Деньги на здание театру «Байкалу» собирают на международной платформе

Деньги на здание театру «Байкалу» собирают на международной платформе
Экономика,  07.12.2018 17:54. Фото:Сергей Тарасенко
Здесь планируют собрать 50 тысяч долларов

На всемирно известной краудфандинговой платформе GoFundMe появился объявлен сбор для на разработку проектно-сметной документации для строительства здания театру «Байкал». Его разместила уроженка Бурятии.

- Дорогие земляки, проживающие за границей. Огромная просьба: пожалуйста, поддержите наш театр «Байкал» и поучаствуйте в fundraiser по сбору денежных средств на строительство многофункционального культурного центра. Любая, даже небольшая сумма окажет огромную помощь в осуществлении этого проекта. Но времени осталось очень мало. Необходимо до конца этого года, а точнее до 23 декабря 2018 года, собрать денежные средства на проектно-сметную документацию, что очень важно для следующего большого шага к осуществлению этой мечты - своего дома нашему бурятскому театру, - пишет она на своей странице в «Фейсбуке».

Женщина добавляет, что появление здания театра «необходимо для поддержки и развития нашей культуры, традиций, сохранения языка, для передачи богатейшего наследия наших предков следующим поколениям».

- Я создала аккаунт на GoFundMe для театра «Байкал», согласовав его создание с дирекцией театра, так как проживающие в Америке не могут перечислить деньги через «Планета.ру» из-за другой банковской системы. А театр не может открыть счёт через GoFundMe, так как эта fundraiser не работает на территории России, - продолжает она.

Проект размещён на международной платформе 4 декабря. В качестве цели указан сбор суммы в 50 тысяч долларов.

Сейчас перечисляют деньги театру учреждения и частные компании республики. Так, коллектив Бурятского театра драмы – 134 человека - финансово поддержал сбор средств на проектно-сметную документацию. Кроме того, актёры подарили символический кирпич «Байкалу» для будущего строительства сооружения.

- Мы выражаем огромную благодарность нашим уважаемым коллегам! Спасибо, - написано, в свою очередь, на официальной странице театра «Байкал» в соцсети.

Поддержать масштабный проект призывают и известные артисты региона. Оперный певец Михаил Пирогов в «Фейсбуке» призвал всех помочь театру.

- 15 декабря в Бурятской филармонии состоится благотворительный концерт в поддержку нашего национального театра «Байкал», легендарного я бы сказал. Состоится концерт при участии артистов, певцов нашего Бурятского академического театра оперы и балета. Поддержим наш театр «Байкал», призываю всех: всё население необъятной нашей России, республики и всего мира - поддержать наш театр, - сказал он в коротком ролике в Интернете.

Звезда бурятской эстрады Мэдэгма Доржиева разместила на своей странице в «Инстаграме» видео, в котором она обращается к жителям республики.

- Дорогие друзья, вы знаете, мне кажется, сложилась такая очень обидная ситуация, когда у такого прекрасного национального театра песни и танца «Байкал» нет своего дома, нет своего здания, нет своего концертного зала. И я думаю, что каждый захочет - все, кто любит творчество театра «Байкал» - принять участие в помощи для этого замечательного театра, - говорит она.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно на российской краудфандинговой платформе «Planeta.ru» появился проект фонда «Буха Ноён». Организация намерена собрать с помощью известной интернет-площадки деньги на разработку проектно-сметной документации для возведения здания театру «Байкал».

На разработку первого этапа проектно-сметной документации фонд собирает 3 млн рублей. В целом же на её разработку потребуется 23 миллиона рублей. На российской краудфандинговой платформе собирается часть из необходимой суммы - 1 млн. Параллельно этому проекту организация запускает в Бурятии народный марафон по сбору средств.

12 декабря в Улан-Удэ в ФСК пройдёт благотворительный концерт-марафон по сбору средств. На мероприятии будут выступать артисты театра, а также звёзды бурятской эстрады и представители других театров и ансамблей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
^