14 апреля

13 апреля

Популярное

Россия может запретить экспорт древесины в Китай

Россия может запретить экспорт древесины в Китай
Экономика, 
«Ответ не принимается»: Матвиенко жёстко ответила главе миприроды на предложение закрыть вывоз леса в Китай

Россия может временно ограничить экспорт древесины в Китай. Об этом заявил глава минприроды России Дмитрий Кобылкин во время «правительственного часа» в Совете Федерации. Он отвечал на вопрос спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, когда в России будет решена проблема с незаконными рубками и нелегальным вывозом леса.

- КНР - это основной рынок, куда вывозится древесина. Я (китайскому – ред.) министру сказал одну простую вещь. Если мы в ближайшее время не наведём порядок, в том числе со стороны Китая, мы закроем экспорт древесины в Китай полностью. Я не говорю, что это нужно сделать, но, наверное, так придётся поступить на какой-то период времени, - заявил Кобылкин.

Он рассказал, что китайскому правительству было предложено строить семеноводческие комплексы на территории России. «Вам нужен лес - восстанавливайте нам лес», - передал свой разговор с китайскими властями глава минприроды.

Валентина Матвиенко отреагировала на слова Кобылкина жёстко.

- Ответ не принимается, - заявила Матвиенко.

- Мы ждем жёстких, серьёзных мер, программу межведомственную, какую угодно. Поверьте, ни Китай, никто нам не поможет, если мы внутри у себя не наведём порядок. Эта сфера настолько криминальной и коррупционной стала, что уже эта ржавчина разъела всех! И чтобы не навести порядок в стране - на таможне, на границе, и требовать запретить незаконный вывоз леса, незаконную вырубку - это расписаться в беспомощности, - добавил спикер Совета Федерации.

Главе минприроды было дано шесть месяцев для того, чтобы разобраться в ситуации. «У Валентика (главы Рослесхоза – ред..) уже счётчик пошёл, ему меньше осталось», - добавила Матвиенко.

РИА Новости сообщает: в 2017 году российско-китайский лесной товарооборот вырос на 23% по сравнению с 2016-м и достиг 4,8 миллиарда долларов.

В Бурятии лес – основа внешнеторгового оборота с Китаем. По данным Бурятской таможни, в 2017 году объём экспорта леса и лесоматериалов из республики составил 1,9 миллиона кубометров леса, что на 17,4% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объём экспортируемого товара составил 127,1 миллион долларов США.

За год при вывозе леса и продуктов его переработки Бурятской таможней возбуждено 20 уголовных дел. Сумма не поступившей валютной выручки составила 349 тысяч долларов США, или свыше 21 миллиона рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проходит главное строительное мероприятие региона
Выставка будет работать в течение ещё двух дней
В Улан-Удэ организовали форум производителей «Сделано в Бурятии»
Главная задача форума – по максимуму создать условия для развития бизнеса. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
Монголия сможет беспошлинно экспортировать 367 видов товаров в Россию
Завершился очередной раунд переговоров по временному соглашению о свободной торговле со странами ЕАЭС
В столице Бурятии дико подорожали яйца
Цены на каретку «вышки» доходят до полутысячи рублей
Геологам из Бурятии готовы платить по 350 тысяч в месяц
Однако спрос на них в республике резко упал
В Бурятии снизилась просрочка по кредитам
Хромающая платёжная дисциплина в республике немного улучшилась
В Улан-Удэ внезапно подешевели квартиры в новых домах
Жильё на первичке в столице Бурятии обойдётся в 6 с лишним миллионов
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^