Переход Бурятии в ДФО назвали «эпохальным событием»

Переход Бурятии в ДФО назвали «эпохальным событием»
Экономика,  16.11.2018 18:43. Фото:Национальная библиотека
Эксперты отмечают, что в Дальний Восток вкладываются большие деньги

В Улан-Удэ состоялась дискуссионная площадка на тему «Бурятия – Дальний Восток?», инициированная Общественной палатой РБ. Темой обсуждения стали перспективы региона, связанные с присоединением к Дальневосточному федеральному округу.

В дискуссии, прошедшей в конференц-зале Национальной библиотеки РБ, приняли участие представители науки, общественных организаций, депутаты Народного Хурала, члены правительства РБ. 

Председатель Общественной палаты РБ Баир Бальжиров, выступивший модератором дискуссии, сразу объяснил причины её проведения. По его мнению, переход в Дальневосточный округ стал
«эпохальным событием», но вызвал много вопросов у жителей республики. Ответить на них помогут как раз дискуссионные площадки, где обычные люди и представители власти говорят на равных. 

В течение почти двух часов были подняты разные темы – о новом статусе республики, выдаче дальневосточных гектаров, получении новых льгот предпринимателями и фермерами региона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Мы перешли в другой округ, при этом Бурятия остается республикой со всеми соответствующими атрибутами, и границы её остаются неизменными, референдум в этом случае не требуется, - пояснил Баир Бальжиров. 

Вопрос о судьбе Бурятского научного центра поднял академик Арнольд Тулохонов. По его словам, Бурятский центр направил письмо с просьбой о сохранении в составе Сибирского отделения. Высказал он своё мнение и по поводу «новой прописки» республики.

- Бурятия находится в середине России. Образовательное, культурное и иное пространство у нас незыблемо. Все остальное будет зависеть от того, каким образом развернут весь этот механизм, - сообщил экс-сенатор. 

В ходе дискуссии приводились экскурсы из российской истории о взаимодействии Бурятии с Дальним Востоком. Этот исторический опыт, по мнению представителя Общественной палаты Республики Бурятия, экс-министра экономики РБ Татьяны Думновой, должен стать отправной точкой в нынешней ситуации. 

По мнению заведующего кафедрой эконометрики и прикладной экономики БГУ, профессора Николая Атанова, последствия от перехода будут понятны со временем. Пока же экспертам следует проанализировать все стороны этого события и подготовить рекомендации органам власти. 
 
- Округа в Конституции не прописаны. Они были созданы в своё время для вертикали власти. Мы перешли в ведение из одного круга в другой. С экономической точки зрения округа ничего не потеряли и субъекты-переселенцы тоже. Поживём-увидим. Я бы рекомендовал создать экспертную группу и спокойно проанализировать социальную, экономическую, экологическую, демографическую стороны и подготовить аналитическую записку для органов власти и общественности, не строя разные выдумки, - сказал профессор. 

Представители исполнительных органов власти региона в свою очередь рассказали о преференциях, которые республика получает со вступлением в ДФО и предпринимаемых действиях для их получения. 

- В последние годы финансирование объектов нам доставалось по остаточному принципу. Нас периодически исключали, не раз об этом говорилось, - признала заместитель министра экономики РБ Елена Тыжинова. - Мы полагаем, сейчас механизмы приоритетного финансирования будут распространены на Бурятию и Забайкальский край. К примеру, на поддержку малого и среднего предпринимательства будет применен повышающий коэффициент - 1,3, на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий он составит 1,5 раза, на мелиорацию - 2, - разъяснила Елена Тыжинова. 

Подводя итоги встречи, председатель Общественной палаты РБ отметил необходимость скорейшего встраивания республики в программы, рассчитанные на субъекты ДФО.

- В Дальний Восток вкладываются серьёзные деньги, он реально изменился. Да, есть перекосы, но в целом, внимание федерального центра к Дальнему Востоку совершенно очевидно. Нет сомнений, что мы получаем доступ к новым инструментам. И сегодня, когда формируется национальная программа развития Дальнего Востока по поручению Президента, наша общая задача – подготовить такие проекты и подходы, чтобы мы были в программах округа, и работать. Никто за нас ничего не будет делать, - резюмировал Баир Бальжиров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
^