогах работы в 2017 году на заседании комитета Народного Хурала по социальной политике, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Председатель Счётной палаты Евгений Пегасов рассказал, что всего в 2017 году было проведены 262 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Аудиторы Счётной палаты проверяли соблюдение предельного уровня соотношения средней зарплаты руководителей и работников бюджетных учреждений, использования средства фонда капитального ремонта, строительства школы-интерната в селе Красный Яр Кабанского района и другое.

По итогам проверок выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на общую сумму 3 190,0 млн. рублей. Нецелевого использования бюджетных средств не выявлено, неэффективное расходование бюджетных средств составило 6,5 млн. рублей.

- Устранено финансовых нарушений на сумму 74,7 млн. рублей, в том числе обеспечен возврат денежных средств в бюджеты всех уровней в сумме 482 тысяч рублей, дополнительными работами возмещено на сумму миллион рублей, - отметил Евгений Пегасов.

Председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев подчеркнул, что нужно «не только выявлять нарушения, но и учить, чтобы подобное не повторялось». Евгений Пегасов заверил, что работа в этом направлении ведется. По итогам проверок Счётной палаты составляются рекомендации о совершенствовании порядка распределения субсидий, межбюджетных трансфертов, утверждении нормативов. Республиканские органы власти и муниципалитеты прислушиваются к мнению Счетной палаты.

Депутат Андреян Зыбынов, в свою очередь, поднял вопрос о крупных предприятиях Бурятии, уплачивающих налог на прибыль в консолидированный бюджет. Существует мнение, что налоговые поступления в республиканский бюджет в этом случае меньше чем могли бы быть. Евгений Пегасов согласился, что возможности для снижения налогооблагаемой базы при этой системе существуют, но у республиканской налоговой службы недостаточно возможностей, чтобы воздействовать на эти крупные компании.

Парламент республики даст оценку работе Счетной палаты на 30-й сессии, которая состоится 28 июня. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
^