Завод стеклокомпозитов появится в Иркутской области

Экономика,  11.07.2018 20:33.
Крупное предприятие – завод стеклокомпозитов – создадут в Тулуне

На данный момент проект проходит согласования, решаются вопросы строительства и подключения к сетям. Разработаны технологические решения по производству стеклокомпозитной продукции, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Тулунском районе находится уникальное месторождение кварцевого песка. На его базе в советское время работал стекольный завод, который разорился в конце 1990-х годов. Различные компании пробовали возобновить производство, но сделать этого не смогли.

ООО «Тулунский завод стеклокомпозитов» намерен построить два объекта: горно-обогатительный комбинат, где будет идти обработка песка, и завод по производству продукции из стеклокомпозитных материалов, которые применяются во многих отраслях промышленности, заменяя металл. Среди видов продукции – геотекстиль, армированные дорожные сетки, различные трубы, арматура для бетона, опоры, ровинг – жгут из стекловолокна, который используют при изготовлении матов, тканей и композиционных материалов.

Новое предприятие тесно сотрудничает с инновационно-технологическим центром Иркутского научно-исследовательского технического университета. Разработаны технологии производства 27 видов продукции. Решается вопрос создания учебной программы для студентов. Проектная мощность предприятия составит 25 тысяч тонн продукции в год. На первоначальном этапе будет трудоустроено 250 человек, всего же потребуется тысяча работников.

В Тулуне есть необходимое сырьё для организации производства, удобная транспортная сеть, стабильная энергетика. Площадка для строительства уже определена, идёт согласование выделения участка и его перевод из земель жилищного строительства в промышленные.

Начать строительство горно-обогатительного комбината планируют в этом году, сам завод – в мае 2019 года. Производство будет безотходным, поэтому угрозы для экологии района не возникнет.

Реализация проекта проходит при поддержке губернатора и правительства Иркутской области. Предприятие заключило договор с Агентством инвестиционного развития региона. Прорабатывается сотрудничество с Фондом развития моногородов и Фондом развития промышленности Иркутской области. Общая сумма инвестиций составит миллиард рублей. 20% вложит инвестор Денис Шершнёв.

- В октябре прошлого года я принял окончательное решение о строительстве завода. На сегодняшний день проделана огромная работа по проектированию предприятия, найдены решения сложных технологических вопросов, связанных с освоением месторождения, произведён выбор поставщиков оборудования. На базе технического университета создан инжиниринговый центр для разработки уникальных технологических решений. Тулунский завод стеклокомпозитов внесет значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы области, Тулуна и Тулунского района, станет опорной точкой объявленного Губернатором курса на создание новых производств, - сказал Денис Шершнёв.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^