В Бурятии строят тепличный комплекс за 2 миллиарда

В Бурятии строят тепличный комплекс за 2 миллиарда
Экономика,  13.09.2018 09:01. Фото:pixabay.com
Здесь будут круглый год выращивать огурцы и помидоры

Как сообщал «Байкал-Daily», этим летом в Бурятии стало известно о начале строительства тепличного комплекса в Гусиноозёрске для круглогодичного выращивания огурцов и помидоров. Сейчас жители республики в среднем потребляют овощей в 53% от норматива Всемирной организацией здравоохранения. Большинство продукции завозится из-за рубежа или соседних регионов. По предварительным планам, тепличный комплекс ООО «ТК «Гусиноозерский» будет поставлять около 10 тысяч тонн экологически чистых овощей в год.

Строительство комплекса обойдётся в 2,1 миллиард рублей.

Поддержать строительство обещал Фонд развития моногородов. Вопрос обсуждался на Восточном экономическом форуме-2018 во Владивостоке, где работает глава Бурятии.

- Реализацию инвестиционных проектов в моногородах Бурятии обсудили заместитель председателя Внешэкономбанка, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макеева и глава Бурятии Алексей Цыденов. Ключевой темой встречи стало развитие моногорода Гусиноозёрск, где началась реализация одного из проектов – создание нового тепличного хозяйства по круглогодичному выращиванию овощей, - сообщает пресс-офис Фонда развития моногородов.

В Гусиноозёрске на участке площадью 35 га планируется возвести тепличный комплекс производственной площадью теплиц 21 га. Строительство первой очереди завершится к концу 2019 года. Будут созданы тепличный блок площадью 10,5 га, логистический центр, необходимая инфраструктура, а также вспомогательные здания и сооружения.

Вторая очередь предполагает возведение тепличного блока производственной площадью 10,5 га и автобазу.

Всего будет создано 170 рабочих мест.

- При поступлении заявки на софинансирование расходов на строительство инфраструктуры, необходимой для запуска тепличного комплекса, Фонд развития моногородов готов рассмотреть её и поддержать проект, - сообщили в Фонде.

Справка:

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 года. Работа Фонда направлена на формирование условий для создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций в моногорода за счёт инфраструктурных и инвестиционных проектов. Фонд ведёт софинансирование расходов регионов РФ и муниципальных образований при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов. Также Фонд участвует в финансировании инвестиционных проектов, выполняет функции проектного офиса по развитию моногородов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
Жительница Бурятии простила грабителя
Мужчина вырвал из её рук музыкальную колонку
В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
^