О новом самолёте «Байкал» сняли фильм

О новом самолёте «Байкал» сняли фильм
Экономика,  10.09.2018 18:11.
В нём рассказывается о достоинствах самолёта, который будут производить в Улан-Удэ

Появился фильм о новой модели самолёта «Байкал» (прежнее название ТВС-2ДТС), который призван заменить АН-2. «Самолёт для людей», - так его называют разработчики из Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) имени Чаплыгина.




16-минутный фильм начинается с истории, где говорится об обращении сибирского купечества к государю «даровать им железную дорогу», чтобы связать отдалённую Сибирь со столицей России. Также упоминается и то, что сибирские регионы, в силу удалённости, отставали в развитии транспортной инфраструктуры. 

- Прокладка дорог и железнодорожных магистралей была весьма затруднительна, а то и просто невозможна. Поэтому на территории Сибири наилучшим выходом стало развитие воздушного транспорта. Важнейшую роль в освоении Сибири, Арктики и Дальнего востока сыграл АН-2. Но 21 век требует нового инструмента, - говорится в начале фильма.

По словам разработчиков, на новом самолёте будут два двигателя, в отличии от устаревших моделей АН-2. А все новшества предварительно протестируют.

- Это должен быть самолёт с современной авионикой, с новой аэродинамикой, с хорошей дальностью, с хорошей экономикой, с хорошей эргономикой, - говорит Владимир Барсук, директор СибНИА.

Самолёт-демонстратор был построен меньше чем за год. Воздушное судно протестировали в воздухе 11-часовым беспосадочным перелётом на международном авиакосмическом салоне «МАКС-2017». Самолёт проследовал по маршруту Новосибирск-Жуковский, протяжённостью более 3-х тысяч километров. И заинтересовал многих присутствующих. Подтверждением заинтересованности стало заключение пятистороннего соглашения на инвестиционном форму в Сочи в феврале этого года. Согласно документу самолёты ТВС-2ДТС будут изготавливать на базе Улан-Удэнского авиазавода.

- Началось это с моего доклада президенту Владимиру Путину. Он дал поручение Минпромторгу России проработать вопрос возможности производства данного самолёта на Улан-удэнском авиазаводе. Это и стало толчком, после этого весь проект по-другому зажил после поручения президента, - говорит в фильме глава Бурятии Алексей Цыденов.

Одним из покупателей самолётов стала Якутия, заявившая о готовности закупить до 200 самолётов «Байкал». После форума в Сочи самолёт повершил перелёт в Бурятию, проверив его в условиях резко-континентального сибирского климата.

- С точки зрения лётчика, на мой взгляд, получился хороший рабочий инструмент, надёжный самолёт: с меньшей вибрацией в кабине, меньшим шумом, с хорошим отоплением, с более надёжной защитой, с прогнозируемыми характеристиками расхода топлива, - отмечает Барсук.

Глава Бурятии оценил воздушное судно, заявив, что самолёт должен быть красивым.

- Я не пилот, мне сложно оценить его как самолёт. Но если брать чисто внешне – очень красивый. Одно из правил авиастроения, чтобы самолёт полетел он должен быть красивым. Глядя на этот самолёт, можно сказать, он полетит, - улыбаясь признался Алексей Цыденов.

Затем в фильме говорится о полёте «Байкала» в Якутию: в апреле северный край встретил воздушное судно снежными бурями. В фильме рассказывается, что первые серийные самолёты в Якутию отправятся уже в 2021 году.

Председатель ассоциации малой авиации Якутии Иван Лукин высказал опасения по двигателю, которым оборудован новый самолёт. По его мнению, двигатель фирмы Гаррет имеет «не совсем хорошую репутацию». Также прозвучали сомнения в цельнокомпозитном материале, из которого сделан самолёт - в результате он получится в 1,5 раза тяжелее, чем АН-2.

- Одни из основных скептиков – это те, кто говорит, что в России всё равно нельзя сделать ничего путного. Но хотелось бы всем скептикам сказать «Посмотрите на его параметры: на грузоподъёмность, на дальность полётов, по стоимости часа эксплуатации». По всем параметрам этот самолёт лучший в мире, он является лидером в своём классе, - утверждает Цыденов.

Разработчики также уверены, что «время всё расставит по своим местам» и многие по достоинству оценят новинку. Коме того, по их словам, с помощью «Байкала» можно развить авиацию в отдалённых уголках России. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
^